АКВАРИУМ — история альбома «Ихтиология» (1983-1984, live)

1984_ihtiologia_1

Информацию об отдельной песне и комментарии к ней можно прочесть, открыв страничку этой песни.

1. Ключи от моих дверей
(БГ)

2. Рыба
(БГ)

3. Возвращение домой
(БГ)

4. Странный вопрос
(БГ)

5. Дитя рассвета
(БГ) 

6. Десять прекрасных дам
(БГ)

7. Комната, лишенная зеркал
(БГ)

8. Рождественская песня
(БГ)

9. Новая жизнь на новом посту
(БГ)

10. Сторож Сергеев
(БГ)

11. Лети, мой Ангел, лети
(БГ)

12. Движение в сторону весны
(БГ)

1984_ihtiologia_4

БГ, В. Гаккель, А. Романов, М. Файнштейн

Фото — Андрей «Вилли» Усов

Ремастеринг — А. Субботин, «Saturday Mastering Studio» 2002
design: (c) 2002 derbenev


В 1999 году SoLyd Records выпускала альбом без бонус-треков и в собственном оформлении (см. фото ниже).

1984_ihtiologia_2

1984_ihtiologia_3

 

* * *

Википедия:

Точную дату появления этого альбома установить сейчас уже невозможно, да и вряд ли она есть. Формально существование этого альбома обусловлено тем, что у друга «Аквариума» Михаила Мончацкого был магнитофон «Электроника» — приспособление для своего времени очень полезное. С большими усилиями его можно было привезти на конспиративную квартиру с целью записи квартирного концерта. По инициативе Мончацкого и были записаны несколько квартирных концертов — вероятно, три или четыре, отобраны наиболее устраивающие группу на тот момент времени песни и объеденены в альбом, который вышел в свет летом 1984 года. Составы, поскольку записи собраны с разных концертов, разные разная и аппаратура — «Дитя рассвета», например, поётся в микрофон, о чём говорит яркий отечественный ревербератор.
Запись альбома долго не издавалась на CD, ввиду низкого качества найденных фонограмм, и только в 1999 году в городе Сан-Диего у одного из любителей «Аквариума» была найдена запись хорошего качества, из которой был сделан альбом.

***
БГ, из интервью, апрель 1992 г.:

— …должен был быть еще один альбом до «Дня Серебра». У нас не было возможности записываться, но то, что потом, в концертном виде…

— «Ихтиология»?

— Да, «Ихтиология» должна была быть студийной.

1984_ihtiologia_7

***
Интервью с БГ, май 1984:

— Скажи, будут ли в ближайшее время новые альбомы?

— Не скажу. Но до меня дошла информация, что появился в народе акустический концертный альбом «Ихтиология», где документально отражено, как и что мы играли последние годы. Не могу сказать, что я им доволен, но и не откажусь от него. Да, все так и было. Песни от 76-го до 84-го. Честно спетые в средних акустических условиях. Буду продолжать ждать хорошей студии.

1984_ihtiologia_6

***
А. Старцев, «История группы АКВАРИУМ», 1986 г.:

Среди эстетов стало уже модным поругивать «Аквариум». Держащий ухо востро Боря в ответ на это стал пугать народ слухами о быстром роспуске «Аквариума». Одно время это было похоже на правду. Фан не играл уже на бас-гитаре, его полностью заменил Титов, Дюша принимал участие далеко не в каждом концерте и смутно намекал на создание собственной группы. Однако акустические — вчетвером — концерты продолжались. Своеобразным отчетом о них стал альбом «Ихтиология», где есть старые и новые вещи, записанные во время концертов 83-84 гг.

1984_ihtiologia_5
 

***
БГ, «Краткий отчет о 16-ти годах звукозаписи»:

В этот период Аквариум был в очередной раз строго запрещен к публичным выступлениям; на это мы, как один, откликнулись обещанием сыграть концертов больше и лучше. Будучи нелитованными и во главе черного списка, играли по квартирам неизвестных нам знакомых. Инструментовка поэтому граничит с аскетизмом. (Для справедливости скажу, что театр Лицедеев не смутился нашей неприкасаемостью и пустил нас сыграть серию концертов, что и отражено во второй половине альбома).

***
Интервью с БГ в Праге на «Радио Свобода», 02.05.2007.:

— «Ихтиология» — альбом?

— «Ихтиология», к сожалению, альбом, потому что я очень хотел записать в студии эти песни, но не было студии, поэтому они записаны на концерте и очень плохо.

_______________________________________________________________________

<<< Вернуться на главную страницу группы АКВАРИУМ

<<< Вернуться на страницу «Дискография группы АКВАРИУМ»

<<< Вернуться на страницу «Песни группы АКВАРИУМ по алфавиту»

Автор и координатор проекта «РОК-ПЕСНИ: толкование» — © Сергей Курий