АКВАРИУМ — «Дорога 21» (БГ)


КОММЕНТАРИИ к ПЕСНЕ:

***

БГ, реплика на домашнем концерте 1983 (известного под названием «Концерт на Лермонтовском проспекте»):

«Дорога 21» — это просто подборка текстов из «Дао дэцзин», немножко пере… Лао-дань — Лао-Цзы, «Древнекитайская философия» том 1. «Ловить Луну рукой» — это именно его, да. Там намешано всё, я просто что ли выразил в основном в тех терминах своё отношение к тому что… ну не то что бы своё отношение… свои какие-то мысли. Если Лао-дань всё сказал, всё, что я мог по этому поводу сказать, то зачем я буду ухитрятся и что-то формулировать более сложное, когда он всё это уже сказал. Поэтому я добавил кое-что от себя, то, что Харриссон кстати сделал с песней «In the Light», которая представляет из себя точный английский перевод, насколько я помню, параграфа 34 «Дао дэцзин»…

.

***
Аппаратчик Марат (Арапетян Армен) — «Аквариум 1973-1979 глазами очевидца и участника»:

Перед концертом в Архангельске представители местного отдела культуры утверждали программу. Внешний вид «А» отнюдь не настраивал их на сотрудничество (у Севы и у меня волосы были до пояса, а у Майкла Кордюкова — тогдашнего ударника — еще сопровождались приличной лысиной в центре), но все прошло достаточно гладко, за исключением песни «Дорога 21». Само название вызвало смутные сомнения («это намек на 101-й километр», заявил один из чинов), а строка «Ведь ты господин» была обьявлена чуть-ли не антисоветской (?). После долгих споров «господин» превратился в «Саладин» и так и исполнялся на следующий день. Весь вечер Миша Васильев пытался добиться от нас ответа — кто такой этот таинственный Саладин, и почему он так мил партийным органам.

.

***
Александр Кушнир «Майк Науменко. Бегство из зоопарка» («Выргород», 2020):
https://www.mikenaumenko.com/

У Гребенщикова в те дни было приподнятое настроение. Во-первых, он только что сочинил убойный рок-номер «Дорога 21», посвященный автостопу по маршруту Ленинград – Таллин. Майк уловил в нем явные отголоски Route 66 и Highway 61 Revisited, хотя новая песня ему очень понравилась.

.

***
desolate_man, «Если бы не ты». БГ и Боб Дилан, 2008:

Название песни является отсылкой к песне Дилана «Highway 61 Revisited» с одноименного альбома (1965), и, в то же время, указывает на реальное шоссе Ленинград — Таллин, которое, как и шоссе 61 в Америке, выполняло важную культурную функцию (поездки автостопом в относительно более свободные прибалтийские республики). Песня Дилана, в свою очередь, отсылает к многочисленным блюзам, посвященным 61-му и 51-му шоссе.

.

***
Твой квадрат не имеет углов и добродетель, как грех… — См.:

«Дао дэ цзин», 41:

«Человек высшей учености, узнав о Дао, стремится к его осуществлению. Человек средней учености, узнав о Дао, то соблюдает его, то нарушает. Человек низшей учености, узнав о Дао, подвергает его насмешке. Если оно не подвергалось бы насмешке, не являлось бы Дао. Поэтому существует поговорка: кто узнает Дао, похож на темного; кто проникает в Дао, похож на отступающего; кто на высоте Дао, похож на заблуждающегося; человек высшей добродетели похож на простого; великий просвещенный похож на презираемого; безграничная добродетель похожа на ее недостаток; распространение добродетели похоже на ее расхищение, истинная правда похожа на ее отсутствие.
Великий квадрат не имеет углов; большой сосуд долго изготовляется; сильный звук нельзя услышать; великий образ не имеет формы.»

.

 

_______________________________________________________________________

Текст песни «Дорога 21»:

Любой твой холст — это автопортрет
ведь ты это я
любое слово это ответ
ведь ты это я
И если ты невидим среди семи небес то кто
заметит меня

И твой квадрат не имеет углов
и добродетель как грех
твои стихи лишены всех слов
и ненависть — смех
И ты спишь по ночам со смертью своей и ты
счастливее всех

Ты всегда идешь позади
но ты господин
Ты как вода, ты живешь внизу
но ты господин
И когда я был мал ты учил меня своей
Дороге 21

Твои глаза словно пепел
ты видишь только то что есть
Твои глаза словно пепел
ты видишь только то что есть
Я никогда не ловил луну в реке рукой
но я сочту за честь

На 21-ом шоссе есть многое чего здесь нет
На 21-ом шоссе есть многое чего здесь нет
Я был бы рад жить там
но сердце мое как всегда
пахнет как Невский проспект

.

_______________________________________________________________________

<<< Вернуться на главную страницу группы АКВАРИУМ

<<< Вернуться на страницу «Дискография группы АКВАРИУМ»

<<< Вернуться на страницу «Песни группы АКВАРИУМ по алфавиту»

Автор и координатор проекта «РОК-ПЕСНИ: толкование» — © Сергей Курий