АГАТА КРИСТИ — «Сказочная Тайга» (муз. — А. Козлов; сл. — Г. Самойлов)

Входит в альбом «Опиум» (1994)

Поёт: 1-й куплет и припев — Г. Самойлов,
2-й куплет и припев — В. Самойлов, 3-й припев — Г. и В. Самойлов

 

КОММЕНТАРИИ к ПЕСНЕ:

***

Изначально песню «Сказочная тайга» братья Самойловы хотели назвать «Розовый снег», но это название показалось им слишком зловещим и было изменено.

.

***
Про съёмки клипа «Сказочная тайга» (реж., сценарий Виктор Конисевич):

Режиссер видеоклипа — Виктор Конисевич. Участники группы практически не участвовали в съемках. На сцене группу снимал режиссер Юрий Морозов.
Это происходило на репетициях перед первыми сольными концертами «АК» в Москве в ГЦКЗ «Россия» в ноябре 1994 года. До презентации программы «Опиум». Потом режиссер Виктор Конисевич придумал сценарий клипа. На основе этих съемок и съемок актеров он создал этот видеоклип. Музыку к песне написал Александр Козлов, слова — Глеб Самойлов. Аранжировали мелодию в стиле композитора А.Зацепина — в духе кинофильма «Иван Васильевич меняет профессию».
Для этого пришлось переделать ритмическую часть, ввести старомодную гитару. Потом сочинить текст. Первая его часть — цитата из романса «Когда я на почте служил ямщиком» и строчка из песни Леонида Утесова «Брестская улица» — «Значит, нам туда дорога». А второй куплет построен на страшных особенностях национальной тайги (о диких зверях). «Розовый снег» — это снег, орошенный кровью растерзанных дикими зверями тунгусов. А поскольку тунгусы некрещеные, то их души по ночам собирает сатана (тоже герой этой песни). Так что тот, кто говорит, что тексты «АК» бессмысленны — дурак (тунгус — и ныне дикий).
Текст посвящен Пушкину А.С., который воспел одного тунгуса («и ныне дикого»). А музыка, соответственно, посвящена фильмам Леонида Гайдая.

.

***
Интервью с братьями Самойловыми, «Комсомольская правда», 28.02.2015:

— Безусловно вы говорили не один раз, что у вас были творческие разногласия. Было ли такое, что вы приносили песни на «смотр», и как-то серьезно их переделывали? И наши любимые хиты звучали бы сейчас по-другому?

Вадим: — Пожалуй нет. Мы всегда достаточно скрупулезно относились и к слову, и к ноте. Поэтому у нас был большой процент отбраковки — для каждого альбома готовилось гораздо больше песен, чем в него попадало. Писали 20, попадало 10 — у нас был достаточно жесткий ценз со стороны нас и Саши Козлова. Поэтому то, что в итоге входило в пластинку, было то, в чем мы все уверены. Но многие песни, в частности Саши Козлова, выходили совсем не в том виде, в котором они ныне звучат. Мы с братом в каком-то смысле по вкусам могли быть похожи. А Саша любил попсовую музыку, и когда приносил заготовки в обсуждения, они всегда отличались по форме — были такие танцевальные, дискотечные. И мы с братом их всегда переделывали. Вот «Сказочная тайга» была в стиле «Ace of Base», медленная. Или песня «Истерика» вообще была слеплена из трех разных кусочков — часть Глеба, часть Вадима, часть Саши.

.

***
Из интервью с группой АГАТА КРИСТИ, «ROCK FUZZ», июнь 1995:

— Появление вашей песни «Сказочная Тайга» немедленно вызвало обвинение в плагиате из фильма «Иван Васильевич меняет профессию».

Глеб: В клипе мы специально указали — «памяти Леонида Гайдая». Когда мы играли ее в студии, мы сознательно решили приблизить ее к звучанию «Теряют Люди Друг Друга» из нашей любимой комедии. У нас и рабочее название песни было «Иван Васильевич».

Вадим: Посвящение памяти Леонида Гайдая — отнюдь не рекламный или коммерческий ход. Мы все выросли на его фильмах. Лишний раз хочу поблагодарить наших прекрасных артистов Леонида Куравлева, Юрия Яковлева, Александра Демьяненко, Наталью Селезневу и Наталью Крачковскую, снявшихся в нашем клипе «Сказочная Тайга».

Глеб: И общее настроение, звучание песни получилось даже ностальгическо-прикольным — это особенно чувствуется по тексту («когда я на почте служил ямщиком», «значит, нам туда дорога» и т.д.), в котором заключено немало «отсылок» к старым песням прошлых лет.

— Но второй куплет «Сказочной Тайги» сделан в лучших традициях «сказочного романтизма» АГАТЫ КРИСТИ — и там нет никаких приколов.

Глеб: Я специально его таким и писал — для Вадима. Так уж получилось, что в группе я выполняю роль основного поэта-песенника и все тексты сочиняю с учетом того, кто их будет исполнять. Для песен Александра стараюсь сделать какие-нибудь неожиданные, провокационные, нередко пошлые, тексты. Для Вадика пишу что-нибудь очень романтическое, а для себя — «свое».

.

***
Интервью с группой АГАТА КРИСТИ в телепередаче «МЕСТО ВСТРЕЧИ»:

— Песня «Сказочная тайга» задумывалась как хит?

Вадим: — Нет. Саша, наш клавишник, сначала принес песню. Она была в другом варианте, похожа на гимн даже. Глеб ее услышал и начал работать. Срезонировалось все как-то само собой с фильмом «Иван Васильевич меняет профессию». Задумали снять хороший клип и пригласить Юрия Яковлева, Александра Демьяненко, Наталью Крачковскую, Леонида Куравлева…

— Как они отреагировали?

Глеб: — Нормально. Единственный, кто отнесся к этому прохладно, Пуговкин. Он живет далеко, и переговоры с ним были затруднены. Он отказался, сказав, а зачем он будет рекламировать какую-то группу. Все остальные согласились. Как оказалось, актеры, снимавшиеся в этом фильме, давно друг друга не видели и вместе не собирались. И фильм они давно не видели.

.

***
Глеб Самойлов о клипе «Сказочная Тайга»:

Хороший клип получился, грустный, ностальгический. Мы использовали кадры из фильма «Иван Васильевич меняет профессию», это было до всех «Старых песен о главном». Большая заслуга режиссера клипа, что смог собрать всех актеров, снимавшихся в фильме. Из Израиля звонила дочь Яковлева и рассказывала, что когда смотрели клип — все рыдали. Я же ответил, что нечего было уезжать.

.

***
Вадим Самойлов: Жизнь в 10 песнях
7 Апреля 2016
http://www.rollingstone.ru/music/interview/22882.html

«Она тоже была представлена совсем в другом виде, была медленная такая: «тай-та-тара-та-та-та…» Сила Саши заключалась в том, что когда мы уже с Глебом дрались за конечный вариант, тут все наши творческие энергии сходились вместе. И поэтому многие Сашины мелодии становились хитами: все без предвзятости уделяли ему максимум творческой энергии. Это касалось песен «Сказочная тайга» и «Ковер-вертолет»: все эти песни, которые вроде бы не совсем агатовские, становились агатовскими в результате. Ну и клип на «Сказочную тайгу» такой получился, потому что мы решили, что раз уж эта мелодия припева так похожа на гайдаевскую, тогда надо устроить свои «Старые песни о главном», которых еще в природе не существовало. Мы решили сделать прямо вот такое ретро-ретро, с упоминанием киномузыки семидесятых, с этими звуками винтажными, что потом благополучно переросло в известный видеоклип, который и дал старт всем этим проектам про «старые песни о главном».

«Сказочная тайга»  1994 режиссер Виктор Конисевич:

***
Г. Самойлов:

…мы сами считаем, что наша музыка достаточно тонкая, и в ней много сложных построений внутри. Другое дело, что она сделана доступным языком, поэтому люди воспринимают ее по-разному. Например, «Сказочную тайгу» мы сами воспринимаем как эстетскую шутку, а люди иного склада — иначе.

.
***

Из интервью с Г. и В. Самойловыми, «Тольятти сегодня», 16.06.1995 г.:

— А фразочки из старых советских шлягеров, типа «Глаза блестят, уста горят…»?

Глеб: Ну да, «ла-ла-ла-ла» (напевает), «значит, нам туда дорога», «когда я на почте служил ямщиком…»

— Это ностальгия или отношение к прошлому несколько с юмором?

Глеб: Это и ностальгия, и иронизирование над собой — ностальгирующим.

— Возврат к той культуре, на которой воспитывался?

Вадим: Да, наверное…

Глеб: И возврат на новом уровне, немножко сверху.

.
***

Когда я на почте служил ямщиком… — романс русского поэта Л. Н. Трефолева (1839-1905). Кстати, этот романс — перевод из польского поэта Владислава Сырокомли.

Значит, нам туда дорога… — строчка из песни Леонида Утесова «Брестская улица».

.

***
Из книги Дмитрия Карасюка «АГАТА КРИСТИ. Чёрные сказки белой зимы» (2018):
https://ast.ru/book/agata-kristi-chernye-skazki-beloy-zimy-836318/

Мелодию «Тайги» написал Козлов, которого впоследствии уверяли, что в мировые рок-энциклопедии он войдёт как автор именно этого хита. Саша против такой перспективы не возражал: «Энциклопедия – это вещь для потомков, а не для музыкантов, а нашей группе просто нужны хиты, и надо их делать. Все песни, которые я пишу для группы, всегда получаются очень просто: глубокой ночью я сажусь дома за пианино, за старенькую «Элегию», и начинаю шарить по клавишам. Перед этим мне надо послушать много музыки, выпить чая или кофе… Совершенно необъяснимо появляется мотив, который начинает цеплять самого себя. Дальше уже дело техники».

Именно так родилась мелодия в стиле диско, которую Саша показал коллегам. Те новинку не оценили: «Саня, ты чё? Заканчивай с этим!» Ночью Глеб подумал, что если сыграть эту мелодию в полтора-два раза быстрее, то может получиться что-то забавное. Он нашёл в мелодии какой-то гротеск, написал текст, полный чёрного юмора («У меня на весёлую музыку лучше сочиняются мрачные стихи, а на мрачную музыку, наоборот, – смешные»). Получилась песня. Козлов согласился с таким прочтением своего произведения, и «Сказочную тайгу» записали как весёлый, проходной трек альбома. «В студии мы сознательно решили приблизить её звучание к «Теряют люди друг друга» из нашей любимой комедии. У нас и рабочее название песни было «Иван Васильевич»», – вспоминал Глеб. Хитом эта шутка стала к большому удивлению авторов.

…Продюсеры настояли, чтобы первым начали снимать клип на «Сказочную тайгу». Глеб был против – это якобы не соответствовало концепции альбома, но его удалось переубедить. Тем не менее именно под его давлением сами музыканты почти не принимали участия в съёмках – концертные кадры были сняты в ноябре на репетиции в ГЦКЗ «Россия».

Для актёра Виктора Конисевича клип «Сказочная тайга» стал первым опытом работы режиссёром: «Когда Володя Месхи дал мне послушать песню, на которую предстояло снимать клип, я сразу вспомнил фильм «Иван Васильевич меняет профессию». Я предложил взять народных артистов, которые играли там, и сделать посвящение Леониду Гайдаю. Актёры через двадцать лет смотрят на себя в заброшенном кинотеатре. Изменилось всё, поменялся строй, страна…» Убедить постаревших актёров вспомнить молодость оказалось не очень сложно: выяснилось, что некоторые из них не встречались после выхода фильма на экраны, а некоторые даже не пересматривали знаменитую комедию. Первым поддался на уговоры Юрий Яковлев. За ним согласились Леонид Куравлёв, Наталья Крачковская, Наталья Селезнёва, Александр Демьяненко, который специально приехал из Санкт-Петербурга. Отказался от съёмок в клипе только Михаил Пуговкин: он жил в Ялте и неважно себя чувствовал.

Пары объявлений на радио о приглашении массовки для съёмок в клипе «Агаты Кристи» оказалось достаточно, чтобы морозным утром в назначенном месте собралась толпа фанаток. Девчонки так азартно стали выпрашивать автографы у подъехавших народных артистов, что те растаяли и безропотно выполняли все требования явно робевшего молодого режиссёра. Последним фрагментом ностальгически красивой картинки стала не прописанная в сценарии чёрная кошка, шмыгавшая в пустом кинозале. Все тут же вспомнили, что в «Иване Васильевиче» кошка тоже играла важную роль, сочли это хорошим знаком и вставили животное в клип.

Клип «Сказочная тайга» имел такой оглушительный успех, что его признал даже Глеб: «Хороший клип получился, грустный, ностальгический. Большая заслуга режиссёра, что он смог собрать всех актёров, снимавшихся в старом фильме. Из Израиля потом звонила дочь Яковлева и рассказывала, что, когда смотрели клип, – все рыдали. Я ей ответил, что нечего было уезжать». Назидательное внушение Глеба «презренной эмигрантке» звучит особенно весомо, если учесть тот факт, что известная актриса Алёна Юрьевна Яковлева никогда не уезжала в Израиль.

.
***
НЕМНОГО о ПЛАГИАТАХ:

Первые такты припева «Сказочной Тайги» АГАТЫ КРИСТИ действительно напоминали мелодию «Звенит январская вьюга» (муз. А. Зацепина) из к/ф «Иван Васильевич меняет профессию». Еще более забавным оказалось то, что мелодию припева «Тайги» практически полностью совпадает с песней  «De ce plang chitarele» группы O-ZONE.
Вы лично можете в этом убедится, прослушав мой микс этих песен.


Также вы можете прослушать еще один очень смешной микс песен АГАТЫ и O-ZONE «Молдаванская Тайга».

.

_______________________________________________________________________

Текст песни «Сказочная Тайга»:

tayga_02

     Am                              B7
Когда я на почте служил ямщиком,
          E                              Am
Ко мне постучался косматый геолог
        F                             Am
И глядя на карту на белой стене
  B7                           E
Он усмехнулся мне.
Am                               B7
Он рассказал, как плачет тайга,
  Dm                   E
Без мужика она одинока.
  Am                        B7
Нету на почте у них ямщика,
    Dm
Значит нам туда дорога,
     E
Значит нам туда дорога.

 Am                          Dm
Облака в небо спрятались,
     E                           C
Звезды пьяные смотрят вниз
         Am                  D
И в дебри сказочной тайги
    E           Am
Падают они.

Черные сказки белой зимы
На ночь поют нам большие деревья
Черные сказки про розовый снег
Розовый снег даже во сне

tayga_04А ночью по лесу идет Сатана
И собирает свежие души
Новую кровь получила зима
И тебя она получит
И тебя она получит

Облака в небо спрятались
Звезды пьяные смотрят вниз
И в дебри сказочной тайги
Падают они

.

_______________________________________________________________________

<<< Вернуться на страницу группы АГАТА КРИСТИ

<<< Вернуться на страницу «Дискография группы АГАТА КРИСТИ»

<<< Вернуться на страницу «Песни группы АГАТА КРИСТИ по алфавиту»


Автор и координатор проекта «РОК-ПЕСНИ: толкование» — © Сергей Курий