Александр Семёнов — «Двенадцать Агентов Ябеды-Корябеды» (журнал «Мурзилка» №3/1978)

<<< | СОДЕРЖАНИЕ | >>>

murzilka_1978_03_01

Узнав о провале Соленого, злая волшебница чуть не задохнулась от ярости.
— Ну нет, Мурзилка! Так я не играю! — прошипела Ябеда-Корябеда.- За это знаешь что полагается?
Через полчаса ударная группа Ябеды-Корябеды — Коготь, Локоть и Кулак — получила шифрограмму.

ШИФРОГРАММА

   Как и полагается членам ударной группы, Коготь, Локоть и Кулак были коварными и хитрыми. И, как полагается всем хитрым и коварным, они были не особенно умными. Поэтому шифрограмма Ябеды-Корябеды их озадачила.

murzilka_1978_03_02

   — Я это так понимаю, — нарушил молчание Коготь. — Нужно пробраться в зоопарк и надеть 0ЧКИ зебре на нос. И это будет всех ЗЛИТЬ. А ДРУМВУРЕ — это чтобы запутать Мурзилку, если шифрограмма к нему попадет.
   Как и положено не особенно умным, агенты были хитрыми и коварными.
   Но самой хитрой и коварной среди них была Локоть единственная девчонка в группе.
   — Нужно отнести шифрограмму Мурзилке, — сказала Локоть, — будто мы нашли её. Тогда мы узнаем, что здесь написана, а кроме того, и это самое главное, войдем к нему в доверие, будем знать все его планы.

   — Я шла в магазин за молоком для моей больной мамочки и нашла на тротуаре вот это. — Аккуратная девочка с ясными голубыми глазами протянула Мурзилке бумажку. Он взял шифрограмму, нахмурился и некоторое время сосредоточенно молчал.
   — Тебя как зовут?
   — Тонечка.
   — Спасибо тебе, Танечка. В этой записке Ябеда-Корябеда приказывает своим агентам меня обезвредить. На это им не удастся.
   — Если потребуется помощь, можешь на меня положиться, — преданно смотрела на Мурзилку Локоть.

   1. КАК ПРОЧИТАТЬ ШИФРОГРАММУ? ЧТО В НЕЙ НАПИСАНО?

АГЕНТЫ ДЕЙСТВУЮТ
  
murzilka_1978_03_04Мурзилка вышел на улицу походить, подумать, как вдруг почувствовал на себе чей-то пристальный взгляд.
   Он резко обернулся, но ничего особенного не увидел, обычный спешащий по своим делам людской поток. Целый час, размышляя, бродил Мурзилка по улицам. Как вдруг опять почувствовал, что на него смотрят.
   Мурзилка неожиданно обернулся.
   Сомнений не была: за ним следили. Иначе как объяснить, что в этот, как и в прошлый раз, он увидел одного и того же незнакомого мальчишку.

murzilka_1978_03_05

   2. НАЙДИ СРЕДИ ПРОХОЖИХ ЛАЗУТЧИКА

   Увидев, что его заметили, Кулак бросился к люку колодца, спрыгнул вниз и захлопнулся крышкой, набив на макушке здоровенную шишку.
   А вечером Мурзилке позвонила Тонечка.
   Взволнованным голосам она сказала, что должна сообщить что-то очень важное и секретное. Они с Мурзилкой должны встретиться — в чаще Леса, что недалеко от станции «47-й с половиной километр», у недавно вырытой громадной ямы для мусора.
   — Ровно в двенадцать часов ночи,- закончила разговор Тонечка, — раньше я не смогу, больная мамочка еще не заснет.

«47-й с ПОЛОВИНОЙ КИЛОМЕТР»

   Была без пяти двенадцать, когда Мурзилка, надевший для тепла курточку, был у ямы. Вышел месяц из тумана… Вынув ножик из кармана, Мурзилка строгал прутик.
   Где-то далеко часы начали бить полночь: раз, два, три, четыре, пять… Из-за кустов показался заяц. «…Вышел зайчик погулять..» — отметил про себя Мурзилка. Вдруг он увидел, что за деревом кто-то шевелится.
   Это был Кулак. Вообще-то он был мастер прятаться, но совсем забыл про шишку на макушке, которая и выглядывала из-за ствола.

murzilka_1978_03_07

   3. ГДЕ СПРЯТАЛСЯ КУЛАК?

   — Эй! Кто там, выходите! — громко сказал Мурзилка, но в это время кто-то выскочил из-за ближайшего куста и столкнул его в яму.
Мурзилка упал, больно ударившись о камень.
   Раздалась хихиканье, и три тёмных силуэта показались на краю ямы.
   — Посиди, подумай, как нас поймать, Времени у тебя достаточно. Месяца два-три, пока сюда начнут возить мусор. Счастливо оставаться!

В ЗАПАДНЕ

   Отвесные стены ямы не оставляли никаких надежд на освобождение.
   Мурзилка огляделся: большой камень, лежащий у стены, да кирпич всё, что он увидел.
   Мурзилка поставил на камень кирпич и встал на него. Затем, поднявшись на цыпочки, глубоко всадил ножик в стенку ямы, подтянулся и встал на него.
   Теперь Мурзилка всего на три-четыре сантиметра не дотягивался до края ямы. Но где взять эти сантиметры?

murzilka_1978_03_08

   И тут у него мелькнула мысль…

   4. КАК ВЫБРАЛСЯ МУРЗИЛКА?

<<< | СОДЕРЖАНИЕ | >>>

murzilka_1978_03_09