АКВАРИУМ — «Остров Сент-Джорджа» (БГ)

Входит в альбом «Притчи графа Диффузора» (1974)

КОММЕНТАРИИ к ПЕСНЕ:

***
На альбоме «Притчи графа Диффузора» (1974) песня исполнена в манере ранних T.RAX.

.

***
А. Гуницкий, «Так начинался АКВАРИУМ»:

Остров в честь открывшего его Джорджа был назван Бобом Островом Сент-Джорджа. Джорджу это не больно нравилось; ну да, ну, открыл он Остров. Что же из того? Было бы грехом и сущим безумием его не открыть!  Уже после того, как Джордж покинул АКВАРИУМ,  Боб сочииил песню «На Острове Сент-Джорджа». К ее буквальному воплощению в звуковую реальность Джордж не имел никакого отношения.
На острове запросто можно было ходить без одежды. Если в выходные кто-то  перебирался через тощие веточки реки Сестры, обнимающие Остров, иногда даже и с палаткой, чтобы предаться в субботу и в воскресенье несуетному пьяиству и тихому уикендному сексу, то в будни там почти никого не было видно.
Уникальная ничейная земля — песок, пляж, залив, сосны, и никого вокруг —  кроме случайных странников, рыбаков, которые там никогда ничего не могли поймать или любителей по-быстрому потрахаться. Вроде тех немцев, благодаря которым Джордж и открыл Остров. В самом деле, в  будние дни на Острове никого не было!
А ведь Курорт и Сестрорецк находились совсем рядом  — в пятнадцати, в двадцати пяти, в тридцати восьми минутах неспешной — вялой — флегматичной — бесцельной и неторопливой ходьбы.  С главного холма Острова открывался роскошный вид на Финский залив. Находясь там,наверху, Джордж ощущал себя абсолютно естественной частью этого пейзажа.  Все становилось реальным.
Много лет спустя он вновь оказался на Острове.
Остров был там же, где и прежде. Толку -то! Повсюду густо и кучно громоздились корпуса пансионатов, санаториев, домов отдыха, турбаз и прочих будто бы оздоровительных заведений.  Никакого главного холма уже не было и в помине. От прошлого ничего не осталось.
Однажды в 1997-ом Джордж и Боб заговорили про времена Острова и Боб сказал: «Остров в то время принадлежал другой Вселенной. Я помню, как мы переходили речку, становились на колени и землю целовали в качестве обряда допущения на Остров. Что было глубоко религиозно правильно. Поэтому Остров у меня остался  в памяти как неприкосновенная земля, явно принадлежащая отчасти другому измерению…»

.

***
Всеволод Гаккель. «Аквариум как способ ухода за теннисным кортом»:

Мы постоянно ездили на залив на остров Сэйнт-Джорджа. В то время это была самая безлюдная и дикая зона между Солнечным и Куроротом. Боб рассказывал, что этот остров открыл Джордж, который любил там сидеть на дереве. Там уже тогда существовала колония нудистов, которые голыми прятались в дюнах, а когда шли к заливу купаться, то одевались.

.

***
Из книги «АКВАРИУМ. Сны о чем-то большем»», М.: «София», 2004 г.:

ЛЕГЕНДА ОБ ОСТРОВЕ СЕНТ-ДЖОРДЖА

Летом 73-го года Джордж, всерьез начавший борьбу с обществом, отказался учиться в институте и взял академ-ку. За это он был сослан в дачный пригород Курорт. Будучи великим и ужасным Джорджем, он немедленно нашел поблизости невероятное место — малодоступный остров на берегу Финского залива, отделенный от континента рекой.
Джордж сидел на самом высоком холме и читал «Мифы Древней Индии». Зрелище было патриархальное, и остров немедленно был объявлен священной территорией и назван островом Сент-Джорджа. Борис с небольшой компанией верных друзей периодически навещали его; переходили реку вплавь, целовали землю, раздевались (по возможности) догола и шли искать Джорджа.
Долгими летними днями компания перемещалась по острову. Ночами жгли костры и рассказывали истории.
Это было начало новой эры.

[…]

В «О-ве св. Джорджа» Дюша сверхъестественно быстро сжимал и разжимал педаль какой-то советской примочки. После записи его руки практически дымились.

.

***
БГ, «FUZZ», №7-8, 1998:

Я помню, как ты стал большим специалистом по индуизму, просидев почти все лето на острове, который был назван впоследствии островом Сент-Джорджа, который был знаменит тем, что на этот остров собирались все голые люди и ходили там, занимались любовью под кустами… А ты, я помню, сидел на холме с книжкой Нарайана «Боги, демоны и другие», изучал ее, и я приходил к тебе в отшельничество учиться и даже помню, как мы там строили дом на холме. Откуда потом взялось у меня много… Аж до 1987 года появлялись идеи, а песня «Наблюдатель» — она впрямую вдохновлена этим переживанием. Остров принадлежал в то время другой Вселенной. Я помню, как мы переходили речку, становились на колени и землю целовали, в качестве обряда допущений на остров. Что было глубоко религиозно-правильно. Поэтому остров и остался у меня в памяти как неприкосновенная земля, явно принадлежащая отчасти другому измерению…

.

***
Аппаратчик Марат (Арапетян Армен) — «Аквариум 1973-1979 глазами очевидца и участника»:

Этот альбом («Притчи графа Диффузора») был реакцией Бори на некоторые события того времени. …»Аббатская дорога» и «Остров Сент-Джорджа» — это боль от потери друзей и единомышленников.

_______________________________________________________________________

Текст песни «Остров Сент-Джоджа»:

Уйдут года, уйдут и дни,
но не погаснут те огни
огни которые впервые мы зажгли
над островом Сент-Джоджа

Вокруг него течет река
Она хранит слова его песка
Мы будем счастливы пока бегут века
Хранит нас остров Сент-Джоджа

Моим друзьям моя рука
Пусть мы идем издалека
Мы будем счастливы пока бегут века
Хранит нас остров Сент-Джоджа

.

_______________________________________________________________________

<<< Вернуться на главную страницу группы АКВАРИУМ

<<< Вернуться на страницу «Дискография группы АКВАРИУМ»

<<< Вернуться на страницу «Песни группы АКВАРИУМ по алфавиту»

Автор и координатор проекта «РОК-ПЕСНИ: толкование» — © Сергей Курий