АКВАРИУМ — «Стаканы» (старинная кельтская мелодия — БГ)

Входит в альбом «Беспечный Русский Бродяга» (2006)

КОММЕНТАРИИ к ПЕСНЕ:

***
Интервью с БГ для сайта «Aquarium On The Web», апрель 2006:

Альбом должен выйти 5 апреля. Название — «Беспечный русский бродяга» (поскольку мы придерживаемся кельтской традиции). Кельтской потому, что заглавный трек и песня «Стаканы» (это песня продержалась в чартах 16 недель, из которых 4 недели занимала первое место) — это мои варианты старинных кельтских мелодий.

.

***
БГ, из статьи Ю. Жаворонковой «БГ станет «брадяггой»:

Была б моя воля, я бы написал тексты на все ирландские мелодии, а не только на две, потому что эта музыка, в отличие от русской, удивительно живая и красивая. Кажется, в XIX веке кто-то уничтожил все веселые русские песни, оставив только мрачную нудятину.

.

***
БГ, пресс-конференция посвященная выходу альбома «Беспечный русский бродяга», 23.03.2006:

В альбоме мы используем кельтский фольклор. История моих взаимоотношений с кельтской музыкой очень давняя. Я начал ее слушать в  70-х годах и полюбил навсегда. Много лет я мучился вопросом, почему у них музыка такая красивая и живая, а наша народная — всегда безумно скорбная и щемящая. У них тоже есть щемящая, но помимо этого много веселья. Мучился-мучился и понял, что слезами делу не поможешь, нужно брать штурвал в руки. Взял абсолютно старинные, абсолютно народные кельтские мелодии и позволил себе написать на них слова. А по нашему поводу у меня сильное ощущение, что веке в 19-м случился заговор — в России же всегда нужен заговор — и все красивые веселые русские песни были уничтожены или спрятаны агентами царской охранки или коммунистами. Остались только занудные. Я пытаюсь вернуть наше — нам, потому что кельтским мелодиям тысячи лет, наверняка, мы имеем к ним отношение.

.

***
Пресс-конференция БГ перед концертом в г.Донецке, 25.10.2010:

— У вас есть замечательная песня “Стаканы”, оригинал которой – ирландская народная песня “Кто-то говорит, что дьявол умер”, которую считают одним из гимнов Ирландский Республиканской Армии. Как ирландские музыканты, игравшие и играющие в “Аквариуме”, восприняли ваши “Стаканы”?

— По поводу гимна: в той ирландской песне настолько смешной текст!.. Мои музыканты слышали мою песню, но им, думаю, и в голову не приходило как-то на нее реагировать! В Ирландии к этому совершенно другой подход. Мы слишком одержимы авторским правом, а в Ирландии существуют мелодии, которые все знают. Чем больше человек образован, тем больше мелодий он знает. А узнавать, кто написал ту или иную мелодию, никому и в голову не приходит. Когда я писал эту песню – вовсе не планировал написать русскую версию гимна ИРА. Просто мелодия удивительно совпала с какими-то моими словами.

.

***
БГ:

— В какой период «Аквариума» ты ощущал наибольшее сотворчество с музыкантами группы?

— Не находясь в группе, сложно даже представить степень нашего сотворчества. Вклад каждого участника «Аквариума» в любую нашу песню огромен. Например, в «Стаканах» три четверти музыки написано ребятами — Борей Рубекиным, Игорем Тимофеевым…

.

***
Интервью с БГ в газете «Совершенно конкретно», Ижевск, 27.03.2008.:

— Кстати, о вредных привычках. Почему ваши знаменитые «Стаканы» стали так популярны?

— Потому что музыка прекрасная, народная. Делать вид, что Россия — непьющая страна, ханжество. Песня — не реклама алкогольных напитков, а утверждение свободы совести.

.

***
Интервью с Борисом Гребенщиковым для издания Коммерсант, 7 сентября 2019:
https://www.kommersant.ru/doc/4094737

— Только что вы с группой обсуждали список песен, которые будете исполнять на концерте, и сказали, что обязательно надо сыграть «Стаканы». Не хотите разочаровывать поклонников, которые ждут хитов?

— Дело в том, что я уже почти 15 лет вижу, какое воздействие производит эта песня на моих слушателей. Эта мелодия очень старая, я ее услышал в исполнении ирландской группы Тhe Wolfe Tones, когда ездил по городу на машине, слушал, и у меня просто в качестве шутки написался под нее текст «Ну-ка, мечи стаканы на стол…». Потом я подарил ее на день рождения своей жене. Мне бог дал жену, которая очень важна в моей жизни и жизни всего «Аквариума», потому что она первый и самый беспощадный судья. Ей не нужно меня хвалить, если ей не нравится. У нас с ней дико разные точки зрения абсолютно на все, но, если она говорит, что здесь с ритмом не очень или здесь скучно, я прислушиваюсь. Спорю, ругаюсь, говорю: ты ни хрена не понимаешь, никогда больше тебе играть ничего не буду, но при этом всем говорю своим: слушайте, там на 16-м такте у нас провис… Поэтому она — любимый человек и бесценный компаньон, который показывает мне, что и когда у меня идет не так. И вот она получила в подарок песню — «Стаканы», перед этим записанную в Нью-Йорке. Только потом выяснилось, что эта песня очень сильно работает. С тех пор мы играем ее почти на каждом концерте, и не потому, что нужно играть хиты — я бы тогда играл «Город золотой» — но потому, что у нас во всем «Аквариуме» нет ничего, что работало бы на уровне этого ритма, а это очень древний ритм, очень древняя мелодия в традиции ирландской, кельтской,когда на мелодию новые слова каждый век-другой пишутся. То, что она действует так сейчас на всех людей,— это подарок нам. Было бы нечестно удерживать у себя то, что предназначено для всех. Ведь, когда делишься красотой, это всегда воздается.

Аквариум — Стаканы (Новая волна 2012)

Песня группы «Аквариум» в исполнении Григория Лепса на фестивале ЖАРА в Баку, в июле 2017:

Кассиопея — Стаканы (на мотив песни «Город золотой»):

_______________________________________________________________________

Текст песни «Стаканы»:

Ну-ка мечи стаканы на стол,
Ну-ка мечи стаканы на стол;
Ну-ка мечи стаканы на стол
И прочую посуду.
Все говорят, что пить нельзя,
Все говорят, что пить нельзя;
Все говорят, что пить нельзя,
А я говорю, что буду.

Рано с утра, пока темно
Пока темно — пока темно
Рано с утра, пока темно
И мир еще в постели
Чтобы понять, куда идти
Чтобы понять, зачем идти
Без колебаний прими сто грамм
И ты достигнешь цели.

Ну-ка мечи стаканы на стол,
Ну-ка мечи стаканы на стол;
Ну-ка мечи стаканы на стол
И прочую посуду.
Все говорят, что пить нельзя,
Все говорят, что пить нельзя;
Все говорят, что пить нельзя,
А я говорю, что буду.

Я не хотел тянуть баржу
Поэтому я хожу-брожу
Если дойду до конца земли
Пойду бродить по морю
Если сломается аппарат
Стану пиратом и буду рад
Без колебаний пропью линкор
Но флот не опозорю

Ну-ка мечи стаканы на стол,
Ну-ка мечи стаканы на стол;
Ну-ка мечи стаканы на стол
И прочую посуду.
Все говорят, что пить нельзя,
Все говорят, что пить нельзя;
Все говорят, что пить нельзя,
А я говорю, что буду.

.

_______________________________________________________________________

<<< Вернуться на главную страницу группы АКВАРИУМ

<<< Вернуться на страницу «Дискография группы АКВАРИУМ»

<<< Вернуться на страницу «Песни группы АКВАРИУМ по алфавиту»

Автор и координатор проекта «РОК-ПЕСНИ: толкование» — © Сергей Курий