АГАТА КРИСТИ — история альбома «Эпилог» (2010)

2010 - Агата Кристи -Эпилог - 1

Информацию об отдельной песне и комментарии к ней можно прочесть, открыв страничку этой песни.

1. Эпилог
(Вадим Самойлов)

2. Письмо
(Глеб Самойлов)

3. Небытие
(Вадим Самойлов)

4. Подвиг
(Глеб Самойлов)

5. Пароль
(Вадим Самойлов)

6. В такси
(Глеб Самойлов)

7. Алхимик
(Вадим Самойлов)

8. Билеты проданы
(Глеб Самойлов)

9. Разные люди
(Вадим Самойлов)

10. Последнее желание
(Глеб Самойлов)

11. Сердцебиение
(Вадим Самойлов)

12. Дорога 
(Глеб Самойлов)

2010 - Агата Кристи -Эпилог - 2

Вадим Самойлов — гитары, вокал, тексты
Глеб Самойлов — гитары, вокал, тексты
Роман Баранюк — ударные
Константин Бекрев — клавиши, бас, бэк-вокал

Продюсер: В. Самойлов

Альбом записан на студиях «Wolk Recording Studios» в Риге и «Первая Студия Звукозаписи» в Москве в 2007–2009 годах.
«Wolk Recording Studios» — ударные, сведение, мастеринг
«Первая студия звукозаписи» —  гитары, клаппшпые, покал

Александр Волк — звукорежиссер
Игорь Волк — инженер

Издан на CD фирмой «Союз» 10 июля 2010 года.
Переиздан на виниловой пластинке фирмой «Бомба Мьюзик» в 2015 году.

2010_epilog2

* * *

«Эпилог» — поcледний альбом «Агаты Кристи», впервые поступивший в продажу на фестивале «Нашествие» 10 июля 2010 г. в Большом Завидово.
Однако его премьера состоялась намного раньше — 8 ноября 2008 года в клубе Б1 Максимум. Практически весь материал альбома был также представлен группой на одноимённом прощальном гастрольном туре 2009 года.
«Эпилог» — первый альбом, не считая переизданной в 2008 году дискографии, вышедший в двойной digipack-упаковке. В его состав входят 16-страничный буклет с редкими фотографиями и текстами песен, на развороте буклета — мини-постер Александра Козлова — первого клавишника и одного из создателей группы.
К альбому также прилагается DVD-диск с документальным фильмом. Это первый и единственный DVD за всю их историю.

2010_epilog3

***
В. Самойлов, декабрь 2008:

Сейчас происходит много вещей, которые будут определять общее звучание альбома в целом. Частично это звучание заложено в тех демках, которые мы сделали с Глебом отдельно друг от друга. С одной стороны не хотелось далеко уходить от традиционной «Агаты Кристи», а с другой стороны в музыке ведь много чего поменялось и хочется эти новые изменения, которые нам симпатичны, отразить так чтобы это гармонично сливалось с эстетикой предыдущих альбомов группы.

2010_epilog4

***
Из интервью с братьями Самойловыми, 15.11.2008:
 

— Появление новых музыкантов в рок-группе, как правило, процесс непростой. Тем более что после смерти клавишника Саши Козлова у вас было серьезное намерение остаться втроем…

— Для нас это стало большим потрясением, и тогда мы бы просто не выдержали перестановок в составе. Но прошло время, нам захотелось перемен, и они произошли. А когда чего-то хочешь, то все получается само собой. Сами собой нарисовались музыканты, которые нам очень подошли. Мы не пытались думать, в чем мы проиграем или в чем выиграем со сменой состава, просто в данный момент нам так захотелось.

— И какие впечатления остались от первого концерта в новом составе?

— Со стороны себя воспринимать очень сложно. У нас, конечно, есть мечта идиота — побывать на концерте “Агаты Кристи” в качестве зрителей, но пока приходится изучать себя по записям. Впечатление, конечно, странное. За арт-роковую составляющую, например, у нас отвечает самый молодой участник группы, а за молодежный угар — олдовый панк. Наверное, это и есть современная модель нашего коллектива.

— Ваш прежний барабанщик Андрей Котов ушел по своей воле?

— Это случилось, когда мы поняли, что при записи нового материала мы хотим работать с живым барабанщиком. Мы пробовали это делать с Андреем, но общего языка не находили. У нас все-таки очень разные взгляды на музыку и разные подходы к работе. Он нас вполне устраивал как концертный барабанщик, но когда речь идет о совместном создании музыки… Просто нужно понимать, что музыканты, с которыми мы работаем, не должны быть холодными профессионалами, выполняющими наши задания. Мы и сами-то не суперинструменталисты. Гораздо важнее личная харизма, вкус и желание работать вместе. И Костя с Димой именно такие люди. Но теперь мы, наверное, можем себя назвать супергруппой. У нас есть лидер своего коллектива, который играет у нас на клавишах, барабанщик — тоже культовый персонаж, ну и мы двое — великих.

agata_kristi_epilog_01

***
Из интервью с братьями Самойловыми, 23.03.2009:

— Что заставляет вас завершить проект под названием «Агата Кристи»?

Вадим Самойлов:  Для нас альбом всегда пишется концептуально — это замысел, законченная, почти литературная, вещь. В этот раз, подойдя непосредственно к записи альбома, мы поняли, что следует с этими песнями обойтись именно так — записать последний альбом, съездить в последний тур и, как минимум, взять долгосрочный творческий отпуск.
Дело в том, что песни для нового альбома мы написали независимо друг от друга, но все они передают настроение прощания.

Глеб Самойлов: А ведь сочинялись они, когда решение о завершении «Агаты Кристи» еще не было принято. Получается, что дух, которым пронизаны песни, надиктовал нам это решение.

— Что же привело к такому настрою?

Глеб Самойлов: У каждого есть свой внутренний мир, и на их пересечении, там, где мы могли с удовольствием это соединить, и рождалось то, что называлось «Агатой Кристи».

Вадим Самойлов: Каждый из нас просто сочинял музыку, которая нравилась ему, а потом мы все это приносили и показывали друг другу — часть песен входила в альбом, а часть не входила, потому что не нравилась остальным. Всегда в «Агате Кристи» была некая часть нас, но не вся. И то, что мы решили завершить «Агату Кристи», говорит всего на всего о том, что той части, которую мы можем делать вместе — все меньше, а той части, которая нереализованна — все больше, и ее хочется реализовать, а возможности на ее реализацию совместно друг с другом нет.

Глеб Самойлов: Хочется творить в контексте своего мировоззрения, но получается, что мы начинаем наступать друг другу на больные мозоли, сдерживать друг друга в определенных рамках. Вот чтобы не испортить друг другу окончательно нервную систему и попытаться самореализоваться каждому по отдельности, попробовав то, что не удается сделать в «Агате Кристи», мы завершаем ее.

Вадим Самойлов: Вот чтоб потом не кусать локти от того, что ты в жизни чего-то не попробовал, а только сидел и пел «Сказочную тайгу» или «Как на войне». И вообще, если нет живого интереса, то и писать-то ничего не получится — можно писать на автомате одно и то же, но не хочется, чтобы «Агата Кристи» стала автоматом.

— А зачем вы решили сменить состав группы, если собираетесь ее закрыть?

Вадим Самойлов: Это часть нашего замысла завершающего проекта «Эпилог». Когда мы поняли, что входим в завершающую стадию, то основное количество песен было уже сочинено, и для того, чтобы закончить так, как хочется, мы пригласили новых музыкантов, чтобы они привнесли свой вклад в новый материал.

Глеб Самойлов: С музыкантами, которые сейчас вошли в состав нашей группы — барабанщиком Дмитрием «Снэйком» Хакимовым из группы «Наив» и клавишником Константином Бекревым мы вместе делаем эти песни. В музыкальном плане мы точно единомышленники, что и требовалось. Сейчас это очень сильная группа.

— И когда вы планируете выпустить новый альбом?

Вадим Самойлов: Работа двигается. У нас есть на весь альбом материал, и мы записываем не по песне, а в большом объеме — сейчас мы записали практически все барабаны, потом все гитары, потом все клавиши, а потом все споем. Это делается для того, чтобы звучание альбома было сделано в одном ключе.

Глеб Самойлов: 12 песен из этого альбома мы уже исполняем на концерте.  Минимум песен будет 16, а может быть, и больше. Бывает, и в последний день записи появляется стоящая композиция.

Вадим Самойлов: С этим альбомом мы еще полтора года будем ездить. Последний концерт состоится примерно через полтора года, потому что альбом должен прожить свою жизнь, а на это уходит примерно это время. По нашим оценкам, альбом появится где-то осенью, и, наверное, тогда же сделаем большие концерты в Москве и Санкт-Петербурге.

— Вы уже знаете, чем будете заниматься после распада «Агаты Кристи»?

Вадим Самойлов: Мы даже как распад это не воспринимаем. Распад — это когда шли-шли, потом споткнулись и сказали: «Все, не пойдем дальше». Что касается нас, то просто заканчивается один творческий период и начинается какой-то другой — какой, мы еще не знаем.
Понятно, что это будет музыка, понятно, что мы будем выступать. То есть все эти мифические проекты, о которых мы говорим, уже существуют, но не в форме написанных песен, а в форме той энергии, которая, понимаешь, что есть внутри и она должна выплеснуться.

— Собираетесь ли вы когда-нибудь снова выступать вместе?

Вадим Самойлов: Не исключаем возможности, но на сегодняшний день это выглядит с очень далекой перспективой. Можно будет выступить на отдельных выступлениях, на фестивалях, например.

Глеб Самойлов: Может быть, мы что-то сделаем вместе когда-нибудь в будущем, но это будет не «Агата Кристи» — хочется чего-то нового.

Вадим Самойлов: Мы оба одновременно начали понимать, что конструкция «барабаны-гитара-клавиши-артисты поют-в зале люди» топчется на одном месте. Где-то скоро должна появиться новая форма искусства, околопоэтического и околомузыкального направления, который будет на стыке жанров.

— Вы не боитесь, что ваши сольные проекты не вызовут интереса у публики, и вы уйдете в небытие?

Вадим Самойлов: Мы — люди состоявшиеся, и группа популярна, поэтому все-таки наши проекты в любом случае какой-то интерес будут иметь. Мы не рассчитываем на гиперпобеды и стадионы — это у нас уже было. Мы хотим совершенно другого: реализации в чем-то другом, новом и интересном.

Глеб Самойлов: Лучше совершить попытку, чем потом исходить желчью: «Вот я бы мог бы, а вот не сделал».

2010_epilog5

***
Из интервью с В. и Г. Самойловыми, «Труд», 2009:

— Я правильно понимаю, что существует у вас человеческая усталость друг от друга? И есть какие-то концептуальные вещи, о которых Глеб и Вадим Самойловы не договорятся никогда, верно?

В.: — И это тоже, конечно. Это все еще усугубляется тем, что с возрастом в лирике становится все больше видно мировоззрение человека. А мировоззрение – вещь уникальная, и у двух людей могут в видении мира присутствовать вещи взаимоисключающие. Так и у нас. Мы уже вычислили какие-то «болезненные» темы и не предлагаем друг другу, потому что знаем, что не найдем здесь договоренности. И понимаем, что это будет присутствовать всегда.

…- Не могу не спросить про альбом. В каком он сейчас состоянии?

В.: Записаны все партии барабанов, вот будем писать гитары. В настоящее время на концертах 12 новых песен исполняется, но в целом в работе 16 песен. Может, что-то прибавится, что-то убавится — посмотрим.

.agata_kristi_epilog_02

***
Ответы братьев Самойловых на вопросы читателей «Ленты.Ру»:

— Нету ли в планах выпуска альбома «Триллер. Часть 2»? Во время выхода первой части вроде проскальзывала информация о том, что есть материал на 2 части… Или это всё войдет в «Эпилог»?

Глеб: Ну не выйдет «Триллер-2» — выйдет альбом «Эпилог». Какая разница? Это все равно новый альбом «Агаты Кристи», как бы он ни назывался.

agata_kristi_epilog_04

***
Из интервью с Глебом и Вадимом Самойловыми, 2009-2010??:

— «Триллер. Часть 2». Мы его так и не услышим?

Г.С.: Как родилось это название? Когда мы работали над альбомом «Триллер», у нас было несколько песен в стадии полуготовности. И мы решили, что альбом самодостаточен, а те песни мы доделаем и через год выпустим. Поэтому и название было «Триллер. Часть первая». Но после его выпуска началась бурная концертная деятельность, и времени прошло столько, что мы сами и наши вкусы изменились настолько, что возвращаться к старому уже не хотелось.

В.С.: Нас часто обвиняют в том, что обещаем, а потом планы меняются. Но мы свободные художники, можно сказать без всякого кокетства, и прислушиваться к нашим творческим обещаниям практически бесполезно. Мы так живем, и как нас ведет, так ведет. Проекты всякие интересные появляются: то музыка к спектаклям, то фильмам, то решаем записать альбом, то состав поменяем. Все идет от свободы и желаний. Даже сроки этого альбома «Эпилог» у нас варьировались. Но сейчас мы его начинаем сводить, и не хочется говорить, когда он выйдет. Конечно, он появится на свет до нашего финального концерта, но когда именно… скорее, не раньше марта. Словом, будем сводить до тех пор, пока не будем удовлетворены результатом.

— В «Эпилоге» мы услышим эксперименты?

В.С.: Мы его записали с новым составом – живыми барабанами, клавишником, т.е. с людьми, которые привнесли в альбом нечто свое. Старые песни не стали ремейками. Но с новыми музыкантами появились новые элементы звучания. Смысл альбома – более 30 песен – показать в том виде, в котором сегодня существует «Агата Кристи». С одной стороны, дайджест всего произошедшего за годы, с другой – 13 новых песен.

— Вы долгое время играли с электронными барабанами…

Г.С.: Мы не играли, а записывались…

В.С.: Почему? Играли и довольно много. Не все, правда, но элементов много…

— Это было принципиальное решение?

В.С.: Нет, так нельзя сказать. Дело во вкусах нашего предыдущего барабанщика Андрея. Спорить с ним было крайне тяжело. До некоторых пор нас все устраивало. Но прощальный альбом захотели записать с живыми барабанами и новым барабанщиком. Конечно, пробовали и с Андреем делать новый материал, но мы с ним находимся, все же, на разной волне и ничего не получалось. Это причина расставания.

Г.С.: Он, кстати, не участвовал ни в одном нашем альбоме. Только в концертах. В отличие от Кости и Димы, которые приносят очень много, и полноправные соучастники процесса. У нас сейчас настоящее ощущения рок-бэнда.

agata_kristi_epilog_03

***
Из книги Дмитрия Карасюка «АГАТА КРИСТИ. Чёрные сказки белой зимы» (2018):
https://ast.ru/book/agata-kristi-chernye-skazki-beloy-zimy-836318/

Работа над новым материалом началась ещё осенью 2007 года, а 28 декабря в радиоэфирах появилась первая ласточка будущего альбома – песня «Подвиг». Весь 2008 год новый состав «Агаты» репетировал свежие композиции, пробовал разные варианты аранжировок, забивал в компьютер их демоверсии. «Песни почти все уже сочинены, – рапортовал Вадик. – Вероятнее всего, диск будет двойником, потому как каждый из нас написал материала на альбом. Сейчас самое главное – нащупать, как это будет звучать. Например, песню «Подвиг» мы писали два месяца и со второй возимся достаточно долго, потому что хочется быть актуальными, сделать такое звучание, чтоб и песни оно не коверкало, и нам понравилось. Задача сложная, но мы работаем и надеемся, что всё будет хорошо».

…На диске композиции шли строго в шахматном порядке, чередуясь по авторству. Работа в основном велась в Риге, на «Wolk Recording Studios». Над записями барабанов колдовали хозяин студии Игорь Волк с сыном Александром. Гитарные партии писали в Москве на «Первой Студии Звукозаписи», но за пультом сидел Саша Волк, специально приглашённый из Риги. Вадик был доволен получавшимся результатом: «Альбом записан очень современно, и я рад, что прощальный альбом «Агаты Кристи» в музыкальных своих формах очень актуален. Там можно найти и пост-рок, и пост-панк, и звучание не то чтобы тяжёлое, скорее по «бритишовому» тяжёлое, чем по глэм-роковому. Мне это очень нравится. Так что пускай визжат гитары, и будет всё ОК».

.

***
Интервью с братьями Самойловыми, «Комсомольская правда», 28.02.2015:

— Помните, что стало последней каплей, когда вы поняли, что Агаты нет и не будет никогда?

Вадим: — Самая «нижняя» точка — это когда умер Саша Козлов в 2001-м году. Мы с Глебом — во всех тяжких. Играем в пяти московских клубах за какие-то копейки. Был момент, что мы могли вообще «развалиться», но тогда нам как раз удалось реанимироваться. И получилось все намного лучше — распались не на уровне спившихся — скурившихся рокеров, какими мы тогда были, а через много лет, записав 2 альбома и собрав не один большой зал.

— Как вы удержались?

Вадим: — В 2003-м году я встретил свою жену Юлю, которая тогда помогла мне прийти в себя (мы вместе уже 12 лет). И мы тогда в принципе очень сильно изменились и внешне — все это ее заслуга. Тогда я увидел какой-то новый жизненный горизонт. И Глеб этим зажегся тоже. Мы приступили к записи альбома «Триллер» и стало окончательно понятно, что мы мировоззренчески очень разные. Ведь с возрастом уже начинаешь петь больше от себя, высказывать свои мысли, а не сочиняешь «героев». Мы попытались скомпоновать это в альбоме «Эпилог», который получился таким учебником дуальности — настолько очевидно там, где моя песня, где Глеба. И мы поняли, что нам надо двигаться в разных направлениях, и общего уже не осталось. Невозможно было вместе делать музыку и работать. А это как раз означает, что проект мертв. Мы как личности развивались и в разные стороны разошлись. Мы и астрологически полные антиподы. Поэтому сама судьба развела.

agata_kristi_epilog_05


___________________________________

<<< Вернуться на страницу группы АГАТА КРИСТИ

<<< Вернуться на страницу «Дискография группы АГАТА КРИСТИ»

<<< Вернуться на страницу «Песни группы АГАТА КРИСТИ по алфавиту»


Автор и координатор проекта «РОК-ПЕСНИ: толкование» — © Сергей Курий