АКВАРИУМ — «Скорбец» (БГ)

Входит в альбом «Беспечный Русский Бродяга» (2006)

КОММЕНТАРИИ к ПЕСНЕ:

***
Первая версия песни выходила на сингле в 1999 году. Сингл содержал 4 версии песни:

1. Скорбец (Radio Edit)
2. Скорбец (PK+Samsonik Mix)
3. Скорбец (Alternative Mix)
(+ Видео)

skorbec_bg_1999_single

Программирование и аранжировка:
Б.Рубекин, О.Сакмаров

В записи принимали участие:
Б.Гребенщиков — голос
Б.Рубекин — клавишные
О.Сакмаров — клавишные
А. Пономарев — гитара
И. Каим — гитара (3)
Д.Веселов — перкуссия
О. Шавкунов — перкуссия
Е.Федоров — бас

Записано в январе 1999г. в студии «Мелодия» (С-Петербург).
звукорежиссер А.Докшин.

Сведено в январе 1999г. в стдии Sound Suite (London),
звукорежиссер Пол Кендалл.

Copyright: БГ 1999, Фирма грамзаписи ФИЛИ 1999

.

***
Информация с сайта «Справочное пособие для БГ-ологов и Аквариумофилов»:

Песня написана Борисом более года назад и игралась ещe: в программе «Лилит» с Ляпиным, тогда же — весной 98-го — ее пробовали записывать с тем же Ляпиным на Добролe:те. Не вышло, всe: получался электро — блюз такой, гоморок одним словом (GOD BLESS Дусер 🙂 ). Потом начался «Электрический Пёс», новый бэнд, попытки новых подходов к музицированию и звукозаписи. Однажды испробовав новые (для себя:) технологии в работе над Б.Г. и DEADушки, Борис гораздо естественнее стал смотреть на возможность плотного взаимодействия с компьютером при создании оригинальных, своих собственных произведений, благо в составе «Аквариума» к тому моменту появился домашний компьютерный гений — Борис Рубекин, клавишник концертного состава по совместительству. После очередной, третьей или четвe:ртой, попытки записать «живаго» Скорбеца на Добролe:те два Бориса и Сакмаров взяли несведe:нную многоканальную фонограмму, сбросили еe: поканально в Борькин (Рубекина) компьютер и стали резать и кроить. С точки зрения технологии записи это была попытка точного воспроизведения DEADушек, посему появление Кендалла было фактически предрешeнным.

Sound Suite (London, England) — это такая ма-а-ленькая студия в Кэмдене, где Пол любит сводить и которую он нам предложил использовать, потому что она а) дешева б) удобна для работы лично Полу в) находится в исключительно приятном месте.

Женька, помимо нежного и трепетного отношения к нему со стороны Бориса, появился в качестве настоящего басового животного, ибо перерыв огромное количество звуков баса в библиотеках, творцы Скорбеца не нашли ничего подходящего.

.

***
Клип на песню «Скорбец»
http://reproduktor.net/klipy-gruppy-akvarium/

Со «Скорбеца» началась новая эра группы «Аквариум». Стилистика песни заметно отличалась от того, что «Аквариум» делал раньше. Композиция стала предвестницей альбома «Сестра Хаос», саунд которого во много созвучен саунду этого трека. Песня издавалась в виде сингла, а после в другой аранжировке вошла в альбом «Беспечный Русский Бродяга» в качества бонуса. Режиссёр клипа «Скорбец» Андрей Новосёлов. Премьера ролика состоялась в 1999 году.

bg_skorbec_1

***
Из интервью с БГ, газета «Троицкий вариант», N 19, от 30 мая 2006 г.:

— Песню «Скорбец» вы пели на прошлом троицком концерте. Почему эта редко исполняемая песня так долго не могла найти свое место?

— Мы ее выпустили в 1998 году, но мне не понравилось, как мы ее сделали. Года два над ней ещё поработали. И в конце концов она нашла пристанище в этом альбоме.

***
Real Video интервью с БГ к выходу альбома «Лилит»6 December 1997:

— Я как-то встретил американца Фреда, который переводил большинство ваших текстов на английский язык. Он поведал, что так и не нашел аналога вашей песне «Скорбец».

— Это слово невозможно перевести. Мы его придумали с моей хорошей знакомой писательницей Таней Толстой за выпиванием хорошего вина. Сидели и гадали: как слово «блюз» прозвучало бы по-русски. И пришли к выводу, что в России понятия «блюз» нет и быть не может. Есть слово, которое выражает похожее русское ощущение, состоящее из понятного слова «скорбь» и окончания «ец».

.

***
Интервью с БГ, газета «Столичные новости», 1999:

— …»Блюз» — понятие не русскоязычное; когда поёшь его по-русски, становится смешно. Просто мы сидели с Таней Толстой и, обсуждая разные вещи, генерировали слово «скорбец» — сочетание двух известных русских слов. Естественно, когда появилось столь замечательное слово, вышла и песня. 

— Но если скорбец не есть русская идея в современном виде, что такое эта идея? 

— Я бы сказал жестко: русская идея — шарлатанский термин. Нормальный русский мужик на вопрос по этому поводу почешет голову и уйдет. Или пошлет и будет прав: накой хрен ему русская идея, если он и так русский? В «Скорбеце» по этому доводу сказано: русские люди могут прожить без всякого скорбеца.
В основе русского «скорбеца» лежит чувство собственной ущемлённости: мол, мир ко мне относится не так, как я заслуживаю, — что, в принципе, просто жалость к самому себе. Возникает она у людей, которые не сделали того, что должны были сделать, — как правило, по собственной лени и полной неразберихе в голове. Об этом, кстати, писал Достоевский в «Бедных людях».

.

***
Из интервью с БГ:

— Я все-таки не могу разобраться с вашим очень уж разным отношением к России: есть несколько сусальный «Русский альбом», есть «Кострома», но есть и «Древнерусская тоска»…

— Эта разница проще всего может быть пояснена при помощи одной алкогольной аналогии. В обычное время вы с тоской смотрите на суету вокруг себя и раздражаетесь на то, что принуждены в ней участвовать без всякой цели и смысла. Это настроение «Древнерусской тоски». Но после того, как внутрь вас перемещается пол-литра водки, в вас поднимается уже не тоска и не раздражение, а могучая скорбь, сопряженная с осознанием величия происходящего. Это настроение называется «Скорбец», описывается в одноименной песне и присутствует в «Русском альбоме».

.

***
KM.RU 08.04.2015:

Борис Гребенщиков дал концерт 3 апреля в столичном клубе Ray Just Arena.
…Исполнив блок своих самых забубенных песен «Государыня», «Господу видней» и «Кони беспредела», БГ как бы спохватился и выдал такую тираду: «Когда-то довольно давно, в городе, название которого ускользает от моей памяти, где-то в середине концерта, вдруг, откуда-то раздается крик: «Боря, спой нам что-нибудь наше, русское, печальное. Погрустим вместе!». И я был так ошеломлен этой идеей, что русское — это непременно грустное и печальное, более того, мы должны грустить вместе, что я подумал: «А может быть, нахер надо?! Может быть все-таки научимся радоваться вместе?».

.

***
Сирин — в средневековой мифологии птица-дева. В русских духовных стихах она, спускаясь из рая на землю, зачаровывает людей пением, в западноевропейских легендах — воплощение несчастной души.

***
Коростель — небольшая птица семейства пастушковых

***
Китеж-град — русский город, который по легенде во время монголо-татарского нашествия скрылся от завоевателей под водой…

***
Клир — духовенство

***
Джеки Браун — главная героиня одноимённого фильма Квентина Тарантино.

.

***
С тех пор я стал цыганом…

Интервью с БГ, Рижский еженедельник «Суббота», 1997 г.:

Когда я с Миком Тейлором ехал домой после студии, мы в машине разговорились, и он очень правильно подсказал сравнение, что настощий блюзмен — это человек потерянный для общества, то есть — цыган в каком-то глубоком смысле этого слова. Без пристанища. Если посмотреть на Джеггера, то помимо того, что он и бизнесмен, и пятое-десятое, но при этом у него в песнях остается что-то живое, что позволяет предполагать, что все еще в порядке, что внутри у него все это есть. Когда у каких-то людей — у одного из тысячи — рок-н-ролл перерастает фазу юношеской двери в волшебный мир и становится уже признаком профессионального скитальца… Получается странствующий проповедник. И проповедник, и психотерапевт, и врач, и… починить если чего нужно, в общем, все в одном лице — так обстоит дело с профессиональными рок-н-ролльщиками, которых очень мало. То есть теперешних Pink Floyd рок-н-ролльщиками не назовешь, это понятно.

.

***
Сам себе пастух и сам дверь… — см.:

Евангелие от Иоанна, 10:7-11 :

Итак, опять Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам, что Я дверь овцам.
Все, сколько их ни приходило предо Мною, суть воры и разбойники; но овцы не послушали их.
Я есмь дверь: кто войдет Мною, тот спасется, и войдет, и выйдет, и пажить найдет.
Вор приходит только для того, чтобы украсть, убить и погубить. Я пришел для того, чтобы имели жизнь и имели с избытком.
Я есмь пастырь добрый: пастырь добрый полагает жизнь свою за овец.

.

 

_______________________________________________________________________

Текст песни «Скорбец»:

Очнулся в цифрах ангельских крыл
Высоко над землей, где я так долго жил
Небесные созданья несли мою постель —
Ворон, птица Сирин и коростель
Земля лежала, как невеста,
С которой спьяну сняли венец
Прекрасна и чиста, но
В глазах особый скорбец.

На льду Бел-озера один на один
Сошлись наш Ангел Алкоголь
И их Демон Кокаин
Из Китеж-града шел на выручку клир
Внесли святой червонец и опять вышел мир
Мадонну Джекки Браун взял в жены наш Бог-Отец
Вначале было плохо,
Потом пришел обычный скорбец

Я спрашивал у матери, я мучил отца
Вопросом — как мне уйти от моего скорбеца
Потом меня прижал в углу херувим
Сказал — без скорбеца ты здесь не будешь своим
С тех пор я стал цыганом
Сам себе пастух и сам дверь
И я молюсь, как могу,
Чтобы мир сошел вам в души теперь

.

_______________________________________________________________________

<<< Вернуться на главную страницу группы АКВАРИУМ

<<< Вернуться на страницу «Дискография группы АКВАРИУМ»

<<< Вернуться на страницу «Песни группы АКВАРИУМ по алфавиту»

Автор и координатор проекта «РОК-ПЕСНИ: толкование» — © Сергей Курий