Происхождение названия группы ДДТ и ее символики

00_simvol1_ddt

***
Из интервью с Ю. Шевчуком:

— А что такое ДДТ, Юрий? Не аббревиатура, разумеется, а группа, стиль?

— Ну ДДТ, конечно, название сатирическое. Придумали мы его в 1981 году а Уфе, когда только начинали работать. ДДТ — дуст. Им еще недавно всяких тараканов да клопов травили… Только не нужно очень смелых аналогий проводить…

.

***
Из интервью с Ю. Шевчуком, 1988?:

— ДДТ — аббревиатура детского Дома творчества, в котором вы начинали играть в Уфе, а не название печально известного, вознагражденного премией Нобеля химического удобрения ДДТ? И аналогий тут быть не может?

— Вообще это было задумано как дуст, ядохимикат, которым травят клопов, тараканов, всякую нечисть, но который не оказался панацеей от всех бед. Это двойное название.

.

***
Из интервью с Ю. Шевчуком, «Московский Комсомолец» 11.11.1988:

— «ДДТ» — Дом детского творчества?

— Никакого детского творчества здесь быть не может. Это какой-то идиот придумал. Скорее «ДДТ» — яд, химикат, такой жуткий, в котором человечество видело панацею от всех вредителей, а на самом деле он сам принес большой вред. Фантазируйте! Помню список названий, которые мне пришли в голову, — «Монитор», «Блюминг», еще что-то. Ребятам понравилось «ДДТ». Исамбаев сказал — да, «ДДТ» — это круто. Представляете, вы выходите на сцену — объявляют: Д-э-э Д-э-э Т-э-э! И весь зал: Уу-a-a-a! Мы, конечно, посмеялись. Никто этому не верил, а название осталось…

.

***
Из интервью с Ю. Шевчуком, «Работница» 1990:

— Когда образовалась ваша группа и что означает «ДДТ»? Существует много версий…

— Мы объединились в 1982 году. А название обозначало страшный ядовитый порошок, тот самый «ДДТ». Прочие приписываемые нам названия — «дом детского творчества» или «добрый день, товарищи» — выдумки. Творчество группы носило в то время ярко выраженный социальный характер, потому что нас колотило от всего того, что творилось в стране многие годы. Потому что вокруг было много слов, а не было слова — правдивого, искреннего, мужского слова обо всем том, что было и есть.

.

***
Прямая линия с Юрием Шевчуком, Киев, газета «Факты», 2000г.:

«ДДТ» — этому названию в этом году уже 20 лет. Это была осень 80-го. Уже написалось несколько песен, за которые было не стыдно… «Не стреляй», «Дождь». Мы решили назваться как-то… Долго думали. Дуст — «ДДТ» — нам это название понравилось. Это было очень злое, острое название для своего времени, потому что в те времена были ансамбли «Веселые ребята», «Красные медиаторы», «Вперед к рассвету»… А мы специально, назло так злобно назвались: «ДДТ», то есть те, кто травит всякую нечисть. Мы были очень социально активные…

.

***
Ю. Шевчук, UP’N’Down, Май-июнь 1994 года:

Напомните несведущим историю названия ДДТ.
Рассказываю. Шли как-то по Ленина я и ребята. За плечами — записи известных «Не стреляй», «Черное солнце». «Ребята, — говорю я, — надо как-то назваться». До этого были «Блюминг», «Монитор», «Братья Карамазовы». Видим щит с тремя буквами. Тут Асанбай расфантазировался: «Представляете, выходим мы на стадион, а там конферансье объявляет: «Выступает ДЭ-ДЭ-ТЭ!» Здорово!» Мы, конечно, не поверили в это, посмеялись. Но название, как это обычно бывает, осталось.

.

***
С. Кудрич «Свинья на радуге и ДДТ: как это было?», 2011:
http://www.imago-animus.ru/2011/04/ddt-svinia-na-radyge.html

Во первых само название группы было придумано именно им (клавишником Владимиром Сигачёвым — С.К.). Группа до «Золотого камертона» именовалась не иначе как «Группа Генадия Родина» (Родин был худ.руком). Но от команды, которая прошла первый тур всесоюзного музыкального конкурса потребовали внятное название. Сигачев брякнул: «ДДТ». Никто не стал возражать. Позже многие трактовали это аббревиатуру как «Дом детского творчества», «Дураки из Дома Техники» и т.д., но о чем думал в тот момент Владимир — неизвестно.

.

***
Рустем Асанбаев:

…Наш клавишник Вовка Сигачёв, он у нас вообще был склонен ко всему радикальному, всё ратовал за «Рак печени». И мы бы так и назвались, если бы не возникло вдруг «ДДТ». Возникло оно как бы само по себе, и, что удивительно, сейчас никто не может точно сказать, кто же его придумал. Мне кажется, что Сигачёв, а Юрка указывает на меня. Помню, он пришел на репетицию, а мы ему сообщаем: так и так, давай будем «ДДТ» называться. Он насторожился, а что это? Мы объясняем, что это дуст, яд такой.
– А, отрава, – обрадовался Юрка, – вот это здорово!

.

***
Пресс-конференция с Ю. Шевчуком по поводу 25-летия ДДТ, 2005:

Ю. Шевчук: Было несколько названий таких… Я помню — «Блюминг» — тяжелый прокатный стан. Мы же играли хард-рок, такой уездный, такой пролетарский 🙂 и ритм-энд-блюз. С другой стороны, почему-то ДДТ понравилось, потому что это такая аббревиатура: с одной стороны — дуст — травить клопов-тараканов, заведомо социальное такое название и заведомо непроходящее никуда, ни на какую «высокую» сцену. А с другой стороны — Дураки из Дома Техники, где мы тренировались и репетировали. А дальше уже фольклор стал всячески расшифровывать…

.

***
Из интервью с Ю. Шевчуком, «Советская Молодежь» 21.09.1990:

— Последний вопрос: так что же такое ДДТ?

— Дуст.

— И всё?

— И всё.

00_simvol2
Впервые логотип ДДТ появился на обложке виниловой пластинки 1989 г. «Я получил эту роль» (художник В. Дворник).

00_simvol3 Вариант надписи «ДДТ» на обложке диска «Оттепель» (1991).

00_simvol4

_______________________________________________________________________

<<< Вернуться на главную страницу группы ДДТ

<<< Вернуться на страницу «Дискография группы ДДТ«

<<< Вернуться на страницу «Песни группы ДДТ по алфавиту»

Автор и координатор проекта «РОК-ПЕСНИ: толкование» — © Сергей Курий