АКВАРИУМ — «Электричество» (БГ)

Входит в альбом «День Серебра» (1984)

КОММЕНТАРИИ к ПЕСНЕ:

***

В первоначальном варианте минорный фрагмент (слова от «Слишком рано для цирка…» до «Если бы я был…») отсутствует. Как например, в концерте 1983 г., известном под названием «БГ рассказывает и показывает».

***
А. Кушнир «100 Магнитоальбомов Советского Рока»:

Отдельные компоненты в новых композициях начали смыкаться друг с другом самым естественным образом. К примеру, песня «Электричество» какое-то время существовала в нескольких независимых частях, и лишь незадолго до записи припев и основная мелодическая линия срослись в ней воедино.

***
Алек Зандер, «РОКСИ» №8, январь 1985г.:

«Электричество» — с ним все ясно. Единственное, что можно добавить: «кольцо» здесь — это символика все из того же Толкиена (английского автора фэнтези-трилогии «lords of the — ring») является обозначением власти. Гаккель и Куссуль играют смычковые, Титов дважды — на басу, один раз обычно, второй — наложен сверху, безладовый.

***
Белый город на далёком холме… — скорее всего, образ из произведений английского писателя Д.Р.Р. Толкина (одного из любимейших писателей БГ) о «мифо-фантастическом» мире Средиземья («Сильмариллион», «Хоббит», «Властелин Колец»). Подразумевается эльфийский город Тирион на холме Туна в Благословенной земле Валинор. Владычица эльфов поёт о Тирионе, как о том покинутом доме, который зовёт вернуться («Властелин Колец», кн.2, гл.8)

***
Тому, кто видел город, уже не нужно твое кольцо… — в эпопее Толкина Чёрный Властелин выковал Кольцо Всевластья, подчиняющее своей тёмной воле любого своего обладателя. Влияние Кольца сказывалось на его обладателях даже после того, как само Кольцо погибло. Излечиться от пагубных последствий можно было только в Валиноре (см. предыдущее примечание), куда, практически, всем смертным дорога была закрыта.

tolkien_41

***
БГ о Толкине:

Трилогию Джона Толкиена «Властелин Колец» я перечитывал раз одинадцать. Этот писатель сконструировал реальность целиком. И такая реальность подошла не только мне, а ещё миллионам людей по всему свету. Причём не как бегство, а как дополнение и необходимое расширение понятия, что такое жизнь вообще. И то, что описано Толкиным для меня и сегодня наиболее реальное из того, что я вижу вокруг.
Ведь основная задача человека — это Богосотворчество. Общаясь с реальностью, мы имеем дело не с миром, а с определённым описанием этого мира, которому мы научены с детства и которое постоянно поддерживаем.
Чтение Толкина — один из методов смены этого описания также, как рок-н-ролл — другой метод подобной смены.

pravmir.ru

– Неоднократно в своих интервью вы говорили, что на ваше творчество очень сильно повлияла книга «Властелин колец». А в чем это выражается? Ведь в ваших песнях нет никаких параллелей, вы же не пишете про эльфов и гномов…

БГ: – Наверное, профессор Толкиен всем своим творчеством как раз описал мир, который мне близок. До Lord of the Rings я воспринимал произведения литературы как интересную, забавную, трогательную, но совершенно постороннюю вещь. А тут я столкнулся с книгой, которая описывает меня самого — не то что описывает, а обо мне напрямую говорит. В Толкиене меня потрясло отсутствие «декоративности»: там все как есть, как я это понимаю. Вопросы благородства, чести, долга, каких-то отношений стоят так, как они стоят для меня в реальной жизни, поэтому эта книга говорит про тот мир, в котором я живу. А, скажем, формулировки других писателей меня не устраивают: мне они кажутся лживыми, нечестными, неокончательными и трусливыми. Я, кстати, могу этих писателей очень сильно любить, но я с ними не совпадаю.
Я помню, когда я «Властелина колец» прочитал, я закрыл последнюю страницу, подождал приблизительно 30 секунд — это было в автобусе, я ехал на задней площадке и стоя читал, — открыл с начала и начал читать по второму разу. Я мало встречал книг — если вообще встречал, — которые обращались бы напрямую ко мне и говорили о мире, который является моим. Судя по количеству поклонников Толкиена, наверное, не я один такой.

***
Но если твой путь впечатан мелом в асфальт… — т.е., если ты всегда переходишь дорогу только по пешеходной «зебре». Прекрасный пример простого значения одной из «замудренных» фраз БГ.

.

 

_______________________________________________________________________

Текст песни «Электричество»:

Моя работа проста — я смотрю на свет.
Ко мне приходит мотив, я отбираю слова
Но каждую ночь, когда восходит звезда,
Я слышу плеск волн, которых здесь нет.

Мой путь длинней, чем эта тропа за спиной.
И я помню то, что было показано мне —
Белый город на далеком холме,
Свет высоких звезд по дороге домой.

Но электричество смотрит мне в лицо,
И просит мой голос;
Но я говорю: «Тому, кто видел город, уже
Не нужно твое кольцо.»

Слишком рано для цирка,
Слишком поздно для начала похода к святой земле.
Мы движемся медленно, словно бы плавился воск;
В этом нет больше смысла —
Здравствуйте, дети бесцветных дней!
Если бы я был малиново-алой птицей,
Я взял бы тебя домой;
Если бы я был…

У каждого дома есть окна вверх;
Из каждой двери можно сделать шаг;
Но если твой путь впечатан мелом в асфальт —
Куда ты пойдешь, если выпадет снег?

Но электричество смотрит мне в лицо,
И просит мой голос;
Но я говорю: «Тому, кто видел город, уже
Не нужно твое кольцо.»

.

_______________________________________________________________________

<<< Вернуться на главную страницу группы АКВАРИУМ

<<< Вернуться на страницу «Дискография группы АКВАРИУМ»

<<< Вернуться на страницу «Песни группы АКВАРИУМ по алфавиту»

Автор и координатор проекта «РОК-ПЕСНИ: толкование» — © Сергей Курий