Александр Семёнов — «Двенадцать Агентов Ябеды-Корябеды» (журнал «Мурзилка» №8/1978)

<<< | СОДЕРЖАНИЕ | >>>

murzilka_1978_08_01

   Злая волшебница Ябеда-Корябеда раздражённо выключила приёмник.
— Вот заладили: «охрана окружающей среды», «охрана окружающей среды»… А «нападение на окружающую среду» не хотите?
Тонечка читала лазутчикам письмо Ябеды-Корябеды.
«Совершенно секретно.
Дорогие мои агенты Дора-1, Дора-2, Помидора, Коготь и Локоть (Тонечка)!
Очень важная задача стоит перед вами: научить ребят не жалеть и не беречь природу. Пусть они в лесу всё ломают и разоряют, жгут, где придётся костры, и мусорят».


«ТУРИСТЫ»

    А вскоре в окрестностях города объявилась туристская группа. Она состояла из четырёх человек. Группа оставляла после себя замусоренные места стоянок и срубленные деревца, изуродованные ёлки и разорённые муравейники.
Мурзилка не сомневался, что участники группы — агенты злой волшебницы. В его распоряжении была фотография одного из лазутчиков. Но определить, кто на ней изображён, было невозможно.

murzilka_1978_08_02

    Солнце клонилось к вечеру, когда поступило сообщение: из пункта А в пункт Б отправилась подозрительная туристская группа. Расстояние между пунктами — 16 километров плюс ещё половина всего расстояния между ними.

    1. КАКОВО РАССТОЯНИЕ МЕЖДУ А И Б?

    Тотчас навстречу — из пункта Б в пункт А — выступил Мурзилка. С ним была Тонечка. Дорога шла лесом.
Постепенно он становился всё гуще, всё темнее. Тревожно было на душе у Мурзилки. Тонечка же, напротив, была в прекрасном настроении: Мурзилка сам шёл в лапы её дружков.
Птицы в лесу постепенно исчезли. Лишь дятлы перепархивали с дерева на дерево, стучали по стволам. Тонечка иногда бросала им кусочки сала.
«Добрая девочка, — подумал Мурзилка. — Как она любит природу!»
Путники не заметили, как наступила ночь.
— Ну что ж, — сказал Мурзилка, когда они подошли к лесной реке, — заночуем здесь. Завтра к нам на помощь должны подоспеть трое ребят. Вместе и двинемся дальше. К обеду, думаю, и повстречаем «туристов».
Мурзилка уснул. Тонечка лежала в спальном мешке с открытыми, несмотря на полную темноту, глазами. Сообщение Мурзилки о трёх ребятах меняло всё дело.


НОЧНОЕ НАПАДЕНИЕ

    Мурзилка проснулся от прикосновения чьих-то рук. Кругом было темно. Он попробовал пошевелиться, но почувствовал, что крепко связан прямо поверх спального мешка.
— Тонечка! — позвал Мурзилка. В ответ ни звука. — Тонечка!! — не теряя мужества, крикнул он. Всё тихо.
Внезапно Мурзилка почувствовал, что его куда-то поволокли, стали поднимать. Затем он ощутил легкое покачивание.
Когда забрезжил рассвет, Мурзилка увидел, в каком печальном положении он оказался.
Стали просыпаться птицы. Сразу же один из дятлов сел на верёвку и стал её долбить. Мурзилка похолодел. Что делать? Верёвка смазана салом, и дятел не улетит: будет долбить, пока верёвка не оборвётся. И тогда всё, конец! Мурзилка, опутанный веревками, сразу же пойдёт ко дну.

murzilka_1978_08_03

    Нужно срочно что-то придумать!.. Тут подул ветер, и Мурзилка стал тихонько раскачиваться.

    2. КАК МУРЗИЛКА ОСВОБОДИЛСЯ?

    В. полдень на помощь Мурзилке подоспело трое ребят — Дима Забелин, Алёша Комаров и Лариса Бирюкова. Маленький отряд тотчас выступил навстречу лазутчикам.

ЛИЦОМ к ЛИЦУ

    Два часа быстрым маршем отряд двигался вдоль реки, пока не наткнулся на стоянку «туристов». Горел костёр, на нем готовился обед, но около палатки никого не было, С реки доносились голоса — там, видимо, купались.
    Мурзилке было достаточно одного взгляда, чтобы понять, что перед ним стоянка агентов Ябеды-Корябеды. Только они могли допустить такие грубые нарушения правил поведения в лесу.

murzilka_1978_08_04

    3. КАКИЕ НАРУШЕНИЯ ДОПУСТИЛИ ЛАЗУТЧИКИ?

    Послышались голоса. Агенты возвращались. Впереди, смеясь, шла …. Мурзилка не поверил своим глазам … Тонечка!
    — Ну я и подвесила Мурзилку к дереву. А веревку салом намазала. Так что он искупался получше нашего! — лазутчики загоготали и в это время увидели Мурзилку и ребят. Агенты на миг оторопели, затем бросились в разные стороны. Мурзилка подставил ножку, один из лазутчиков кувыркнулся через голову и растянулся на земле.
    — … Повторяю. К агентам я не имею никакого отношения. Присоединился к ним по дороге, не зная кто они такие. — задержанный взял у Мурзилки фотографию. — Конечно, это не я. И тут и видна только клетчатая рубашка. Мало ли у кого она может быть! Вот и на нем тоже клетчатая… — он указал на одного из мальчиков.
    — А куда ты от нас побежал? — вмешалась Лариса.
    — В лес зеленый…
    — Что там делать?
    — Лыко драть…
    — Куда класть?
    — Ну хорошо! — Мурзилка протянул ему бумагу и карандаш. — Видно, вы действительно тут ни при чем. Напишите, пожалуйста, ваш адрес. Вдруг, нам понадобится что-нибудь у вас узнать…
    Задержанный положил листок на колени и стал писать.
    — Чур, ваша ошибочка! — воскликнул Мурзилка. — Ну что, будем говорить правду, агент Помидора?

murzilka_1978_08_05

    4. КАК МУРЗИЛКА РАЗОБЛАЧИЛ АГЕНТА?

<<< | СОДЕРЖАНИЕ | >>>

murzilka_1978_08_06