АКВАРИУМ — «Аделаида» (БГ)

Входит в альбом «Равноденствие» (1987)

КОММЕНТАРИИ к ПЕСНЕ:

***
С. Курий «Хиты Бориса Гребенщикова и группы АКВАРИУМ, ч.7»:

Романтическую балладу о «звезде Аделаиде» я полюбил ещё со времён «Музыкального ринга» и не испытывал потребности выискивать в ней какой-то конкретный смысл. В детстве я увлекался астрономией, поэтому знал, что такой звезды на звёздной карте нет. Другие объекты с этим женским именем — астероид, остров в архипелаге Земля Франца-Иосифа, город в Австралии — отношения к песне явно не имели.

Углубиться в текст я решил лишь, когда затеял Интернет-проект «Рок-песни: толкование». И оказалось, что «бэкграунд» у «Аделаиды» всё-таки есть — да ещё какой! Сам БГ упорно отказывался пояснять смысл песни, ограничившись намёками.

Из интервью с БГ на «Нашем радио — Екатеринбург», 2001.
«— Вчера на концерте я услышала разговор двух молодых людей. Они спорили во время песни «Аделаида». Один говорил — Аделаида — это всё-таки звезда, а другой утверждал, что это богиня. Я утверждаю… ну, согласна со вторым человеком. Вот… хотелось бы спор разрешить.
— Ну… вы правы! (смешок)
— Ну… а расскажите поподробнее, хотелось бы…
— Знаете, о божественном говорить сложно. Лучше это переживать, а не говорить об этом».

Ключом к песне стала фраза о «северном ветре», который «хранит то, что скрыто». Это было явная отсылка к Гиперборее — легендарной стране, которая, по мнению древних греков, лежала далеко на севере – «за северным ветром Бореем». Страна описывалась, как идиллическая, где господствует благодатный климат, а люди счастливы и одарены самыми разными талантами.

aquarium_7_02
Арктический континент на карте Герарда Меркатора 1595 года.

Однако в творчестве БГ Гиперборея имела более широкий мистический смысл, почерпнутый из книги Роберта Грейвса «Белая Богиня» (я уже упоминал её, рассказывая о песне «Кад Годдо»). По мнению Грейвса, именно «за северным ветром» располагается тот самый замок, где пребывает Белая Богиня — воплощение извечной женственности, вдохновляющей поэтов. Правда, ни о какой звезде Аделаиде в книге не упоминается, поэтому, наверняка, это фантазия самого БГ.
Лично я до сих пор считаю, что именно этой песне объяснения совершенно не обязательны — она прекрасно «работает» и без них. Ну, а о Гиперборее и Белой Богине БГ споёт ещё не раз (см. альбом «Лилит» или песню «Северный Цвет»)…

.

***
Дзен-канал «рок-пазл», 24 декабря 2020:
https://zen.yandex.ru/media/rockpuzzle/istoriia-poiavleniia-pesen-adelaida-zoloto-na-golubom-gornyi-hrustal-iz-kalinina-v-tver-5fe449ad40c4c26139bbf925

Несмотря на свое неизменно критичное отношение, театру лидер «Аквариума», а с ним и многочисленные поклонники группы, обязан рождением песен «Аделаида», «Золото на голубом», «Горный хрусталь», «Из Калинина в Тверь». Сочинялись они в разное время, но для постановок одного и того же режиссера, а именно Ларисы Леляновой, с которой Гребенщиков дружил со времени ее учебы в Ленинграде.

Л. Лелянова, интервью «Комсомольской Правде»:
«Я училась на четвертом курсе ЛГИТМИКа, — а Борис к тому времени был уже достаточно известен как самодеятельный рок-певец. Он меня пригласил на свой концерт, я пришла и была в восторге. А потом попросила его написать песню к моему дипломному спектаклю, который я должна была ставить в Екатеринбурге. Борис слово свое сдержал — песни написал. А потом, когда я ставила в Вологде, снова попросила его о песнях».

bg_lelyanovaБГ и Л. Лелянова.

В 1996 году Андрей Ульянов и Дмитрий Герасимов записали видео с интервью БГ и Леляновой. В статье, опубликованной после смерти Ларисы Олеговны, названы несколько песен, написанных специально для ее спектаклей.

Л. Лелянова, интервью «Комсомольской Правде»:
«Он считает, что он мне посвятил «Аделаиду», — но это не так. Мне не посвящено ни одной его песни. Но есть такие, которые написаны для меня, — как бы на заказ. Тогда ведь все было проще. И я помню тот момент, когда Гребенщиков приехал и на кухне у одного актера, в хрущевке, мы слушали «Аделаиду». Борис тогда сказал: «По-моему, получился шедевр». И это правда. Знаете, мой спектакль того не стоит, чего стоит эта песня».

.

***
Газета Республики Мордовия «Столица С» | 08.02.2010:

— Можете рассказать, с чем связана замечательная песня «Аделаида»?

БГ: — Хорошо помню, как она появилась на свет. Но подробностей, простите, озвучить не могу. Если о песне можно было рассказать, я бы не стал ее петь.

.

***
В 2000 году АКВАРИУМ записал новую версию песни для сборника «Территория».

БГ:
В варианте 87 года мне не нравилась ужасная вязкость ритма, не нравилась неясность записи, не нравилось, как я пою. И все отмечали, что эта вещь неполноценная по отношению к тому, как она на концертах звучит. Теперь она спета так, как я хотел изначально.

 

_______________________________________________________________________

Текст песни «Аделаида»:

Ветер, туман и снег.
Мы — одни в этом доме.
Не бойся стука в окно — это ко мне,
Это северный ветер,
Мы у него в ладонях.

Но северный ветер — мой друг,
Он хранит все, что скрыто.
Он сделает так,
Что небо станет свободным от туч
Там, где взойдет звезда
Аделаида.

Я помню движение губ,
Прикосновенье руками.
Я слышал, что время стирает все.
Ты слышишь стук сердца —
Это коса нашла на камень.

И нет ни печали, ни зла,
Ни горечи, ни обиды.
Есть только северный ветер,
И он разбудит меня
Там, где взойдет звезда
Аделаида.

.

_______________________________________________________________________

<<< Вернуться на главную страницу группы АКВАРИУМ

<<< Вернуться на страницу «Дискография группы АКВАРИУМ»

<<< Вернуться на страницу «Песни группы АКВАРИУМ по алфавиту»

Автор и координатор проекта «РОК-ПЕСНИ: толкование» — © Сергей Курий