АКВАРИУМ — история альбома «Дети Декабря» (1985)

1985_deti_dekabrya_01

Информацию об отдельной песне и комментарии к ней можно прочесть, открыв страничку этой песни.

1. Жажда
(БГ)

2. Сны о чем-то большем
(БГ)

3. Кад Годдо
(БГ)

4. Танцы на гране весны
(БГ)

5. Она может двигать
(БГ)

6. Деревня
(БГ)

7. Я — змея
(БГ)

8. Без названия
(БГ)

9. Подводная песня
(БГ)

10. 212-85-06
(БГ)

11. Дети Декабря
(БГ)

1985_deti_dekabrya_02

БГ — голос, гитара
В. Гаккель — виолончель, голос
А. Куссуль — скрипка
А. Титов — бас
П. Трощенков — ударные
С. Курехин — korg
А. Ляпин — гитара (4, 9)
А. Романов — tin whistle (10, 6)
М. Васильев — percussion
М. Чернов — саксофон (9)
Вопль и подпевка на (4) — П. Трощенков
Флейты и хор на (2) — Дар неба
Русская народная поэзия на (9) — голос А.Тропилло

Записано в студии А. Тропилло

В альбоме использованы фонограммы из частной коллекции Е. Гапеева.

(с) Б.Г. 1985
(с) Студия «Союз» 2002
(p) Антроп 1985

1985_deti_dekabrya_07

В 1994 году фирма «Триарий» выпускала альбом без бонус-треков и в собственном оформлении (см. ниже).

 1985_deti_dekabrya_03

1985_deti_dekabrya_03a

1985_deti_dekabrya_03c

1985_deti_dekabrya_05

1985_deti_dekabrya_06

 

* * *

Интервью с БГ, «Комсомольская правда», 20.11.2003:

— Другие ваши любимые работы тоже были записаны под влиянием чего-то типа поездок по Волге или на ровном месте случалось шедевры создавать?

— «Дети декабря» были так написаны. В принципе можно, наверное, и сейчас что-то такое создать, если будут соавторы неожиданные, как Курехин.

 1985_deti_dekabrya_16        1985_deti_dekabrya_13

В. Гаккель и А. Куссуль.

1985_deti_dekabrya_15

А. Ляпин.


***
А. Старцев, «История группы АКВАРИУМ», 1986 г.:

По словам самого БГ, «День Серебра» закончил виток в истории «Аквариума». После двух электрических концертов осенью 1984 года, прошедших под лозунгом «Пляски старых динозавров», все тихо разошлись по своим местам, и со стороны это было похоже на роспуск «Аквариума». Реально это был скорее творческий отпуск, время спокойно оценить ситуацию и поглядеть на собственные противоречия.
…Летом 1985 года «Аквариум» приступил к записи нового альбома под предположительным названием «Жизнь с точки зрения деревьев». А в конце сентября состоялось сценическое воссоединение, обернувшееся грандиозным триумфом в ЛДМ. На сцене находились БГ, Сева, Дюша, Фан, Титов и Куссуль.
…На сессиях звукозаписи было записано материала на полновесный двойник, в частности, 14-минутная версия «Мы никогда не станем старше». Материал, однако, оказался очень разнородным, и, если можно так выразиться, «оказывал сопротивление» своим творцам. Сам БГ, видимо, также находился в сомнениях относительно принципа набора вещей. Альбом вышел только в
январе 1986 года под названием «Дети Декабря» и оказался весьма эклектичным. Мировосприятие и, как следствие, образное творчество Бориса стало отличаться от мировосприятия большинства слушателей, что нашло свое отражение в таких песнях, как «Кад Годдо» и «Деревня». Вместе с тем там были и традиционно «аквариумские» композиции, например, «Танцы на гране весны» и сами «Дети Декабря». Очень неожиданной была аранжировка «Жажды» с использованием хора Полянского. Весьма разнородным был и саунд, как будто составляли альбом из разных сборников. Хитами стали «2-12-85-06» и «Я — змея». Последняя была записана с более сдержанным звуком, чем на концертах, и впервые это оказалось плюсом.
Большинство партий соло-гитары исполнил сам БГ, пригласив Ляпина лишь на «2-12…» и на рок-н-ролл «Она может двигать собой». Следует также отметить великолепную игру Курехина и высокое качество записи. Гребенщиков назвал этот альбом «секретным».

1985_deti_dekabrya_11

1985_deti_dekabrya_09

 

***
БГ, «Краткий отчет о 16-ти годах звукозаписи»:

Продолжение идиллии. Ощущение того, что мы все можем. К процессу снова подключается Курёхин и запись идет, как песня. В дело идут совершенно толкиеновские пейзажи Карелии, где я жил летом («Деревня»); листы металла и авангардно-detuned гитара («Жажда»); уэльский бард 10-го века Gwyon ap Gwernach («Кад Годдо») — и все-все-все.
…Все, кто могут, сидят у меня дома по ночам, и планируют, что и как будет делаться завтра.

1985_deti_dekabrya_10

***
К.Кич (Александр Старцев), ROXY, 1986:

Может быть, это новый «Синий», может быть, первый соло-альбом БГ. Во всяком случае понятно, почему было отвергнуто первоначальное название «Жизнь с точки зрения деревьев» — для этого альбом недостаточно цельный. «Жизнь с точки зрения Бориса Гребенщикова» или «2-12-85-0-БГ» подходит больше. Что же касается названия «Дети Декабря», то у меня есть вопрос к Мастеру Бо: а не будет ли в претензии Мастер Ми и остальные СТОУНЗ — РОЛЛИНГ СТОУНЗ, «DECEMBER’S CHILDREN» 1965, РS, 451?

 

1985_deti_dekabrya_08

***
БГ, 1989 (опубликовано в журнале «Огонек» в июле 1990):

Я мог спокойно умереть уже в 1987 году, потому что все исполнил. То, чем мы, я имею в виду  группу,  занимаемся сегодня, — алхимия. Свою функцию мы выполнили, работая с 80-го по 85-й год, сделав весь этот цикл альбомов, начиная с «Синего альбома», закончив «Детьми декабря». Все.
После этого группа начала физически распадаться: Сашка Куссуль утонул, Севка Гаккель все время говорит, что должен уйти, и правильно говорит, и ушел было, но он человек слабый, поддается на искушения, и я его время от времени сманиваю.

1985_deti_dekabrya_12

***
Из интервью А. Старцева c БГ, 1989:

— 1984 — «День Серебра» — это по-моему пик.

— Да, это высшая точка. «Дети декабря» — это постскриптум. мы собрали все, что мы делали, и … это «Аквариум» в миниатюре — от того и до того, от «Жажды» до «Когда я кончу заниматься этой смешной беготней». И все, Куссуль утонул, и все пошло по другому…

kussul
6 августа 1986 г. 23-летний скрипач АКВАРИУМА Александр Куссуль утонул, переплывая Волгу.

***
БГ:

На этом работа АКВАРИУМА в восьмидесятых годах была закончена: такой музыки никто не делал ни до, ни после.

В 1987 году на фирме «Мелодия» была выпущена первая виниловая пластинка группы АКВАРИУМ, известная в народе под названием «Белый альбом», представляющая собой компиляцию песен из магнитоальбомов «День Серебра» и «Дети Декабря»:

00_1987_white

***
БГ отвечает на наши вопросы по имейлу. Часть 1. 27 января 2020 г.:
https://www.facebook.com/groups/bgyavlenie/permalink/851060255368001/

— В недавнем интервью А.Титов заметил: «Возвращаясь к «Детям Декабря», скажу, что, по-моему, это практически идеальная в своем роде работа. Единственное, что портит альбом, — это ужасное сведение.» Это действительно так? Вы согласны?

— К звуку альбомов, записанных у А. Тропилло, у меня нет никаких претензий. Претензии — к «Равноденствию».

_______________________________________________________________________

<<< Вернуться на главную страницу группы АКВАРИУМ

<<< Вернуться на страницу «Дискография группы АКВАРИУМ»

<<< Вернуться на страницу «Песни группы АКВАРИУМ по алфавиту»

Автор и координатор проекта «РОК-ПЕСНИ: толкование» — © Сергей Курий