АГАТА КРИСТИ — «Дорога Паука» (муз. и сл. — Г. Самойлов)

Входит в альбом «Чудеса» (1998)

Поёт: Г. Самойлов

КОММЕНТАРИИ к ПЕСНЕ:

***

Глеб Самойлов, Журнал «Бумеранг» № 29:

У клипа долгая истоpия. Для начала надо pассказать, откуда вообще эта песня взялась. Текст многим кажется непонятным. Очень пpосто его понять, если пpочитать pассказ Ганса Гейнца Эвеpса «Паук». Был такой писатель немецкий, котоpого с пpиходом к власти фашисты сделали председателем «Союза писателей», потом они его же запpетили и сжигали его книги на костре. Потому что все-таки разошлись их пути. Он был антитоталитаpист, у него были другие идеи — идеи продолжателей Гофмана, достоевщина у него всякая там прет. Рассказ пересказывать не буду. Главное действующее лицо — это студент-медик, снимающий номер в гостинице и ведущий дневник. И наблюдает он окно напpотив. А там — геpоиня. Кто такая геpоиня — выясняется только в конце pассказа. Если вы знаете, у пауков — у некотоpых поpод — есть обычай — после спаривания самка поедает самца. Вот на такой интpиге завязана сама песня. Потом мы захотели сделать клип. Сели с pежиссеpами Глебом Оpловым и Алексеем Муpавьевым и дpужно pешили сделать чеpно-белый фильм, у нас были кадpы к этой песне, взятые из концеpтной съемки с фестиваля «Максидpом», где мы ее исполняли. И pодилась идея, пеpебить ее титpами-цитатами из рассказа и сделать все это в виде чеpно-белого стаpого фильма.
Рассказ советую почитать, потому что, о чем он, вы не поймете, на самом деле, из этих титpов. Мы хотели получить более связный pассказ, но не смогли. Поэтому сделали абсолютно логичный по-своему поток сознания. Он, пpавда, подчиняется такой логике, котоpую может поpодить только больное вообpажение гpуппы «Агата Кpисти» — и pежиссеpов, как оказалось. Похоже, Глеб и Алексей смогли полностью вpубиться в «Агату Кpисти». Мы пpевpатили главного геpоя в самого писателя Ганса Гейнца Эвеpса, более того, заставили его покончить жизнь самоубийством, за что заpанее извиняемся. И говоpим о том, что это пpоизошло не от незнания истоpических фактов, а от нашего безбашенного стpоения мозга в пpинципе и подхода к твоpчеству.


***

Беседа с Г..Самойловым, «ИNАЧЕ» № 4, 2001 год, г. Петрозаводск:

— Песню «Дорога паука» ты посвящаешь Хайнцу Эверсу, персонажу также более чем «недозволенному», хотя и изданному по всему миру в знак признания неоспоримой гениальности…

— Да, автору «Хорста Весселя», который впоследствии был проклят той же НСДАП, и книги которого сжигались в Германии на кострах. Эверс близок мне как писатель, продолжающий в германской литературе линию Майринка и Гофмана.


***

Глеб Самойлов о съёмках клипа на песню «Дорога Паука»:

Когда мы решили сделать клип, сели с режиссерами Глебом Орловым и Алексеем Муравьевым и дружно стали придумывать как и что снимать, чтобы все было «вкусно». В результате решено было делать черно-белый фильм, имитацию старого документального кино. Поцарапанная пленка, какое-то дрожание, мигающие кадры и все такое. Решили использовать съемку с фестиваля «Максидром», где мы пели «Дорогу…». Потом родилась идея перебить ее титрами — цитатами из рассказа, как в немом кино. Нам очень хотелось, чтобы сюжет рассказа был понятен зрителю благодаря титрам, но у нас это, кажется, не совсем вышло. Получился по-своему логичный поток сознания. Правда это та логика, которую может породить только больное воображение группы АК. А еще мы превратили главного героя в самого писателя Ганса Эверса и, более того, заставили его в нашем фильме покончить с собой, за что извиняемся. Это произошло не от незнания исторических фактов, а от принципиально безбашенного строения наших мозгов и своевольного подхода к творчеству.


***

Подробнее о Эверсе см. на сайте «Википедия» >>>

Ганс Гейнц Эверс, «Паук» читать >>>


***

Канал ОРТ не допустил к эфиру видео «Дорога паука» за депрессивный характер песни. В то же время на канале MTV-Россия этот клип занял первое место в «Русской Десятке» и держал его в течение месяца.

Клип «Дорога паука»  (премьера — 1 ноября 1999)
режиссеры Г. Орлов, А. Муравьев:

 

_______________________________________________________________________

Текст песни «Дорога Паука»:

doroga_pauka_1Я иду дорогой паука
В некое такое никуда
Это удивительнейший путь
В новое туда куда-нибудь

Запишу я все на свете
Все твои блатные жесты
Чтобы ты попала в сети
Чтобы мы висели вместе

Я иду дорогой паука
Что потом известно но пока
Если ты начнешь меня любить
Ты уже не сможешь тормозить

Запишу я все на свете
Все твои блатные жесты
Чтобы ты попала в сети
Чтобы мы висели вместе

.

_______________________________________________________________________

<<< Вернуться на страницу группы АГАТА КРИСТИ

<<< Вернуться на страницу «Дискография группы АГАТА КРИСТИ»

<<< Вернуться на страницу «Песни группы АГАТА КРИСТИ по алфавиту»


Автор и координатор проекта «РОК-ПЕСНИ: толкование» — © Сергей Курий