АКВАРИУМ — «Сестра» (БГ)

Входит в альбомы «Феодализм» (1989) и «Библиотека Вавилона» (1993)

КОММЕНТАРИИ к ПЕСНЕ:

***
Из буклета альбома, выпущенного на CD фирмой «Solyd Records», 1993:

Классика нового застоя. Написана и впервые спета на первых стадионных концертах «А» в ДС «Юбилейный» (С-Пб) осенью 1986, записана на радио вскоре после этого.

.

***
Сестра, дык, ёлы-палы… — характерные выражения «митьков». См. также:

Владимир Шинкарёв, «Митьки»:

«Наиболее употребляемые слова и выражения (на основе словарного запаса Дмитрия Шагина):
ДЫК — слово, могущее заменить практически все слова и выражения. «Дык» с восклицательной интонацией заменяет слова «как», «что», «почему», «за что» и другие, но чаще служит обозначением упрека: мол, как же так? Почему же так обошлись с митьком? «Дык» с восклицательной интонацией — чаще горделивая самоуверенность, может  выражать предостережение или согласие со словами собеседника. «Дык» с многоточием — извинение, признание в совершенной  ошибке, подлости и так далее.
ЕЛКИ-ПАЛКИ (чаще «ну елки-палки», еще чаще  «ну  елы-палы») —  второе по употребимости выражение. Выражает обиду, сожаление, восторг, извинение, страх, радость, гнев и  другое. Характерно многократное  повторение. Например, если митек ищет затерявшуюся вещь, он на всем протяжении поисков чрезвычайно выразительно кричит: «Ну елы-палы! Ну елы-палы!» Очень часто употребляется в комплексе с «дык». Двое митьков могут сколь угодно долгое время переговариваться:
— Дык!
— Ну елы-палы…
— Дык!
— Ну елы-палы…
Такой разговор может означать многое. Например, он может означать, что первый митек осведомляется у второго: сколько времени? Второй отвечает, что уже больше восьми и в магазин бежать поздно, на  что  первый предлагает бежать в ресторан, а второй сетует на нехватку денег. Однако чаще такой разговор не выражает ничего, а просто является  заполнением времени и самоутверждением митьков…
Обращение митька с любым встречным характерно чрезвычайной доброжелательностью, он всех  называет ласкательными  именами: братками, сестренками и так далее.»

.

***
desolate_man, «Если бы не ты». БГ и Боб Дилан, 2008:

Очевидна параллель с песней Дилана «Oh, Sister» (альбом «Desire», 1976).
Ср. рефрен «Сестра! Здравствуй, сестра» у БГ и «Oh, Sister» у Дилана в начале каждого куплета, строчки «Нам не так уж долго осталось быть здесь вместе» у БГ и «Time is an ocean but it ends at the shore — you may not see me tomorrow» у Дилана.

.

***
«Как снимали клип на песню «Сестра» группы «Аквариум»,
и кто та незнакомка, что появляется в кадре»;
дзен-канал «рок-пазл» 12 декабря 2020:

Она исполнялась в квартирах и на стадионах. Дома и за рубежом. На русском и английском языках. Музыкантами прославленных Crosby, Stills & Nash и неформальными митьками. Запись её семь лет ждала встречи со слушателями альбома «Библиотека Вавилона». И был даже снят клип в 1987 году, по сей день вызывающий множество вопросов. Известно лишь, что съемки проходили в Рок-клубе. Это вся информация. Ни в одной из автобиографий участников группы нет ни слова об этом событии. Кем проводилась съемка? Какова была дальнейшая судьба? И кто та загадочная незнакомка, что появляется в кадре, как единственный зритель? Что ж, скоро узнаем. И еще одна тайная страница истории любимой группы наконец откроется.

Тогда это был тизер запланированной серии постов о съемках клипа и событиях тому предшествующих. Дело в том, что в тот момент я уже связался с непосредственной участницей тех съемок — той самой незнакомкой, которая появляется в кадре одинокой фигурой с белым шарфом в абсолютно пустом зрительном зале.

Ею оказалась жительница Стокгольма по имени Сара Океррен (Sara Akerren). Узнать в ней искомую незнакомку было непросто еще и из-за крайне плохо сохранившегося видео с клипом. К сожалению, у Сары лучшей копии тоже не нашлось.

Сара Океррен:

«…третьего января мне позвонил Боря, чтобы позвать к себе к 16 часам. Говорил ли он о том, что там будет? — Не помню. Было ли это спланировано? — Не знаю.
С его квартиры отправились в Рок-клуб. Там уже были люди с аппаратурой, и вот начались съёмки. Ребята поместились в оркестровой яме, а я смотрела со сцены, стараясь не мешать. И вдруг кто-то предлагает мне сесть в первый ряд, говорит, что будет красиво. А я была целиком в чёрном, еле видна. Кто-то дал мне белый шарфик.
И вот зазвучала песня, а они делали вид, что играют и поют. Я слушала и любовалась происходящим. Потом нас отвезли на автобусе, и все разошлись по домам.
На следующий день у Бори мне подарили видеокассету, она до сих пор у меня, хотя и пришла в негодность. А через день пора было возвращаться в Стокгольм».

Полностью рассказ Сары Океррен о её знакомстве с БГ читайте здесь >>>

_______________________________________________________________________

Текст песни «Сестра»:

Сестра,
Здравствуй, сестра;
Нам не так уж долго
Осталось быть здесь вместе,
Здравствуй, сестра.

Когда мы глядим на небо,
Откуда должны придти звезды,
Когда мы глядим на горы,
Откуда мы ждали помощь,
Ни новое солнце днем,
Ни эта луна ночью
Не остановят нас,
Не остановят нас;

Попытайся простить мне,
Что я не всегда пел чисто,
Попытайся простить мне,
Что я не всегда был честен.
Попытайся простить мне,
Я не хотел плохого;
Ведь я не умел любить,
Но я так хотел быть любимым;

И когда мы приходим,
Мы смотрим на небо;
Мы смотрим на небо,
Мы смотрим в него так долго,
И может быть, это картина,
Иллюзия и картина.
Но может быть, это правда;
Скорее всего это правда.

Сестра (дык, елы-палы),
Здравствуй, сестра;
Нам не так уж долго
Осталось быть здесь вместе;
Здравствуй, сестра…

.

_______________________________________________________________________

<<< Вернуться на главную страницу группы АКВАРИУМ

<<< Вернуться на страницу «Дискография группы АКВАРИУМ»

<<< Вернуться на страницу «Песни группы АКВАРИУМ по алфавиту»

Автор и координатор проекта «РОК-ПЕСНИ: толкование» — © Сергей Курий