АКВАРИУМ — Марш священных коров (БГ)

Входит в альбом «Архангельск» (2011)

КОММЕНТАРИИ к ПЕСНЕ:

***

Б. Гребенщиков, 22.09.2011:
http://lenta.ru/articles/2011/09/22/bg/

Эта песня началась как детская считалка для взрослых — и, как это часто бывает, она впитала в себя все происходящее вокруг и, может быть, оказалась серьезнее самых серьезных вещей.
В ней два прекрасных соло Брайана. Он чувствует наши песни фантастически точно. И Тит играет в точку – впрочем, как и всегда. Не помню, что мне когда-нибудь приходилось с ним обсуждать партии баса – он просто всегда играет то, что там должно быть.
Первый эскиз песни появился во время пробы звука перед концертом, уже и не вспомнить в каком городе. Заигралось само и всем стало весело. Постепенно из шуточного текста начали проступать очертания чего-то совсем другого. А окончательно слова встали на место уже в студии, во время записи.
В первой редакции не обошлось без ненормативной лексики. У меня было одно замечательное двустишие и оно встало в песню как влитое – ну как тут удержаться. Мы даже спели этот вариант на одном концерте в Москве. Реакция была, конечно, радостной. Но повторять этого не хотелось. За так называемой «ненормативной лексикой» стоит такой чудовищный груз, что брать его на себя и обрушивать на головы людей не хочется. Вот этого многие не понимают. Матерными выражениями можно добиться мгновенного эффекта, но в итоге мат разрушителен. Поэтому бывает печально, когда люди этим пренебрегают. Дело здесь не в приличиях, дело в негативной энергии. То же самое – с шутками: один раз пошутил – отлично, но если шутить каждый вечер, можно превратиться в профессионального юмориста и попасть в ад, где находятся профессиональные юмористы.

***
Интервью с БГ для издания «Афиша», 22.09.2011:

— Слушайте, совсем забыл спросить. У вас на альбоме есть песня «Марш священных коров». Когда вы на концертах ее играли, там однажды было слово «злое…учая». А в записи оно изменилось на «божественная».
— Абсолютно точно. Я не считаю себя вправе использовать матерную лексику в песнях. Для меня это преступление. Эта строчка — как анекдот — была одноразово точна и смешна; но только один раз. Теперь она изменилась и для меня стала прочнее и точнее. Есть люди, которые по неведению берут на душу тяжкий груз публичной матерщины — и вместе с этим берут на себя последствия этого. А мне это делать противно. В жизни есть значительно более сильные переживания, чем мат со сцены.

***
aquarium.kroogi.com 17.10.2011:

Группа «Аквариум» презентовала официальный видеоклип на песню «Марш священных коров». Анимированный ролик хронометражем более четырех минут сделали в Кирове.
Снять видео предложил сам Борис Гребенщиков. В июле кировчане откликнулись на предложение. Художник «Театра на Спасской» Елена Авинова придумала веселых коров с гитарами и в модных майках. Анимацию воссоздал Михаил Ведерников, который также занимался компоузингом на съемках документального фильма «Прогулки по Вятке с Никитой Белых».
— Речь идет о подарке с нашей стороны, как поклонников Бориса Борисовича. Это большая честь для нас, — подчеркнул продюссер Виталий Шагалов.
Гребенщиков уже видел клип и написал авторам лаконичный отзыв: «Замечательно». В сети Интернет презентация состоялась сегодня.

Художник — Елена Авинова
Анимация — Михаил Ведерников
Продюсер — Виталий Шагалов

***
Василий Блаженный (ок.1469-1552) — московский юродивый. Житие Блаженного описывает, как он и словом и примером учил народ нравственной жизни. Он круглый год ходил без одежды, ночевал под открытым небом, постоянно соблюдал пост и носил вериги, терпел лишения.
Он постоянно обличал ложь и лицемерие. Современники отмечали, что это был чуть ли не единственный человек, которого боялся царь Иван Грозный. Царь Иван Васильевич Грозный чтил и боялся Блаженного, «яко провидца сердец и мыслей человеческих». Когда, незадолго до кончины, Василий впал в тяжкую болезнь, сам царь посещал его с царицей Анастасией.
Тело Василия было похоронено на кладбище Троицкой церкви что во Рву, где царь Иоанн Грозный указал вскоре строить Покровский собор, в память покорения Казани, известный больше под названием Собор Василия Блаженного.

***
Священная корова — то, что почитается, и то, что нельзя критиковать. Выражение связано с представлениями индусов о корове как о священном животном. Обычно это выражение употребляется иронически.

svyashennaya_korova

***
амбивалентный — двойственный, неоднозначный.

***
Из этой искры может возгореться пламень… — строчка из стихотворения декабриста-каторжанина Александра Одоевского:

Своей судьбой гордимся мы
И за затворами тюрьмы
В душе смеемся над царями.
Наш скорбный труд не пропадет:
Из искры возгорится пламя.

Впоследствии стала оеволюционным лозунгом, дала название газете большевиков «Искра» и стала ее девизом.

***
Shaken not stirred — англ. «Смешать, но не взбалтывать». Неизменное требование киногероя — агента 007 Джеймса Бонда при приготовления коктейля «водка с мартини».

***
дым отечества нам сладок и приятен… — ставшая крылатой, строчка из комедии А. Грибоедова «Горе от ума». См.:

Опять увидеть их мне суждено судьбой!
Жить с ними надоест, и в ком не сыщешь пятен?
Когда ж постранствуешь, воротишься домой,
И дым отечества нам сладок и приятен.

***
Sorry, Mr. Bond!.. — англ. «Извините, мистер Бонд». Джеймс Бонд — агент 007 — герой шпионских романов Яна Флеминга и множества кинофильмов.

 

 

_______________________________________________________________________

Текст песни»Марш священных коров»:

Хватит развлекать меня, не то я завою
Лучше скажем «нет!» насилью и разбою
Скажем «нет!» разбою и насилью
И уподобимся Блаженному Василию

Наша Ефросинья зависит от момента
То божественна, а то амбивалентна
Но кто не без греха, пусть первый бросит камень
Из этой искры может возгореться пламень
Найди семь отличий на этой картине
А лучше неси сюда водку-мартини
(Shaken not stirred!)

Моя профессия с утра до полвторого
Считать что я — твоя Священная корова
Священная корова, небесная манна
Пускай питательна, но не всегда гуманна
А если мы завязнем в болоте и тине
Я буду первый, кто крикнет: «Эй! Водка-мартини!»
(Shaken not stirred!)

Коровы слышат
Коровы знают
Коровы в курсе
Открой глаза, смотри: они взлетают!
Смотри, вот они взлетают!

Так мы летим вперед и пусть мы не без пятен
Но дым отечества нам сладок и приятен
Спасибо солнцу, что у нас над головою
Но будь готов, что я все равно завою —
Как нам не стыдно так погрязнуть в рутине
Догадайся что делать, когда нет мартини
(Sorry, Mr. Bond!)

.

_______________________________________________________________________

<<< Вернуться на главную страницу группы АКВАРИУМ

<<< Вернуться на страницу «Дискография группы АКВАРИУМ»

<<< Вернуться на страницу «Песни группы АКВАРИУМ по алфавиту»

Автор и координатор проекта «РОК-ПЕСНИ: толкование» — © Сергей Курий