АКВАРИУМ — «Красота (это страшная сила)» (БГ)

Входит в альбом «Zoom Zoom Zoom» (2005)

КОММЕНТАРИИ к ПЕСНЕ:

***

Красота — это страшная сила… — из стихотворения «Дурнушка» (1883) Семена Яковлевича Надсона (1862- 1887). Иногда называется по первой строке: «Бедный ребенок, она некрасива!» В оригинале: «Ах, красота — это страшная сила!»
Фраза стала популярной после того, как эту строку процитировала, глядя на себя в зеркало, Фаина Раневская, игравшая одну из героинь фильма «Весна» (1947), снятом режиссером Григорием Александровым по собственному сценарию.

***
Из интервью с БГ, «FUZZ», #4, апрель 2005

Борис: По-моему, эта песня сама себя объясняет.
FUZZ: Она производит впечатление одной из центральных в альбоме.
Борис: Это очень хорошо, потому что мы с ней возились больше всего, переписывали раз пять. И в итоге мы её целиком переписали здесь, она к Лондону вообще отношения не имеет. И тут африканцы тоже добавили настроения. Один мой знакомый сказал: «Я русского не знаю, но я её отлично понимаю, это песня про мою жизнь».

***
«ZOOM ZOOM ZOOM — одиссея записи», http://www.aquarium.ru/, май 2005:

— А что именно не понравилось в лондонской записи?
БГ: Запись получилась красивая, но недостаточно энергичная и интересная в некоторых местах. Например, «Красота» вышла совсем не такой, как хотелось — к тому же в январе песня претерпела некоторое улучшение и ее мы попросту переписали у себя в студии с ударником из «Маркшейдер Кунста» (поскольку Алика уже не было).
…- Что такое «Невероятная железная линейка», на которой играет Александр Докшин?
БГ: Невероятная железная линейка используется в «Красоте…». Это железная линейка, зажатая в тиски, которая дает вибрирующий звук, который значительно лучше, чем все сэмплеры.
…- Как родилась идея использовать звучание аккордеона С.Щуракова в «Красоте»? Это произошло до записи в Лондоне или после?
БГ: Мы изначально предполагали там аккордеон. Во время записи в Лондоне там тоже сыграла Кейт, но окончательную версию мы писали в Петербурге — и поскольку Щур еще более часть семьи, то было естественно его позвать.

***
Нас спасут немотивированные акты красоты… — См.:

Интервью с БГ для «Экспресс Новости» г.Минск, апрель 2005:

– Вопрос совершенно о другом, хотя, в принципе, все о том же. Ответ на него хотелось бы услышать именно от Вас: как понять, что в жизни главное?
– Об этом много-много раз все говорили – все святые, все основатели всех религий: главное – стать свободным, потому что на нас висит огромный груз и этой жизни, и предыдущих жизней, и мы чудовищно зашорены. Чем больше знаешь, тем свободнее становишься. Чем свободнее становишься, тем больше понимаешь, как много на тебе груза. И постепенно этот груз с себя сбрасываешь. А сбросить его можно только одним путем – открыв свое сердце и помогая другим, потому что пока у тебя нет позитивной энергии, ты ничем не сможешь помочь ни себе, ни другим. Позитивная же энергия накапливается очень простым образом – когда совершаешь благие дела по отношению к остальным живым существам. Вот это путь. Цель – это свобода.
– Но эта же позитивная энергия растрачивается?
– Она все время растрачивается, поэтому ее надо постоянно копить. Для чего надо совершать бессмысленные акты красоты и добра по отношению к другим, даже если они кажутся бессмысленными. Это единственный путь, существующий у человека.
– А какие бессмысленные акты красоты совершали Вы?
– Не смогу этого рассказать, но каждый человек имеет в своем распоряжении возможность совершать бессмысленные акты добра.

Интервью с БГ в журнале «ДеИллюзионист», май 2006:

— От каких желаний необходимо избавиться?
Б.Г.: От всех. Но я не говорю о насильственном избавлении. Желаний достаточно вокруг, и они легко снова пролезут в сознание. Мне всегда казалось, что с течением жизни желания исчезают сами.
— Как же можно от всех желаний избавиться? Вместе с ними может пропасть интерес к жизни!
Б.Г.: Опыт показывает, что интерес к жизни сохраняется. Более того, чем меньше желаний, тем шире открываются глаза и уши. А значит, мы можем больше воспринять в этом прекрасном мире: больше увидеть, услышать и сильнее почувствовать. Это все сказано мудрыми людьми много тысяч лет тому назад.
— Почему же люди столько живут и этого не понимают?
Б.Г.: Их так научили. Они выросли на примерах, которые есть вокруг них, и другого подхода к жизни просто не знают. И потом — у каждого своя карма, и не всем дано сразу раскрыть весь свой потенциал. Жизнь даётся как раз для того, чтобы человек заметил всё, о чем мы тут говорим, сделал свои выводы и начал становиться лучше. Большая часть людей проживает жизнь с другими мыслями, другими целями, и поэтому им, видимо, приходится перерождаться много-много раз, пока они, наконец, не набредут на правильный путь. Зато у каждого человека, даже у самого «тяжёлого», иногда возникает желание сделать что-то необоснованно хорошее. Чем больше хорошего он будет делать, тем больше положительной энергии будет накапливаться «на его счету». Так что, как говорится, «мир спасут нелогичные акты благотворительности и бессмысленные акты красоты»!

БГ, интервью 2003 г.:

Я считаю, что если бы человеческий род был бы совершенен, то группа «Аквариум» была бы самой покупаемой на планете за последние 20 лет. Потому что мы делаем самую лучшую музыку — мы делаем красоту. Есть одна история про знаменитого Рамакришну, который вышел в поле, увидел стаю летящих журавлей и, ошеломленный красотой этой стаи в этом небе, упал в обморок. Вот это правильное действие искусства. От наших песен нужно падать в обморок.

.

 

_______________________________________________________________________

Текст песни «Красота (это страшная сила)»:

Особенности оперы в Нижнем Тагиле
Совсем не повлияли на мое воспитанье
Меня несло как воздушного змея
Когда всем остальным отключали питанье
Скоро я буду баснословно богатым
Но это меня не приводит в смущенье
Я не буду бояться своих капиталов
Я легко найду для них помещенье
Потому что

Красота это страшная сила
И нет слов, чтобы это сказать
Красота это страшная сила
Но мне больше не страшно
Я хочу знать

Один Чжу учился ловить драконов
Выбросил силы и деньги на ветер
Жаль, что за всю свою жизнь
Он так ни одного и не встретил
Я прочел об этом в старинных трактатах
Прочел и сразу ушел из деревни
Скоро я буду баснословно богатым
И смогу претворить в жизнь учения древних

Потому что

Красота это страшная сила
И нет слов, чтобы это сказать
Красота это страшная сила
Но мне больше не страшно
Я хочу знать

Я буду жить в доме из костей земли
И с большой дороги будут заходить дети
Чтобы любоваться на мои кристаллы
Сияющие во фрактальном свете
И на семь чудес с семи концов света
Я не стану размениваться на мелочь
Ведь очень скоро у меня будет Это
И я буду ясно знать, что с Этим делать

Потому что

Красота это страшная сила
И нет слов, чтобы это сказать
Красота это страшная сила
Но мне больше не страшно
Я хочу знать

Это делаю я
Это делаешь ты
Нас спасут немотивированные акты красоты.

.

_______________________________________________________________________

<<< Вернуться на главную страницу группы АКВАРИУМ

<<< Вернуться на страницу «Дискография группы АКВАРИУМ»

<<< Вернуться на страницу «Песни группы АКВАРИУМ по алфавиту»

Автор и координатор проекта «РОК-ПЕСНИ: толкование» — © Сергей Курий