АЛИСА — «Антихрист» (К. Кинчев)

Входит в альбом «Сейчас позднее, чем ты думаешь» (2003)

КОММЕНТАРИИ к ПЕСНЕ:

***

Антихрист — в христианстве противник Христа (своеобразный «лже-Христос», сын Сатаны), который явится незадолго до «конца мира» и возглавит борьбу против Христа, но в конце концов будет побежден.

***
Из ответов К. Кинчева на вопросы посетителей официального сайта АЛИСЫ alisa.ru:

Тарас:
Вопрос касается Вашего (Алисы) альбома, который по слухам будет называться Антихрист (не следующий, я знаю), я надеюсь Вы предвидите поток критики только относительно названия — аналогия с Мэнсоном (его альбом «Antichrist superstar») и Вы опять окажетесь вне общества, пойдете на конфронтацию, доказывая, что этот альбом не об Этом и т.д. Не легче ли избежать дураков, изменив название, ведь смысл не изменится, а возможность для публики создать отрицательный пафос отпадет, или же Вы намеренно играете в глубокой идеологической оппозиции с обществом, как marilyn manson?

К. Кинчев:
Тарас! Когда у меня появилась песня «Антихрист», (чего греха таить, не без помощи Менсона), было стойкое желание сделать под нее жесткий, обличительный альбом, но по мере того как начали возникать песни к этому альбому, акценты сместились — песня «Антихрист» перестала быть главной, хотя и остается одной из ключевых. Поэтому название альбома, скорее всего, будет иным.

***
Интервью с К. Кинчевым, Страна.RU 06.10.2003.:

— Константин, если не ошибаюсь, рабочим названием альбома «Сейчас позднее, чем ты думаешь» было — «Антихрист». Почему ты изменил название альбома?

— Действительно, было рабочее название «Антихрист», но не только оно. Еще было «Небо славян». Почему было название «Антихрист»? Потому что эту песню я написал самой первой, когда не было еще альбома, не было остальных песен. Была песня «Антихрист», и вокруг нее я уже решил собирать остальные. Когда они начали появляться, я понял, что «Антихрист» всего лишь проходная песня в этом альбоме, и, соответственно, название как бы само собой растворилось.

***
Стенограмма встречи с К. Кинчевым в одном из клубов Санкт-Петербурга, 11.01.2003:

Константин Кинчев: …нужно смотреть вперед с оптимизмом обреченного.

«Армия АлисА Питер»: А почему?

Константин Кинчев: Потому что всякие транснациональные корпорации подготавливают почву для царства антихриста. Другое дело, что всё это царство будет длиться всего три с половиной года, а дальше будет Страшный Суд, поэтому мы должны смотреть вперед с обреченным оптимизмом.

«Армия АлисА Питер»: А есть уверенность?

Константин Кинчев: Уверенность? Есть уверенность. А как же? С Богом всегда есть уверенность. Господь — это единственная власть, которая никогда не продаст, не предаст и не выбросит.

***
Из интервью с К. Кинчевым, журнал «ИNАЧЕ» 1999:

— Все наши знаменитые рокеры — ты, Шевчук, Ревякин часто выезжаете из столиц за творческим вдохновением в леса, деревни, наверное там лучше пишется. И ты сейчас поешь: «Огни лукавых столиц ворожат беспечные души». В этом есть даже что-то старообрядческое — тема побега из Вавилона. Нет ли у тебя чувства, что если что-то и прорастет действительно новое в русской культуре, то оно придет не из «лукавых столиц», а именно из глубинной России?

КК: — Да все новое прорастает постоянно и везде, надо только уметь его видеть! У меня стойкая уверенность, что этот поток «прорастающих», созидающих, талантливых людей не прерывался ни на минуту. Другое дело, что Небесные Врата узки, а поскольку человек слаб и ему дана полная свобода, к этим Вратам ему бывает очень сложно прийти. Конечно, в сравнительном — по отношению к столицам — покое глубинной России гораздо легче сохранить в себе человеческое и не приобрести звериное, здесь может быть лучше приходит творческое вдохновение, но я бы не стал так уж идеализировать нашу провинцию — ведь это сивое деревенское пьянство тоже уже что-то звериное. Все в конечном итоге зависит от самой личности, а не от ее временного местожительства на этой земле.

.

 

_______________________________________________________________________

Текст песни «Антихрист»:

Смотри, как рушится мир,
Как теряет голову память,
С каждым днем,
Приближая конец.

Война — начало начал,
Поднимает черное знамя.
До небес
Копоть рваных сердец.

Каждый роет свое себе,
Личной совестью выжит стыд.
Для напора в слепой борьбе
Кукловодам открыт кредит.
Загребаем ковшами жар,
Да без меры стрижем с куста,
А над этим ползет пожар —
Антихрист — мегозвезда.

Огни лукавых столиц
Ворожат беспечные души.
Пустота
Гнезда вьет изнутри.

Смотри на сытую грязь,
С ними ты завязан по уши,
Ты здесь жил,
Так иди и смотри.

.

_______________________________________________________________________

<<< Вернуться на главную страницу группы АЛИСА

<<< Вернуться на страницу «Дискография группы АЛИСА«

<<< Вернуться на страницу «Песни группы АЛИСА по алфавиту»

Автор и координатор проекта «РОК-ПЕСНИ: толкование» — © Сергей Курий