АКВАРИУМ — Тайный Узбек (БГ)

Входит в альбом «Архангельск» (2011)

КОММЕНТАРИИ к ПЕСНЕ:

***

Информация с официального сайта группы АКВАРИУМ, 14.11.2010:

Аквариум записал песню «Тайный Узбек», которую можно скачать на сайте Kroogi.com.

***
Творческий вечер БГ в клубе «Ворота Солнца» г.Тула, 14.02.2011:

По её поводу у меня был замечательный разговор с одним знакомым священником. Который звонит и говорит: `Скажи, это песня про антихриста?` Для меня это было большим удивлением. Я говорю: `Простите, отец, а может быть это песня НЕ про антихриста?` Он задумался: `Мне это в голову не приходило…`. Я подумал, какая странная у нас церковь, что везде у нас антихристы — Христа никто не замечает.

.

***
Интервью с БГ для издания «Собеседник», 26.02.2011:

– Вся страна от вас узнала, что «Тайный узбек уже здесь». Теперь хотелось бы понять, хорошо это или плохо.

– Для одних плохо, для других – хорошо. Вы же не станете отрицать, что будущее для всех разное, почти всегда лично выбранное?

– Но есть ведь и общее. Восток идет на Запад и подминает его – даже если мы сами это выбрали и заслужили, особенно радоваться нечему.

– Во-первых, Восток крайне неоднороден. То немногое, что я знаю об исламе от достойных учителей, заставляет меня думать о нем уважительно; суфии – это ведь тоже ислам. Есть люди, использующие эту религию в своих целях и не самым лучшим образом, но это черта к их характеристике, а не свойство ислама. Во-вторых, «Тайный узбек» на то и «тайный», чтобы последствия его прихода были неочевидны; очевидно только то, что он пришел, и то, что в результате этого происходит, происходит своевременно. А в-третьих – неизвестно даже, насколько он «узбек».

– Ислам – религия крайне серьезная, надо ли радоваться его приходу при всей заслуженности?

– Серьезны все религии. Вы, вероятно, хотите сказать «пассионарная» религия. Да, ислам пассионарен, но кто говорит, что он может нам заменить православие? По-моему, этого не может случиться. Всё в руках Божьих; я, доверясь Ему, о будущем не очень волнуюсь. А то, что нужно сделать, будет сделано.

– Расплата за двадцать лет относительной свободы и всякого постмодернизма может оказаться более долгой и суровой, чем мы заслужили…

– Полагаю, что речь должна идти не о двадцати, а как минимум о трехстах годах. А вообще-то опыт истории показывает, что Запад всегда будет западом, Восток – востоком, и они вполне способны учиться друг у друга и друг друга дополнять.
И если мы заговорили о песне «Тайный узбек», стоит помнить, что мы говорим о песне, а не об исламе или пассионарности. Достойные и недостойные люди есть везде: на западе, на востоке, на юге и на севере. Я совсем недавно вернулся из Узбекистана, где общался с очень и очень достойными людьми. Да и те узбеки, что работают во дворе дома, где я живу, совсем не производят агрессивного впечатления.

.

***
Б. Гребенщиков, 22.09.2011:
http://lenta.ru/articles/2011/09/22/bg/

К «Узбеку» были написаны куплетов десять, а осталось четыре. И то же самое с музыкой. Я пытался найти эту музыку и так, и так, писал на открытом строе, на обычном, наверное, года два. И потом в один прекрасный вечер перестал что-либо изобретать и написал то, что есть. Из чего вывод: если долго мучиться, что-нибудь получится. И еще один – самое простое часто оказывается самым верным.
В этой песне на рояле и Хаммонд органе на записи играет Майки Хоу, бывший клавишник группы Oasis, а теперь – музыкальный директор старшего Галлахера. Лиам порекомендовал его на тот случай, если потребуется что-то доиграть в студии, и Майки оказался чудесным человеком.

.

***
Интервью с БГ для сайта www.openspace.ru, сентябрь 2011:

— Строчки из песни «Тайный узбек»: «Так передайте всем тем, кто долго был выгнут дугой, что нет смысла скрывать больше жадность, и свинство, и спесь!». Это критика?

— Так же как и с «Поездом в огне», они не имеют никакой социальной подоплеки. Песня требует писать то, что она требует. И на время написания я устраняюсь от вынесения каких-либо суждений. В «Узбеке» четыре куплета. А материала было куплетов на двадцать. Осталось то, что нужно было сказать. Почему именно это — я не готов даже об этом думать.

.

***
Интервью Бориса Гребенщикова, газета «Метро», 9 августа 2018:
https://www.metronews.ru/novosti/russia/reviews/boris-grebenschikov-blagodaren-lyudyam-kotorye-menya-ne-uznayut-1443825/

— Борис Борисович, у героев ваших песен – Человека из Кемерово и Тайного Узбека – есть прототипы?

— Нет, это собирательные образы. Но когда я приехал в Узбекистан, меня встретили с большим почетом. Местные жители очень радовались песне «Тайный узбек». Я понял, что попал в точку. Так нужно было сказать. Невозможно объяснить, почему написалось именно так, а не иначе. Если начну объяснять, все равно ошибусь.

.

***
Из интервью с лидером группы ТЕЛЕВИЗОР М. Борзыкиным, «Город 812», 10.02.2012:
http://www.online812.ru/2012/02/10/002/

— А что с Гребенщиковым случилось?

БОРЗЫКИН: — Когда он написал песню «Тайный узбек», я пошутил, что, наверно, к нему в квартиру поселились узбеки. Оказалось, я был недалек от истины. У него в доме несколько квартир отдали под общежитие узбеков. Он был возмущен той ситуацией, что соединения культур не произошло — под окнами с утра останавливаются какие-то маршрутки, шумно, грязь, куча нечистоплотных представителей Узбекистана. Он обратился к Михаилу Садчикову, музыкальному критику, и тот опубликовал на «Фонтанке» эту страшную историю. Вот как реальность приходит к полубогам. Тайный узбек — он вполне себе явный, взял и пришел. И с ним надо что-то делать, как-то цивилизовывать, чтобы встреча культур не превратилась в столкновение.

.

***
Три старухи в подвале, закутанные в тряпье, Но прядущие драгоценную нить… — имеются в виду древнегреческие мойры — богини судьбы, следящие за ходом человеческой жизни: Клото прядет нить жизни, Лахесис распределяет жизненные жребии, Атропос в назначенный час неотвратимо обрезает нить.

moyri
Мойры. Иоганн Готфрид Шадов (1764–1850).

***
Басё (1644-94) — японский поэт. Создал высокие образцы жанра хайку (хокку) — японских трёхстиший — наполнив его философским содержанием. Один из излюбленных образов поэта была Луна. См.:

Бедняк
Перестал обмолачивать рис,
Смотрит на луну.

Как быстро летит луна!
На неподвижных ветках
Повисли капли дождя.

О нет, готовых
Я для тебя сравнений не найду,
Трехдневный месяц!

Мне приснилась давняя быль:
Плачет брошенная в горах старуха,
И только месяц ей друг.

Луна или утренний снег…
Любуясь прекрасным, я жил, как хотел.
Вот так и кончаю год.

Печалью свой дух просвети!
Пой тихую песню за чашкой похлебки.
О ты, «печальник луны»!

.

 

_______________________________________________________________________

Текст песни»Тайный узбек»:

Мы держались так долго как только могли
Но туда и сюда и напрочь забыли pin-code
И теперь скользим, не касаясь земли
И бьемся в стену, хотя с рожденья знаем, где вход
Но тяжелое время сомнений пришло и ушло
Рука славы сгорела, и пепел рассыпан, и смесь
Вылита. И тому, кто тут держит весло
Сообщите, что Тайный Узбек уже здесь

Три старухи в подвале, закутанные в тряпье
Но прядущие драгоценную нить
Знают как знает тот, кто пьет, опершись на копье
И как знают все те, кому нечем и незачем пить
Раструбите на всю бесконечную степь
Сквозь горящий туман и темно-зеленую взвесь
Добывающим уголь и нежно сажающим хлеб
Скажите, что Тайный Узбек уже здесь

Он — не за, он — не против. Он нетороплив как Басе
Он не распоряжается ничей судьбой
Просто там, где он появляется, все
Происходит само собой
Так скажите всем тем, кто долго был выгнут дугой
Что нет смысла скрывать больше зависть и свинство и спесь
Бессмысленно делать вид, что ты кто-то другой
Когда Тайный Узбек уже здесь

Даже если бы всем запереться в глухую тюрьму
Сжечь самолеты и разобрать поезда
Это не помешает ему
Переместиться из там, где он есть, к нам сюда
И повторяю, что это не повод рыдать и кричать
Все останется точно таким как все есть
Те, кто знают в чем дело, знают и будут молчать
Потому что Тайный Узбек уже здесь

.

_______________________________________________________________________

<<< Вернуться на главную страницу группы АКВАРИУМ

<<< Вернуться на страницу «Дискография группы АКВАРИУМ»

<<< Вернуться на страницу «Песни группы АКВАРИУМ по алфавиту»

Автор и координатор проекта «РОК-ПЕСНИ: толкование» — © Сергей Курий