АЛИСА — «Дятел» (П. Самойлов)

Входит в альбом «206, часть 2» (1989)

КОММЕНТАРИИ к ПЕСНЕ:

***

П. Самойлов:

Свои песенки я записывал в Москве на «Мелодии», у Витьки Глазкова в подвальчике. А пили тогда коньяк. И портвейн. Одновременно, естественно. Портвейна было много, а коньяку, наоборот, мало, поэтому на самом деле пили портвейн, а запивали коньяком, чтобы вкусно было. А поскольку мне петь, мне коньяку-то и не наливали. Портвейн можно, поскольку детский напиток, в то время его пили как… сок. А коньячку нельзя, иначе слова забуду. Я всё равно забыл: у меня там «Дятел» так до конца и не спет. Ну, забыл, два раза пытался спеть, и всё время забывал то это, то то. Ну, тогда уже был край. Мне Королевич всё-таки втихую подвинул стаканчик с коньячком. А Королевич выпил крепко! Он делал какие-то свисты и хлопки. Он мне сразу сказал: «Я тебе сейчас буду делать перкуссию.» Вот и сделал.

***
http://www.alisa-tver.ru/story/kuplet.html

 Песня написанна Петром Самойловым и на альбоме Статья 206 часть 2 содержит 2 куплета и припев. Однако песня содержала как минимум ещё один куплет, который можно услышать на сольном альбоме Петра «Эклектика» (записан в 1982 году).

 А лес отплатит добром
Оденет тёплым дублом
А также правом стучать везде
В любое дерево и каждый день

 Вот что рассказал Пётр Самойлов о записи альбома Статья 206 часть 2: «Свои песенки я записывал в Москве на «Мелодии», у Витьки Глазкова в подвальчике. А пили тогда коньяк. И портвейн. Одновременно, естественно. Портвейна было много, а коньяку, наоборот, мало, поэтому на самом деле пили портвейн, а запивали коньяком, чтобы вкусно было. А поскольку мне петь, мне коньяку-то и не наливали. Портвейн можно, поскольку детский напиток, в то время его пили как… сок. А коньячку нельзя, иначе слова забуду. Я всё равно забыл: у меня там «Дятел» так до конца и не спет. Ну, забыл, два раза пытался спеть, и всё время забывал то это, то то.»

.

 

_______________________________________________________________________

Текст песни «Дятел»:

Есть у павлина шикарный хвост,
Поёт красиво какой-то дрозд,
И могут к солнцу орлы летать,
А дятел с детства привык стучать.
У дятла не болит башка,
В порядке печень и кишка,
Давно сдох его последний враг.
Видно, дятел стучать мастак.
Он прост в окраске и не поёт,
И так у дятла полно забот.
Нужно стукнуть, там постучать —
Он с детства лесу привык помогать.

.

_______________________________________________________________________

<<< Вернуться на главную страницу группы АЛИСА

<<< Вернуться на страницу «Дискография группы АЛИСА«

<<< Вернуться на страницу «Песни группы АЛИСА по алфавиту»

Автор и координатор проекта «РОК-ПЕСНИ: толкование» — © Сергей Курий