АГАТА КРИСТИ — «Порвали мечту» (муз. и сл. — Г. Самойлов)

Входит в альбом «Триллер, часть 1» (2004)

Поёт: Г. Самойлов

КОММЕНТАРИИ к ПЕСНЕ:

***

Г. Самойлов, декабрь 2004 г.:

Есть песня, которую я с особым рвением защищал, чтобы она вошла в альбом. Защищал не в том смысле, что нам бороться приходилось, но знал, что мне лично она необходима в этом альбоме. Это песня «Порвали мечту». И на концерте я испытываю волнение, когда ее пою. Понятно, что сейчас мы волнуемся, исполняя все песни, потому что все впервые происходит, потому что очень много нервов по поводу их исполнения — сыграть правильно партии, не забыть слова. Но я испытываю особый душевный подъем, когда пою «Порвали мечту».

 

***
Из интервью с Глебом Самойловыми, 08.06.2005, NEWSmusic.ru:

— …А вот какая песня в «Триллере» все же самая значимая?

— Понятно, что все они любимые. Но одна полностью сконцентрировала мое настроение в этом альбоме — «Порвали мечту». По-моему, такие слова может сказать каждый в определенную минуту себе и окружающим:

Порвали мечту,
порвали мечту
Такие тупые,
что хочется выть
А небо такое,
что можно убить…

.

***
Из интервью с Глебом Самойловым, R.I.P. №5 (февраль/март 2006)
http://ripmagazine.ru/articles/agata.html

R.I.P.: После чего вы написали «Порвали мечту»?

Глеб: Почему обязательно должны были произойти какие-то события?! Просто жизнь сама продиктовала. По-моему, такой текст можно создать в любой момент.

.

***
Из интервью с Г. Самойловым, «АиФ-НН», май 2010:

— Как часто на концертах публика просит играть песни «Агаты Кристи»?

Глеб: Вы знаете, слава богу, получилось так, что мы, как только объявили о существовании своего нового проекта, в каждом интервью говорили, что песен «Агаты Кристи» мы играть не будем. Поэтому часть публики отреклась сразу, это люди старше 20 лет, которые ещё ходили на старые концерты «Агаты». Осталась публика более молодая. Из репертуара «Агаты» мы играем только одну песню, о которой мы договорились с Вадиком, и которая действительно нам необходима. Под эту песню плакал Илья Кормильцев, мой друг. Он мне специально звонил, когда я лежал в больнице и говорил: «Я плачу под песню «Порвали мечту». Эта песня отображает начало того моего настроения, которое сейчас развилось в этой программе, которая носит название «Прекрасное жестоко».

.

***
Из интервью с барабанщиком группы «Глеб Самойлоff & The Matrixx» Дмитрием “Snake” Хакимовым, 2010:

Kain: Дмитрий, доброго времени суток. Хотелось бы спросить, будут ли исполняться на концертах группы Глеб Самойлоff & The Matrixx старые песни Агаты Кристи или вы ориентруйтесь исключительно на новый репертуар?

Ответ: Программа «Прекрасное жестоко» очень концептуальна по своему содержанию и посылу! Это не набор песен, а взаимосвязанная литературно-музыкальная мозаика. У нас, поэтому, нет жизненно важной необходимости брать много песен Агаты Кристи в репертуар. Песня «Порвали мечту» с альбома Триллер Агаты Кристи вписывается в эту концепцию, и поэтому её мы будем исполнять, что касается других песен, то мы не видим необходимости их играть!

.

***
Жизнь в 10 песнях: Глеб Самойлов.
«Rolling Stone Russia», 2017:
http://www.rollingstone.ru/music/track/23868.html

Эту песню я сделал с Вадимом Рудольфовичем — при том, что она у него вызывала просто категорическое сопротивление. На одном из концертов он даже ее сыграл все-таки, но сделал это, уйдя за сцену. Это для наших отношений в группе стало точкой невозврата. Травмировало его в песне, видимо, явное сопротивление существующим порядкам, нормам и строю. Для меня ничего странного в песне не было. Странно быть представителем всего самого светлого и хорошего, что есть в России, но при этом петь песни вроде «Опиум для никого».

.

***
Вавилон — древний город в Месопотамии, в 19-6 вв. до н.э. — столица Вавилонии. В Библии — олицетворение греха. Ныне выражение «Новый Вавилон» нередко применяют по отношении к Западной буржуазной цивилизации.

.

 

_______________________________________________________________________

Текст песни «Порвали мечту»:

Садись на меня
Мы будем не здесь
Когда эту грязь увидит заря
Но только не нас но только без нас
Меня и тебя
Невинные дети не встретят в раю
Мою и твою
Продали мечту
Купили мечту
Порвали мечту
Порвали мечту
Такие тупые что хочется выть
А небо такое что можно убить
Никто не заметит когда я начну

Когда я начну
Наполню суровой реальностью сон
Когда я начну
Умоется кровью ваш Вавилон
И каждая тварь
От солнечной правды будет стонать от боли
И выть когда я начну конкретно мочить

.

_______________________________________________________________________

<<< Вернуться на страницу группы АГАТА КРИСТИ

<<< Вернуться на страницу «Дискография группы АГАТА КРИСТИ»

<<< Вернуться на страницу «Песни группы АГАТА КРИСТИ по алфавиту»


Автор и координатор проекта «РОК-ПЕСНИ: толкование» — © Сергей Курий