АКВАРИУМ — «Два Тракториста» (БГ)

Входит в альбом «Треугольник» (1981)

КОММЕНТАРИИ к ПЕСНЕ:

***

БГ, Краткий отчет о 16-ти годах звукозаписи:

С Ольгой Першиной (позже — Пэрри, а теперь — не знаю) мы контактировали с васинских Beatles’ Birthdays; уже не помню, что побудило нас позвать ее на запись. Важно, что она пришла, и не только подпела, но и внесла свой композиторский вклад («2 Тракториста»), а Сева, вопреки своим привычкам, спел соло.

2trak_3
Ольга Першина (Перри).

***
Из книги «АКВАРИУМ. Сны о чем-то большем»», М.: «София», 2004 г.:

…вскоре после записи «Треугольника» состоялся первый показ группы по ТВ — в программе «Веселые ребята» Борис, Сева и Фан с совершенно изумленным видом исполняли «Два тракториста», причем струны гитары БГ были посреди грифа перехвачены каподастром с тем, чтобы показать тогда еще совершенно наивным зрителям-слушателям, что песня исполняется под фонограмму.

***
Реплика БГ на концерте в Харькове, 1984:

Телевизор — такая вещь… Приходят и говорят: «Песня «Два тракториста» — замечательная песня, мы очень хотим её снять». «Хорошо, — говорю, — снимайте»
«Но в ней надо заменить трактористов!»
— «Почему?»
— «А слово «трактористы» нельзя произносить по телевиденью.» (Смех в зале) Это факт!
Я говорю: «Вы, ребята, с ума не сошли?»
Они говорят: «Да мы-то не сошли, но у нас — начальство. Если это снимем — не пропустят».
«Ну, хорошо, — говорю, — Что вы предлагаете?»
— «Ну, хотя бы не трактористы, а пианисты».

***
Интервью с БГ, журнал «Медведь», сентябрь 2009:

— У вас была песня «Два тракториста», которая звучала в передаче «Веселые ребята» на советском телевидении. только вы там пели не про трактористов, а про пианистов. Цензура?

— История заключалась в том, что руководители этой программы — замечательные люди, мне они очень тогда понравились, Кнышев и Крюков — перед записью сказали что слово «трактористы» у них в эфире пройти не может, и поэтому очень попросили, если мы хотим, чтобы песня все таки была, заменить его в качестве шутки, на какое нибудь другое. Я с восторгом — с воплем восторга — вызвался это сделать, потому что — то, что нас пригласили выступить на телевидении, было абсурдом, а менять «трактористов» на что-то еще — еще больший абсурд. В результате один абсурд громоздится на другой – в итоге получается памятник. Это была очень кафкианская передача.

…- Получается, что вы тоже шли на компромиссы c цензурой.

— Можно было, конечно, не идти на поводу y Кнышева и Крюкова, но тогда нас просто не было бы в этой передаче. Заменять слова в тексте, безусловно, противно, но пришлось молниеносно рассчитывать, что мы теряем и что приобретаем. В данной версии песни «Два тракториста» от замены «трактористов» на «пианистов» менялось немногое. Говорят, что хороший генерал видит, чем можно пожертвовать, чтобы в итоге добиться победы. А этим маневром победа была достигнута – «Аквариум» появился на ТВ, что по тем временам было совершенно нелепо.

***
Жан-Поль Сартр (1905-80) — французский философ и писатель, один из апологетов экзистенциализма, очень модный среди советских интеллектуалов 1960-80-х годов.

***
Сантана, Карлос (р. 1947) — гитарист и композитор, ярчайший представитель т. н. «латин-рока».

***
Weather Report (англ. «прогноз погоды») — группа, ярчайший представитель «фьюжн» («сплава» рока и джаза, т.е. джаз-рока). Были популярны в 70-х.

.

 

_______________________________________________________________________

Текст песни «Два Тракториста»:

2_trakШироко трепещет туманная нива,
Вороны спускаются с гор.
И два тракториста, напившихся пива,
Идут отдыхать на бугор.

Один Жан-Поль Сартра лелеет в кармане,
И этим сознанием горд;
Другой же играет порой на баяне
Сантану и «Weather Report».

.

_______________________________________________________________________

<<< Вернуться на главную страницу группы АКВАРИУМ

<<< Вернуться на страницу «Дискография группы АКВАРИУМ»

<<< Вернуться на страницу «Песни группы АКВАРИУМ по алфавиту»


Автор и координатор проекта «РОК-ПЕСНИ: толкование» — © Сергей Курий