АГАТА КРИСТИ — «Никогда» (муз. и сл. — В. Самойлов)

Поёт: В. Самойлов

КОММЕНТАРИИ к ПЕСНЕ:

***
Глеб Самойлов, интервью для сайта EXES.RU, 2000 г.:

…Если бы у нас с Вадиком возникли серьезные разногласия, по поводу, какие песни войдут в альбом («Майн Кайф?» — С.К.), как было с «Четыре слова», я думаю мы бы разрулили этот вопрос. Но мы оба чувствуем, что песня достаточно органично вписывается в альбом, в отличие от песни «Никогда», которая тоже Вадика, но к альбому, мягко говоря, не подходила. Так же, как и многие мои песни. Некоторые даже были полностью записаны, но в последний момент, скрипя сердцем и скрипя зубами были выброшены.

.

***
Вадим Самойлов: Жизнь в 10 песнях
7 Апреля 2016
http://www.rollingstone.ru/music/interview/22882.html

Давайте я вам сейчас расскажу про песню из моего сольного альбома «Полуострова», который мы совместно с [Владиславом] Сурковым соорудили. Песня называется «Не говори». Эта песня была первая, с которой началась наша творческая дружба. Вообще ко мне обратились как к саунд-продюсеру, потому что знали, что я работал с Чичериной, со «Смысловыми галлюцинациями», с «Наутилусом», и в принципе меня интересует такая деятельность, как продюссирование. Мне принесли фонограмму и стихи, я даже понятия не имел, кто такой Сурков. Мне сказали: «Вот, пожалуйста, Владислав Сурков, он пишет тексты и мелодии». И я послушал одну фонограмму, и эта песня — она была такая, знаете, в стиле группы «Воскресение» — такой вот русский рок, такая гитарочка. И мне почему-то она услышалась совсем под другому. Почему то мне кажется, что ее нужно петь, как удав поет кролика. И, собственно, эту интонацию я и передал первой строчкой. Поскольку этот альбом не планировался к какой-то раскрутке, получилось такое чистое творчество, которое любой художник, и я в том числе, обожает. Свободное творчество, не привязанное ни к какому результату, кроме творческого. Результат был неожиданным и для Славы Суркова, когда он ознакомился с этой песней, и мы дальше продолжили заниматься нашими «творческими безобразиями».

.

***
Из книги Дмитрия Карасюка «АГАТА КРИСТИ. Чёрные сказки белой зимы» (2018):
https://ast.ru/book/agata-kristi-chernye-skazki-beloy-zimy-836318/

Алексей Балабанов, работавший над сиквелом своего культового «Брата», обратился к Глебу и попросил «какую-нибудь простую-простую песню, чтобы простых людей за душу щипало». Глеб ответил, что настолько простые песни умеет писать только его брат. Тогда Балабанов позвонил Вадику, с которым был знаком ещё со свердловских времен. У Самойлова-старшего кстати оказался неприкаянный трек: «Песню «Никогда» Глеб всё никак не мог встроить в свою концепцию альбома. А тут мне позвонил Лёша Балабанов: «Вадь, слушай, у тебя есть какая-нибудь песенка? Мне тут поприсылали, но нет того, чего хочется». Ну я ему выслал «Никогда», он перезвонил: «Это то, что нужно!» Когда я увидел, что моя песня об утопической любви, к которой стремишься всю жизнь, звучит в кульминации фильма, я был впечатлён». Помимо «Никогда» в саундтрек «Брата-2» вошли «Секрет» и его инструментальная версия, записанная специально для фильма.

_______________________________________________________________________

Текст песни «Никогда»:

 

Когда взойдёт весна, и смерти вопреки
Сгорают от любви все призраки дворца,
Тысячелетний страх колени преклонит,
И мертвые уста словами жгут гранит.

Я не забуду о тебе
Никогда, никогда, никогда,
С тобою буду до конца,
До конца, до конца, до конца.

И мёртвый адмирал сойдёт со стен к свечам,
И пустотой зеркал наполнит свой бокал,
И в гробовой тиши провозгласит он тост
За упокой души, за вечную любовь.

Я не забуду о тебе
Никогда, никогда, никогда,
С тобою буду до конца,
До конца, до конца, до конца.

Я не забуду о тебе
Никогда, никогда, никогда,
С тобою буду до конца,
До конца, до конца, до конца.

Я не забуду о тебе
Никогда, никогда, никогда,
С тобою буду до конца,
До конца, до конца, до конца.

 

_______________________________________________________________________

<<< Вернуться на страницу группы АГАТА КРИСТИ

<<< Вернуться на страницу «Дискография группы АГАТА КРИСТИ»

<<< Вернуться на страницу «Песни группы АГАТА КРИСТИ по алфавиту»


Автор и координатор проекта «РОК-ПЕСНИ: толкование» — © Сергей Курий