АКВАРИУМ — «Диагностика Кармы или Мой Путь к Богу» (БГ)

Входит в альбом «Песни Рыбака» (2003)

КОММЕНТАРИИ к ПЕСНЕ:

***

Из интервью с БГ, «FUZZ» №5-6/2003:

Я тут прибег к старой технике писания стиха, когда русский язык сам пишет: я просто даю ему разогнаться, и он начинает сам наматывать историю, которую я совершенно не предполагал. А я сижу, хохочу и записываю, как эта история будет развиваться дальше. Когда я написал первый куплет, я не знал, что там будет дальше! Колоссально, детектив просто! А в Коктебеле бродил такой астролог, который пишет книжки… И я боялся при нем эту песню спеть, но он, по счастью, услышал и захохотал. Хотя духовность у них не предполагает чувства юмора, — что сразу ставит всё под сомнение. А история-то из жизни.

diagnostika_karmi

***
Карма — одна из категорий в индуизме и буддизме; общая сумма, совершённых всяким живым существом, поступков и их последствий. В узком смысле — влияние на твою судьбу поступков, совершённых в предыдущих жизнях. Совсем уж в узком и утрированном — нечто вроде предназначенной судьбы.

***
Эсмеральда — прекрасная цыганка, героиня романа В. Гюго «Собор Парижской Богоматери».

***
Пранаяма — это управление праной (жизненная энергия, Ци) с помощью дыхательных упражнений в йоге.

***
Сай Рам — Существует такая буддистская мантра: «Он Господь, Шри Сатья Сай, Сай Рам, Сай Рам, Сай Рам, Сай Рам, Сай Рам, Сай Рам».
Кроме того, Сай Рам — универсальное, наиболее употребляемое в ашрамах слово: приветствие, прощание, благодарность, извинение, конец беседы и проч.

***
Кормила меня кактусом вместо обеда,… Даже твой любимый Дон Хуан Кастанеда…

Кастанеда, Карлос (1925-1998) — американский антрополог и писатель. Долгое время жил среди мексиканских индейцев племени яки, изучая искусство шаманов. Дон Хуан — индеец-яки стал духовным учителем Кастанеды и в течение двенадцати лет передавал подопечному сокровенные знания своего племени. С разрешения дона Хуана Кастанеда стал записывать его слова. О своем пути к «тайному знанию» рассказал в многочисленных беллетристических произведениях, в т. ч. «Учение Дона Хуана: путь к познанию индейцев яки» и др. Многие считают его произведения талантливой мистификацией. Одним из средств достижения духовного состояния было и употребление пейотля — галлюциногенного мексиканского кактуса.

***
Сажала в лотос за каждый пустяк…

Лотос — священное растение Индии, олицетворение творящего лона, источник божественного принципа, особой сакральной силы и т.п. На Лотосе нередко восседает сам Будда.

***
Ахура-Мазда — верховный бог в древнеиранской религии — зороастризме. Олицетворение доброго начала.

***
Чакры — (в переводе с санскрита — «колесо»), согласно ряду восточных религий и философских течений, энергетические центры в теле человека.

***
менталМентальный план (Мир мысли) — в герметизме, теософии и Нью-эйдже — универсальная реальность, составленная исключительно из идей и мыслей. В отличие от современных секулярных представлений, в эзотеризме и оккультных представлениях мысль и сознание являются не только продуктам деятельности головного мозга, но и обладают собственной объективной реальностью, которая не зависит от физической. Причём само бытие составлено из нескольких планов, но по разным представлениям ментальный план всегда находится посредине. Ментальным планом бытия так же называют мнимый слепок реальности, воспринятой органами чувств и спроецированной через призму внутренних моральных устоев, интеллекта, опыта в сознание индивидуума.
Согласно Чарльзу Ледбитеру ментальным телом (или менталом) называют четвёртое по счёту тонкое тело, являющееся промежуточным между тонким и плотным шельтами. Проекцией на физическое тело человека ментального является головной мозг и, частично, спинной.

***
Астрал (астральное тело) — во всех мистических школах название одного из Высших миров, более сложных, чем окружающий нас физический мир. Во многих мистических школах считается миром положительных человеческих эмоций, проявляющийся через анахата-чакру (сердечную чакру). Астрал — четвертый уровень после физического, метаэфирного и витального уровней бытия. И если физические, метаэфирные и витаяьные тела людей могут быть разрушены, а потом вновь рождены,   то   астральное тело, как правило, долговечно и неразрушимо.

.

 

_______________________________________________________________________

Текст песни «Диагностика Кармы или Мой Путь к Богу»:

Я пришёл по объявленью в газете.
«Диагностика Кармы. 5 Дней. Не Спеша.»
Ты была одета в какие-то сети.
Ты сказала «У тебя есть душа»;
Сказала, что в прошлой жизни я был фараоном,
Александром Македонским и еще Львом Толстым,
Что я могу называть тебя Эсмеральдой
И больше не чувствовать себя духовно пустым.

Ты заставила меня вдыхать пранаяму
И целыми сутками петь «Сай Рам»;
Я нормальный мужик, могла бы сказать мне прямо,
А не заставлять меня ходить босиком по углям;
Кормила меня кактусом вместо обеда,
Сажала в лотос за каждый пустяк —
Даже твой любимый Дон Хуан Кастанеда
Не учил, что с людьми можно обращаться вот так.

Я метался по дому, я хотел найти выход,
Куда угодно, лишь бы воздух был посвежей;
Но Ахура-Мазда запросил за меня выкуп,
А Будда посадил мне в ботинки ежей.
Чтоб я не ушёл, ты развинтила мне чакры,
И перепаяла мой ментал на астрал:
Посмотри мне в глаза, Эсмеральда,
Неужели я хоть в чём-то соврал?

Напрасно ты стучишься мне в двери
И говоришь, что твой метод мог бы меня спасти;
Даже в журнале «Путь К Себе» не поверят,
Что мне пришлось там у тебя вынести;
В итоге я всё-таки вылез в окошко,
И то я чувствую, что вылез не весь —
В чём дело, Эсмеральда,
Неужели ты до сих пор здесь?

.

_______________________________________________________________________

<<< Вернуться на главную страницу группы АКВАРИУМ

<<< Вернуться на страницу «Дискография группы АКВАРИУМ»

<<< Вернуться на страницу «Песни группы АКВАРИУМ по алфавиту»

Автор и координатор проекта «РОК-ПЕСНИ: толкование» — © Сергей Курий