Александр Семёнов — «Двенадцать Агентов Ябеды-Корябеды» (журнал «Мурзилка» №12/1978)

<<< | СОДЕРЖАНИЕ | >>>

murzilka_1978_12_01

Был канун Нового года.
Злая волшебница Ябеда-Корябеда нервными шагами мерила комнату. Затем она резко остановилась.
— Провалилась! — с тоской произнесла она. — Главная Операция провалилась! Но ничего, теперь мой ход. Абсолютно новый ход! Как говорится, «С Новым ходом!».
Злая волшебница подошла к карте мира, которая висела на стене, и стала шептать заклинание:

    Эны-бены,
Лики-поки,
Торбыль-горбыль,
Миш-башмоки,
Теуль-беуль,
Беспортфеуль,
Быкиш,
Лыкиш, пок!

«С НОВЫМ ХОДОМ!»

    Самолёт из Рио-де-Жанейро опаздывал. Работники городского зоопарка томились в аэропорту. Они ждали посылку из Бразилии с редким экземпляром колибри. («Это такая здоровенная ядовитая змея», — объяснил агентам Дора-1.)
    Рано стемнело. Зоопарк на Перевыколпаковской улице {бывшая Переколпаковская улица, бывший Колпаковский переулок) был закрыт. Лишь сторож тётя Клава сидела на лавочке и любовалась падающим снегом. Всё складывалось для лазутчиков как нельзя лучше. Пора было начинать операцию «С Новым ходом!».
    Агенты должны были проникнуть в зоопарк и открыть клетки с хищными животными. Затем Тонечка заманит их на новогодний детский карнавал. На карнавале столько ребят будут одеты в костюмы зверей, что настоящих вряд ли кто-нибудь заметит.
     Узнав о похищении животных, работники зоопарка, конечно, бросятся обратно на Перевыколпаковскую. Тем временем Дора-1 и Дора-2 проберутся на аэровокзал и выкрадут колибри.
    С появлением колибри на карнавале лазутчики должны были объявить ребятам о хищниках. Поднимется паника, во время которой наверняка многие будут искусаны и поцарапаны. Празднование Нового года будет сорвано.
    Об этом можно было только мечтать.

    Мурзилка в глубокой задумчивости пил компот, когда вбежала Тонечка.
    — Мне удалось узнать, где находятся Дора-1 и Дора-2. Предлагаю план: я одеваюсь Дедом Морозом, тебя сажаю в мешок — будто подарок, и в таком виде заявляемся к агентам…
    — Идея неплохая… Но чтобы ты, девочка, таскала тяжести… Лучше ты будь подарком.
     — Да ты лёгкий. И потом девочка — Дед Мороз, это неожиданно.
     — Да. Элемент неожиданности — это главное. — Мурзилка поднялся. — Давай мешок!
murzilka_1978_12_02     … Агенты собирались на операцию, когда в комнату ввалился Дед Мороз.
     — С Новым ходом! — сказал он Тонечкнным голосом. — А у меня для вас подарочек. Мурзилка в мешке! — Тонечка швырнула мешок в угол. — Ну что, доверчивый Мурзилка? Мы сейчас пойдём устроим детишкам «карнавал». А ты пока подумай, как освободиться. Может, идея какая-нибудь в голову придёт. У тебя много идей… Вот и посиди с ними в мешке. Как говорится, «без окошек, без дверей, полна горница идей».
     Лазутчики хохотнули и вышли. Щёлкнул замок.
     Самолёт из Бразилии заходил на посадку, когда в спину сторожу тёте Клаве хлопнул снежок с большой дозой снотворного. Тётя Клава мгновенно заснула. Тонечка достала у неё из кармана связку ключей и стала отпирать клетки…
     … По улицам ходила большая крокодила. Все остальные животные, следуя за Тонечкой по сосисочной дорожке, прибыли на карнавал. Никто не обратил на них внимания, и они бродили среди танцующих и веселящихся ребят.
     А тем временем Дора-1 и Дора-2 пробрались, в багажное отделение аэропорта. Гора ящиков высилась перед ними. Как тут найти ящик с ядовитой змеёй?

murzilka_1978_12_03

     1. ГДЕ НАХОДИТСЯ КОЛИБРИ?

     — Она здесь! — Дора-1 указал на длинный узкий ящик. — Конечно, здесь! — Агенты подхватили его и, пыхтя, заторопились прочь.

В ЛОВУШКЕ

    … Мурзилка долго прислушивался. Ни звука.
    — Очевидно, какое-то учреждение, где все уже закончили работу, — догадался он. Мурзилка поднялся и прямо в мешке, прыгая, стал обследовать комнату.
    — Так… стена… письменный стол… лампа на нём, зажжём её. — Через неплотную ткань мешка Мурзилка увидел, как вспыхнул яркий свет. — Опять стена… шкаф… окно.
    Через открытое окно он услышал далеко внизу шум улицы.
    — Этаж шестнадцатый, кричать бесполезно — никто не услышит. Но меня уже должны хватиться. Ребята наверняка ищут. Но как дать им знать? Какая досада, что здесь нет телефона…

    2. ЧТО ПРИДУМАЛ МУРЗИЛКА?

    Дима Забелин, Алёша Комаров, Лариса Бирюкова и Костя Когтев уже отчаялись напасть на след Мурзилки, когда заметили подаваемые им сигналы. Не прошло и десяти минут, как ребята ворвались в комнату.
    — Срочно на карнавал!
    … По улицам по-прежнему ходила большая крокодила. Из-за угла выбежал     Мурзилка с ребятами, остановился.
    — Это ведь только кажется, что крокодилы неповоротливы. На самом деле они очень быстро бегают. Вот если бы оседлать крокодила…
    — Так он и побежит, куда нам нужно, — засомневался Алёша Комаров.- Скорее мы от него побежим.
    — Есть один способ. Способ не новый, не я его придумал. Для этого нужна верёвка — она у меня есть, палка, — Мурзилка огляделся, — А вот и она, и что-нибудь съестное.
    — Это подойдёт? — Дима Забелин протянул ему калорийную булку.
    — Вполне. — Мурзилка взял её и принялся за работу.

murzilka_1978_12_04

    3. ЧТО ОН ПРИДУМАЛ?

    Мурзилка лихо, по-кавалерийски, вспрыгнул на крокодила.
    — Для большей скорости я поеду один. Ничего, справлюсь!
    Он пришпорил крокодила, и тот побежал резвой рысцой, временами переходя на галоп.

ПРЕВРАТНОСТИ КАРНАВАЛА

   Всё было готово. Ящик с ядовитой змеёй был доставлен. Ребята, ничего не подозревая, веселились. Тонечка подошла к Доре-1 и Доре-2:
   — Можно начинать…
   Вдруг раздались приветственные крики, смех. В зал верхом на крокодиле влетел Мурзилка. Он на ходу спрыгнул, взошёл на сцену и поднял руку:
   — Важное сообщение! Просьба соблюдать спокойствие и порядок! Нужна ваша .помощь…
   Из-за занавеса высунулась Тонечка и метнула в Мурзилку снежок со снотворным. Мурзилка охнул, сел на пол и заснул. С противной улыбочкой, потирая руки, Тонечка вышла на сцену.

   — Дорогие ребяточки, — ехидно произнесла она, — а у нас для вас сюрпризик
   Тонечка взглянула на Дору-1 и До-ру-2: «Приготовьтесь выпускать колибри».
   И тут она услышала еле различимый стук барабана и звуки горна. Они приближались, становились громче, вот они уже перекрыли шум в зале, двери распахнулись… Четвёртый «А» класс в полном составе, с развёрнутым отрядным флагом вошёл под барабанную дробь в зал. Впереди шли Дима Забелин, Алёша Комаров, Лариса Бирюкова и Костя Когтев.
   — Стой! — побледнела Тонечка. — Ни шагу вперёд! Или мы выпустим самую страшную змею бразильских джунглей!
   В зале возникло замешательство. Заметив это, Тонечка продолжала:
   — …самую большую и самую ядовитую, ужасную КОЛИБРИ!!! — Она повернулась к лазутчикам: — Открывай!
   Дора-1 и Дора-2 скинули крышку ящика. В нём лежали длинные блестящие отличного качества шесты для прыжков в высоту.
   — Это конец! — Тонечка схватила шест и с ним наперевес бросилась на ребят. Не добегая двух шагов, она упёрла шест в пол, взлетела вверх, описала в воздухе дугу и приземлилась у двери, за спинами школьников. Лазутчица прогрохотала по лестнице и вылетела на улицу.
   Разбудили Мурзилку. Он тут же стал давать чёткие распоряжения:
murzilka_1978_12_05   — Дору-1 и Дору-2 запереть в «Комнате тихих игр». Трое — быстро в буфет. Принести булок и бутербродов с колбасой. Трое — к нянечке. Попросить верёвок и палок.
   — Вниманию всех! — продолжал он. — Те, кто одет в костюмы животных, оставайтесь на местах. Остальные перейдите на правую сторону.

   Зал зашевелился, и вскоре в левой его части остались лишь ребята, одетые львами, медведями, волками… Но среди них были и настоящие хищники.
   Многие костюмы были сделаны настолько искусно, что с уверенностью сказать, где настоящий зверь, а где нет, было невозможно. Паника могла начаться в любой момент, решение надо было найти немедленно.
   …И оно найдено!

   4. ЧТО ПРИДУМАЛ МУРЗИЛКА?

   Через две минуты хищники мирно паслись в углу зала. Ещё немного времени — каждый из них снабжён уже известным приспособлением, и вскоре вереница животных потянулась на Перевыколпаковскую.
   Прерванное веселье разгорелось с новой силой.
   — И на этот раз у Ябеды-Корябеды ничего не получилось, — улыбнулся Мурзилка, — «хвалилась, хвалилась и в яму провалилась».
   — Мурзилка, а я должна тебя немножко поругать, — к нему подошла Лариса Бирюкова. — Почему ты всё время один боролся с Ябедой-Корябедой? Почему так редко обращался к нам за помощью? Ведь неизвестно, чем бы всё сегодня кончилось…
   — Да неудобно как-то. У всех дела, не до меня уж здесь.
   — Ты что! Да как тебе не стыдно! Мы же твои друзья! И не только мы. Все читатели журнала — твои друзья. Верно, ребята?
   Так закончилась детективно-загадочная история, в которой участвовали Мурзилка, злая волшебница Ябеда-Ко-рябеда и двенадцать её агентов: Жадина, Говядина, Солёный, Барабан, Эники, Бэники, Дора-1, Дора-2, Помидора, Коготь, Локоть и Кулак.

ПОСЛЕСЛОВИЕ

   А что же стало с лазутчиками, обезвреженными Мурзилкой?
   Они были направлены в лучшие октябрятские звёздочки города. Все они в конце концов стали неплохо учиться, да и просто превратились в неплохих ребят. Костя Когтев (бывший агент Коготь) даже стал членом совета отряда.
   Лишь Тонечка (агент Локоть) скрылась, и ее так и не удалось обнаружить.
   И она по-прежнему старается навредить ребятам, поссорить их между собой…
   Вот и всё. А сейчас наступило самое время написать здесь одно слово.

   5. КАКОЕ СЛОВО НУЖНО НАПИСАТЬ?

murzilka_1978_12_06

<<< | СОДЕРЖАНИЕ | >>>

murzilka_1978_12_07