АКВАРИУМ — «Новая Жизнь на Новом Посту» (БГ)

Входит в альбом «Ихтиология» (1984)

КОММЕНТАРИИ к ПЕСНЕ:

***

К. Кич (И. Смирнов), «РОКСИ» №7, июнь 1984 г.:

«Новая жизнь на новом посту» состоит по сути дела, из трех мелодий — двух песенок и гармошечного риффа. Первая часть — это, несомненно, собственные впечатления от славной службы, а вторая, как ни странно, была написана по заказу «Леннаучфильма» — там, где про крышу и которая на мотив «Нам всем будет лучше», — да, видать, не подошла сей организации, БГ, соединив их, получил образ не просто человека, которому по фигу его служба, а еще и крепко обдолбанного при этом.

***
БГ, из совместного с Майком домашнего концерта, Москва, 1982:

Со мною давече казус произошел. Мне заказали музыку для фильма. Я не помню… Я помню у нас концерт был. Так вот на «Леннаучфильме» заказали музыку. Песню я написал, так… случайно. Но в фильм она не вошла, и мне жалко, что она пропадает. Я ее при каждом удобном случае люблю петь. Вдруг она пригодится. Песня тоже такая, задумчивая в общем.
<далее играется играется фрагмент от слов «Когда я смотрю в окошко…» до «помочь им спуститься вниз». Позднее он будет вставлен в середину песни «Новая жизнь на новом посту», исполненной, кстати, на этом же концерте — С.К.>.

***
Из ответов БГ на вопросы зрителей во время сольного концерта 1983 (известного под названием «БГ рассказывает и показывает»):

— Это песня автобиографичная или нет? И вообще, откуда она взялась?

— Она, может быть одна из самых моих автобиографичных песен. Она состоит из трех ярко выраженных частей. Первая часть — по поводу кладбища — это соцреалистическое переложение того, что я, собственно видел, когда хоронил сестру своей бабушки. И это сцена настолько запечатлелась у меня в памяти, что я подумал, что было бы гениально написать об этом песню — сохранив весь шарм, всё очарование того, что происходит. А потом подумал, что это… я написать-то могу теоретически, с Божьей помощью, но этот текст никто не «залитует». Потому что — кладбище, алкаши, которые могилу роют (вообще хорошие наверно ребята, но действительно алкаши, у них работа такая). И вот я все свои мысли я вложил в несколько строчек — они зарифмовались почему-то — получилось начало песни.
А второй эпизод — это, когда я работал сразу после ушествия моего из рядов инженеров советских, когда я вот работал сторожем, сторожил стадион имени… чего-то…

— Насколько я понимаю, ты ушел специально, чтобы писать песни?

— Ну, что же… Мне нравится эта трактовка, я готов ее одобрить… На самом деле, когда я приехал из Тбилиси <имеется в виду скандальное выступление АКВАРИУМА на фестивале «Весенние ритмы — 1980»>, я выяснил, что мое пребывание в университете сильно осложнено тем, что на меня написано несколько больших доносов, написанными нашими ленинградскими ребятами, которые с нами ездили, и что меня одновременно выгоняют и из НИИ КСИ (???), где я работал инженером, и из комсомола, и вообще из всех мест, откуда меня можно было выгнать, включая, что меня чуть из дома начали выгонять… некоторые мои родственники. И я как-то был задумчив, и я решил, чтобы не создавать проблем себе и другим, я не буду подавать во всякие профсоюзные суды, я просто спокойно оттуда уйду. Эта мысль меня печалила в течение, наверное, полудня, после чего я, как с этим смирился, начал находить прелесть в этом положении. И до сих пор нахожу. Прелестей оказалось гораздо больше, чем я думал… Так что вы это учтите на будущее. По-моему, из АКВАРИУМА все работали сторожами в свое время, кроме может быть товарища Васильева, который всё никак не может отважится…
А третья часть… Меня просто попросили написать музыку в один фильм, я написал эту песню, песня туда не пошла, и я заметил, что она совпадает почему-то с этим… с первыми двумя частями. Я ее вставил и она как-то вставилась. Вот. Так что с автобиографиями у нас полный порядок.

***
И мне хотелось бы петь об этом / Но этот текст не залитует никто…

«Литовка» — в 1980-е годы процесс рассмотрения текстов рок-групп специальной комиссией на предмет их «благонадёжности». Тексты, не содержащие (по мнению комиссии) морально и политически вредных мотивов «литовались», т. е. разрешались к исполнению на сцене.

.

 

_______________________________________________________________________

Текст песни «Новая Жизнь на Новом Посту»:

novaya_zhiznНа кладбище грязь, полшестого,
Мать-земля сегодня сыра;
И в ней стоят хорошие парни,
Хотя, должно быть, пьяны с утра.
Но как не пить при такой работе,
И я храню для них водку в пальто;
И мне хотелось бы петь об этом,
Но этот текст не залитует никто.

Иван спешит на работу,
Он спешит на работу, не торопясь;
Похоже, что ему все равно,
Успеет ли он к девяти часам.
Осенний парк, опавшие листья —
Какая прекрасная грязь!
Он был инженером, теперь он сторож,
Он выбрал себе это сам.
И его Беломор горит на лету,
И это новая жизнь на новом посту.

Когда я смотрю в окошко,
Я вижу, как кто-то идет
По крыше —
Может быть, это собака (кошка),
А может быть, это крот.
Я вижу не слишком ясно,
Мешает крутой наклон
Той крыши —
Может быть, это букашка,
А может быть, это слон.

Над ними чистое небо,
Под ними — хрупкий карниз,
И я не знаю, как сделать, чтобы
Помочь им спуститься вниз.
И я сижу у окна и смотрю в пустоту,
И это новая жизнь на новом посту…

.

_______________________________________________________________________

<<< Вернуться на главную страницу группы АКВАРИУМ

<<< Вернуться на страницу «Дискография группы АКВАРИУМ»

<<< Вернуться на страницу «Песни группы АКВАРИУМ по алфавиту»

Автор и координатор проекта «РОК-ПЕСНИ: толкование» — © Сергей Курий