АКВАРИУМ — «Второе Стеклянное Чудо» (БГ)

Входит в альбом «Акустика» (1981-82)

КОММЕНТАРИИ к ПЕСНЕ:

***

Ты повесил мишени на грудь… — См.:

Из ответов БГ на вопросы слушателей во время домашнего концерта 1983 (известного под названием «Концерт на Лермонтовском проспекте»):

— А вот эта песня — «Когда я был мал» — она кому посвящается? Макаревичу?
— Вот тут нет. Это к Макару не имеет ни малейшего отношения. Эта песня написана чуть ли не до знакомства с ним.
— А кому?
— Да никому. Это просто.. ну такая масса людей вокруг всех нас, которые могли бы чем-то быть, но в силу каких-то своих собственных причин ничем не являются. Вот я например устал видеть людей, которые могут всё теоретически, но фактически они ничего так и не сделали. Ну «Сайгон» полон такими. …это просто по поводу всех тех уродов… Я вообще не люблю тех людей, которые гениальны, но вот они спились или им там жена не позволила написать гениальную книгу или гениальный портрет. Таких же масса! Или которые жалуются, что их там служба затрахала, и они ничего не могут сделать, не успевают.
— А люди с консерваторским образованием?
— Да плевать на любое образование! Образование может быть любое — от консерваторского до пэтэушного. Если в человеке что-то есть, то он это может сделать. А в любом человеке что-то есть. Но дело в том, что какой-то процент делает, а какой-то — гораздо больший — не делает, и многие оправдываются. Не люблю людей, которые оправдываются.
<После исполнения песни:>
Мне пришлось одно время видеть человека, который был как-то связан с тем кругом, который называется диссидентами. И мне было так жалко его, потому что он был человек неплохой, но он был затянуь в круг таких уродов. И вот в частности здесь по поводу «мишени» — это как раз вот относится к этой компании, потому что люди на такое дерьмо тратят свою жизнь. То есть, совершенно без отдачи, люди становятся на перекресток и говорят: «Стреляйте в нас!». Причем просто без повода. Я этого не понимаю, поэтому я это и написал.

Возможно именно об этом человеке БГ упоминал в недавнем интервью. См.:

Из интервью с БГ, NEWSmusic.ru 23.04.2009:

У меня был один знакомый, который, учась в институте, где-то на больших просторах Петербурга написал огромными буквами слово «Свобода» и попал за это в тюрьму. Я нисколько не подвергаю сомнению его прекрасную мотивацию. Но у меня вопрос: кому это было нужно? Подобные поступки ничего не меняют, ничего не улучшается, ты только себе делаешь хуже.

***
БГ в передаче «Какого черта». Радиостанция «Эхо Москвы», 10.04.2005:

…Песни во снах не являются, потому что песня, как мне кажется, для меня, написание песни — это очень большое удовольствие, и я никак не могу его перепоручить каким-нибудь духам, которые будут меня во сне программировать, что мне писать. Если я во сне увижу, услышу какую-нибудь интересную фразу, я могу ее использовать. Но это было, по-моему, один раз в жизни. Песня «Второе стеклянное чудо» была названа по имени фразы, которая мне приснилась. …Но в тексте этого нет. Тексты я пишу сам, потому что мне нравится писать.

.

 

_______________________________________________________________________

Текст песни «Второе Стеклянное Чудо»:

Когда ты был мал, ты знал все, что знал,
И собаки не брали твой след.
Теперь ты открыт, ты отбросил свой щит,
Ты не помнишь, кто прав и кто слеп.
Ты повесил мишени на грудь,
Стоит лишь тетиву натянуть;
Ты ходячая цель,
Ты уверен, что верен твой путь.

Но тем, кто не спит, не нужен твой сад,
В нем нет ни цветов, ни камней.
И даже твой бог никому не помог,
Есть другие, светлей и сильней;
И поэтому ты в пустоте,
Как на старом забытом холсте:
Не в начале, не в центре,
И даже не в самом хвосте.

.

_______________________________________________________________________

<<< Вернуться на главную страницу группы АКВАРИУМ

<<< Вернуться на страницу «Дискография группы АКВАРИУМ»

<<< Вернуться на страницу «Песни группы АКВАРИУМ по алфавиту»


Автор и координатор проекта «РОК-ПЕСНИ: толкование» — © Сергей Курий