АКВАРИУМ — «Русская Нирвана» (БГ)

Входит в альбом «Кострома mon amour» (1994)

КОММЕНТАРИИ к ПЕСНЕ:

***

Из книги «АКВАРИУМ. Сны о чем-то большем» (М.: ООО Издательский дом «София», 2004):

«Русская Нирвана» писалась в аэропорту Копенгагена.

***
Музыка «Русской нирваны» схожа с мелодией песни «Лодочка» композитора Тихона Хренникова из фильма «Верные друзья».

***
Нирвана — в буддизме — психологическое состояние полноты внутреннего бытия, отсутствия желаний, совершенной удовлетворенности и самодостаточности, абсолютной отрешенности от внешнего мира; в ходе развития буддизма наряду с этико-психологическим понятием нирваны возникает и представление о ней как абсолюте.

***
Медитировать; медитация — метод духовной практики (характерен для восточных вероучений), цель которого — приведение психики человека в состояние самоуглублённости и сосредоточенности, отрешённости от внешнего мира, «безмыслия». Сопровождается телесной расслабленностью, отсутствием эмоциональных проявлений.

***
Мантра — На санскрите «ман» означает «ум», а «тра» -«освобождение», т.е. мантра вообще есть комбинация трансцендентальных звуков, освобождающая ум от тревог.

***
У-вэй — одно из основных понятий в даосизме. В «Дао дэ цзине» Лао-цзы говорит об у-вэй так: «у-вэй, эр у бу вэй», то есть «при том, что используется недеяние, нет ничего такого, что не делалось». Вэй означает не просто действие, но целенаправленное, специально спланированное действие. Знак «у» в этой фразе является отрицательной приставкой, то есть речь идет не о том, чтобы вообще удерживаться от действия, а о том, чтобы это действие совершалось непреднамеренно, как бы само собой, чтобы за ним не стояло стремление или опасение что-то потерять или приобрести, боязнь опозориться или, наоборот, желание прославиться.

См. также:

БГ, 1985:

Дело в том, что философия бездействия это, в конечном итоге, философия непричинения зла, это философия неиспользования своих сил, потому что любая человеческая сила — она от человека, а не от Бога, чтобы быть использованным Богом, нужно оставаться пустым. В стакан, в котором уже что-то есть, уже ничего не нальешь, а если нальешь, то получится смесь. Вот и вся  моя суета и те конфликты, что есть внутри песен — это коктейли, которые есть внутри стакана. Я знаю, что такое свет и знаю, что далек от света, потому, что внутри меня намешано столько мути и все  по моей собственной инициативе. И я смотрю на это в полный рост, не осуждая самого себя. Стремлюсь увидеть, не осуждая, не стыдясь…

БГ, интервью для сайта «Аудио-Библиотека Лотоса», 28.10.2001:

У китайцев есть такое понятие: У-Вэй — недеяние. Оно не значит, что нужно сложить руки и ничего не делать. Недеяние — это всего-навсего делать только то, что тебе свойственно. Что естественным образом проистекает из твоей природы. Природа дерева — расти. Дерево, когда растет, не действует. Оно просто является собою. Рост — это его непременное условие существования. У людей — так же. Всегда есть возможность действовать от ума, и есть возможность действовать, даже не замечая, что ты действуешь. Потому что это — естественно для твоей природы. Человек не может не дышать. …Хотя дыхание — это тоже действие.

***
Сай Рам — Существует такая буддистская мантра: «Он Господь, Шри Сатья Сай, Сай Рам, Сай Рам, Сай Рам, Сай Рам, Сай Рам, Сай Рам».
Кроме того, Сай Рам — универсальное, наиболее употребляемое в ашрамах слово: приветствие, прощание, благодарность, извинение, конец беседы и проч.

***
Кармапа — величайший учитель медитации и первый перевоплощающийся йогин Тибета. Линия Кармап возглавляет с XII века буддийский тибетский орден Кагью. Кармапа — первый из тибетских Лам, кто сознательно принимает новые рождения, он единственный, кто сообщает перед смертью все подробности своего будущего рождения.
Орден Кагью, часто называемый «практической линией» и несущий передачу свода учений по медитации, прежде всего по Махамудре.

***
Ламы — буддийские монахи в Тибете.

***
Лотос — священное растение Индии, олицетворение творящего лона, источник божественного принципа, особой сакральной силы и т.п. На Лотосе нередко восседает сам Будда. См. также:

БГ, из интервью на Пушкинской, д.10, 18.02.2008:

Кстати, по поводу не шуток. Оказывается, лотосы взялись из низовьев Волги. Это истина. Я сейчас был в Астрахани; исследования показывают, что это единственное место, где есть лотосы в том регионе. Занесены, судя по миграции птиц, или отсюда туда или оттуда сюда, и именно отсюда туда, потому что здесь лотосов больше. Это факт.

***
Мне кроме просветления не нужно ничего… — см.:

Интервью на Радио «Европа Плюс-Казахстан», 10.07.1999:

ВЕДУЩИЙ: Борис Борисович, вот в альбоме «Кострома mon amour» в первой песне есть такая строчка: «Мне кроме просветления не нужно ничего»…

БГ: Ну, это всем нам…

ВЕДУЩИЙ: Я хочу Вас спросить: а состоялось, было просветление?

БГ: Если б состоялось, я бы сейчас тут парил в двух метрах над землей и светился…

ВЕДУЩИЙ: То есть, просветление еще не состоялось?

БГ: Ой, нет!

ВОПРОС от СЛУШАТЕЛЯ: Говорят, что в просветлении намного больше слез, чем кажется на первый взгляд…

БГ: Нет, слез нет. Пот, может быть, есть, а слез нет.

***
Мандала (от древнеиндийского «круг», «диск») — в буддизме — символическая модель мироздания. . Даёт видимую и композиционно завершённую форму космогонической концепции буддизма. (Некоторое представление о её внешнем виде могут иметь те, кто посещали концерты «Аквариума» в 1992 — 1994 году. Мандала, написанная А. Мельником, являлась неизменной частью сценического оформления концертов. Правда, она не вполне соответствовала буддийским канонам.)

***
Махамудра — сложное понятие в теологии буддизма. Из различных определений сам БГ предпочёл такое: махамудра — то совершенство сознания, к которому стремится медитирующий. (По книге И. Смирнова «Прекрасный Дилетант»).

 

_______________________________________________________________________

Текст песни «Русская Нирвана»:

На чем ты медитируешь, подруга светлых дней?
Какую мантру дашь душе измученной моей?
Горят кресты горячие на куполах церквей —
И с ними мы в согласии, внедряя в жизнь У Вэй.

Сай Рам, отец наш батюшка; Кармапа — свет души;
Ой, ламы линии Кагью — до чего ж вы хороши!
Я сяду в лотос поутру посереди Кремля
И вздрогнет просветленная сырая мать-земля.

На что мне жемчуг с золотом, на что мне art nouveau;
Мне кроме просветления не нужно ничего.
Мандала с махамудрою мне светит свысока —
Ой, Волга, Волга-матушка, буддийская река!

.

_______________________________________________________________________

<<< Вернуться на главную страницу группы АКВАРИУМ

<<< Вернуться на страницу «Дискография группы АКВАРИУМ»

<<< Вернуться на страницу «Песни группы АКВАРИУМ по алфавиту»

Автор и координатор проекта «РОК-ПЕСНИ: толкование» — © Сергей Курий