АКВАРИУМ — «Она не знает, что это (Сны)» (БГ)

Входит в альбом «День Серебра» (1984)

КОММЕНТАРИИ к ПЕСНЕ:

***
Алек Зандер, «РОКСИ» №8, январь 1985г.:

«Сны» — одна из самых красивых песен на альбоме. Основана она на периоде работы АКВАРИУМА с Глинкой, особенно тональные дела, плюс к этому фраза из рассказа Майка (из того же, откуда взята фраза «Марина мне сказала») — «она не знает, что это сны». Попробуйте представить себе, что вам снятся кошмары, и есть некая начальница этих кошмаров, с лестницами, шахтами лифтов, мнящая себя всесильной. Но спящий-то знает, что это сны. Может быть, БГ так себе все и представлял… Для вящей смури в конец пущена обратная запись, а перед ней поют Дюша с Севой.

.

***
А. Кушнир «100 Магнитоальбомов Советского Рока»:

Еще одним виновником аквариумовских новшеств невольно оказался кинорежиссер Александр Сокуров, предложивший группе исполнить в его новом документальном фильме пару инструментальных тем из… романсов Глинки. Пораженные столь неординарным взглядом на музыку Аквариума, БГ и Гаккель принялись разыскивать пластинки с произведениями Глинки и в итоге обнаружили в них немало сюрпризов.
— Разбираясь в том, что наворотил Глинка, я понял, что в музыке он позволяет себе гораздо больше, чем я, — вспоминает Гребенщиков. — Наверное, мне никогда не хватало убежденности, чтобы производить такую глобальную работу с мелодиями — когда композитор свободно переходит из одной гармонии в другую, меняя все на ходу. И я подумал: Почему русские композиторы могут себе это позволить, а я — нет? Под влиянием экспериментов Глинки Гребенщиков написал композиции «Сны» и «Дело мастера Бо», на которых в области гармонии ему удалось продвинуться далеко вперед — на новые, ранее неизведанные территории.
— Аквариум всегда был для меня чем-то большим, чем просто четыре аккорда, — говорит Гребенщиков. — Почему-то именно в районе «Дня Серебра» мы решили развернуться вовсю и сделать то, что хотели сделать очень давно, не жалея на это ни времени, ни сил. Мы дали себе free hand, не обращая внимания ни на что другое. «Сны» и «Дело мастера Бо» показывают, чем именно, помимо концертов и сочинения повседневных песен, мы должны были бы в идеале заниматься.
…В композиции «Сны» ключевая фраза «она не знает, что это сны» была заимствована из одного рассказа Майка Науменко, в котором также присутствовала небезызвестная фраза «Марина мне сказала».

.

***
А. Кушнир (информация с буклета CD 2002 г.):

Борис не смог отказать себе в удовольствии записать в «Снах» на одном из каналов обратный вокал, в производстве которого он достиг известных высот еще во времена «Треугольника». В скобках отметим, что впоследствии приём плейбэка «дети бесцветных дней» использовали бесчисленное количество раз. Так на «Любимых песнях Рамзеса IV» в обратную сторону «крутился» рояль, а на альбоме «Гиперборея» задом наперёд не двигалась разве что мебель в студии.

.

***
БГ отвечает на наши вопросы по имейлу. Часть 2. 27 мая 2020 г. :
https://www.facebook.com/groups/bgyavlenie/permalink/935794556894570/

— Вам снятся сны? Если да, они имеют какое-то влияние на вашу жизнь?

— Сны снятся, но я их не запоминаю, поэтому и влияния их на жизнь не могу оценить. Однако бывают сны, которые могут напомнить о других пластах жизни (недоступных дневному сознанию) и тем повлиять на творчество.

_______________________________________________________________________

Текст песни «Она не знает, что это (Сны)»:

Я видел дождь, хотя, возможно, это был снег,
Но я был смущен, и до утра не мог открыть глаз.
Еще одно мгновенье — и та, кто держит нити, будет видна;
Но лестницы уходят вверх и вьются бесконечно —
В этом наша вина;

В книгах всегда много правильных слов,
Но каждую ночь я вижу все как в первый раз;
Никто не сможет вывести меня из этого переплетенья перил;
Но та, кто смотрит на меня из темноты пролетов,
Не слыхала про крылья,

Она не знает, что это сны.

Каждый мой шаг вычислен так же, как твой.
И это уже повод не верить словам.
Каждое мое письмо прочитано здесь так же, как там;
Но я хочу сказать тебе, пускай ты не поверишь,
Но знай, это верно —

Она не знает, что это сны.

.

_______________________________________________________________________

<<< Вернуться на главную страницу группы АКВАРИУМ

<<< Вернуться на страницу «Дискография группы АКВАРИУМ»

<<< Вернуться на страницу «Песни группы АКВАРИУМ по алфавиту»

Автор и координатор проекта «РОК-ПЕСНИ: толкование» — © Сергей Курий