Поправим гиене «имидж»?

giena_01

Автор статьи: Сергей Курий
Статья из рубрики «Культурная зоология»

«…Я подошел, и вот мгновенный,
Как зверь, в меня вцепился страх:
Я встретил голову гиены
На стройных девичьих плечах.

На острой морде кровь налипла,
Глаза зияли пустотой,
И мерзко крался шепот хриплый:
«Ты сам пришел сюда, ты мой!»»

(Николай Гумилёв)

Выражаясь современным языком, у гиены крайне неприятный имидж. Недаром в экранизации «Властелина Колец» варгам (которые в романе Толкина представляют собой гигантских волков) придали именно гиеновые черты. Кажется, что природа специально постаралась создать существо, вызывающее у людей целый «букет» негативных эмоций.

Э. Хэмингуэй «Зелёные холмы Африки»:
«– Физи, – говорил в таких случаях М’Кола и тряс головой, насмешливо сокрушаясь по поводу того, что на свете существуют такие мерзкие твари. Физи, гиена, двуполая самоубийца, пожирательница трупов, гроза маток с телятами, хищница, перегрызающая поджилки, всегда готовая вцепиться в лицо спящему человеку, с тоскливым воем неотступно следует за путниками, вонючая, противная, с отвислым брюхом и крепкими челюстями, легко перекусывает кости, которые не по зубам и льву, рыщет по бурой равнине, то и дело оборачивая назад свою наглую морду, противную, как у дворняжки».

giena_02

Насчёт «двуполости» мы поговорим позже. А сейчас коснёмся более очевидных мифов, которые бытуют об этих интересных хищниках.

 

Имидж падальщицы

«- Ты — гиена, Мендек, — прошептал ему Суртан, —
и я дам тебе столько падали, сколько ты захочешь.
Но никогда не забывай о том, что я — лев».
(Лоренсо Медиано «Обряд посвящения»)

Начнём с систематики. Внешне гиена напоминает некую собаку, над которой изрядно потрудились генные инженеры. У неё массивная голова, мутные глазки, широкий нос, что в совокупности и придаёт ей то самое «наглое» выражение. Добавьте к этому неприятный и зловещий голос. Гиены способны хрюкать, кашлять, скулить, рычать, но особенно сильное впечатление производит истерический хохот, напоминающий смех умалишённого.

giena_15
Рисунок гиены из книги Э. Торселла «История четвероногих», 1658.

Передние лапы у гиены длиннее задних, поэтому при ходьбе она сильно виляет задом, чуть ли, не волоча его по земле, а её бег напоминает неуклюжий галоп. «Горбатое» телосложение усиливает и заметно приподнятая холка с жёсткой гривой. Считают, что из-за этой щетинистой холки животное и получило своё прозвище — Hyena, содержащее древнегреческий корень hus (свинья, вепрь). Остальная шерсть у гиены тоже жёсткая, нередко свалявшаяся, да и пахнет отнюдь не фиалками…

giena_03
Пятнистая гиена.

За эту оригинальность учёные «отвели» под гиен целое семейство. Более того — по «генеалогии» ближайшие родственники гиеновых — вовсе не собачьи, а виверровые и кошачьи.
Семейство гиеновых сегодня включает всего четыре вида. Самым крупным его представителем является пятнистая гиена (длина тела — до 166 см, вес — до 80 кг) — привычная обитательница африканских саванн к югу от Сахары. Правда,  ещё 14 тысяч лет назад в Западной Европе обитали более крупные гиены — пещерные. Они, действительно, гнездились в пещерах, а их высота в холке достигала метра.

giena_04
Рисунок пещерной гиены, найденный в пещере Шове.

Долгое время гиен считали классическими падальщиками — грабителями могил, пожирателями трупов и прихлебателями львов. Челюсти гиены, казалось бы, созданы для того, чтобы доедать за «благородными» хищниками – они способны перемолоть все кости за исключением, разве что, слоновьих.

giena_06

В одном из африканских мифов даже рассказывается, что гиена специально помешала людям обрести бессмертие, чтобы иметь возможность питаться трупами. А на старинных изображениях нередко можно увидеть, как эта хищница вытаскивает мумию прямо из усыпальницы.

giena_05
Рисунок гиены из средневекового «Бестиария».

Н. Гумилёв:

Её стенанья яростны и грубы,
Её глаза зловещи и унылы,
И страшны угрожающие зубы
На розоватом мраморе могилы.

«…Смотрите все, как шерсть моя дыбится,
Как блещут взоры злыми огоньками.
Не правда ль, я такая же царица,
Как та, что спит под этими камнями?

В ней билось сердце, полное изменой,
Носили смерть изогнутые брови,
Она была такою же гиеной,
Она, как я, любила запах крови».

 giena_07 

Редьярд Киплинг:

…Гиены вонзают в песок клыки,
И чавкают, и рычат.
И вот уж солдатские башмаки
Навстречу луне торчат.

Вот он и вышел на свет, солдат, —
Ни друзей, никого.
Одни гиеньи глаза глядят
В пустые зрачки его…

Подобные представления о питании гиен бытовали довольно долго. Пока голландский этолог Ханс Круук, а затем — британские натуралисты Джейн и Гуго ван Лавик-Гудолл не провели свои наблюдения. Они следили за жизнью стаи  пятнистых гиен — т.н. клана, в который обычно входит до 25 особей. Кстати, книга Гудоллов «Невинные убийцы», посвящённая гиенам, гиеновым собакам и шакалам, не менее увлекательна, чем художественный роман. Настоятельно рекомендую…

В общем, неожиданно выяснилось, что в реальности всё выглядит с точностью до наоборот. Хотя гиены не брезгуют падалью, 83% добычи они добывают собственными силами — по всем правилам волчьей охоты: загоняют, окружают и буквально на месте рвут несчастную антилопу, газель или зебру. Тут надо отметить, что, несмотря на кажущуюся неуклюжесть, эти хищники проворны и способны развивать скорость до 65 км в час, превосходя тех же самых львов.

giena_1a

Более того — именно львы частенько следуют за гиенами в надежде на дармовщинку.

Б. Гржимек «Среди животных Африки»:
«…мы с моим другом Аланом Рутом решили проделать следующий опыт. Мы записали голоса львов и гиен на магнитофонную пленку и потом воспроизводили их через громкоговоритель, вешая на дерево в разных местах саванны.
И тут выяснилось нечто совершенно ошеломляющее. Не гиены интересовались львиным рычанием над поверженной жертвой, а львы немедленно сбегались к месту, откуда доносилась похожая на смех «перебранка» гиен, жадно и поспешно разрывающих свою добычу».

giena_10

Иногда между львами-прихлебателями и гиенами завязываются настоящие потасовки. Бывает, что лев, пользуясь своим физическим превосходством, даже убивает гиену. Зато уж если «царь зверей» одряхлеет, то его участь, скорее всего, закончится в желудках прожорливых «хохотунов».

giena_2a

В отличие от пятнистых гиен другие виды семейства стайной охотой занимаются нечасто. Например, обитательница Южной Африки — бурая гиена — предпочитает «зачищать» берега морей от выброшенной на берег живности и пожирать мелких животных — в том числе домашних птиц.

giena_12
Бурая гиена.

Полосатая гиена, живущая на северо-востоке Африки, а также в Южной и Средней Азии, также предпочитает падаль и домашних животных. Но ещё не прочь наведаться на бахчу и полакомиться в жаркий денёк сочными арбузами и дынями.

giena_13
Полосатая гиена на античной мозаике.

Кстати, от пятнистых гиен бурые и полосатые отличаются не только раскраской, но и внушительной гривой из длинных жёстких волос. Да и уши у них заострённые, в то время как у пятнистой — округлые.

giena_14
Полосатая гиена.

Однако, самый необычный рацион у последнего и самого небольшого представителя семейства гиеновых — земляного волка. В дневное время он действительно прячется в земляных норах — обычно вырытых трубкозубами. А ночью выходит на «охоту» за… насекомыми — прежде всего, термитами. За одну ночную вылазку этот «энтомолог» способен сожрать до 300 тысяч термитов, поэтому даже воды практически не пьёт. Правда, лапы у него совсем не приспособлены, чтобы ломать прочные стены термитников. Приходится либо слизывать насекомых во время их наземных «походов», либо снова пользоваться услугами трубкозуба, который с разрушением термитников справляется успешно.

giena_16
Земляной волк.

Имидж злодейки

…Я подошел, и вот мгновенный,
Как зверь, в меня вцепился страх:
Я встретил голову гиены
На стройных девичьих плечах.

На острой морде кровь налипла,
Глаза зияли пустотой,
И мерзко крался шепот хриплый:
«Ты сам пришел сюда, ты мой!»…

(Н. Гумилёв)

Кроме статуса «падальщицы» гиене приписывают и другие неприятные черты — мол, она трусливая, вероломная, опасная, жадная, двуличная, нечистоплотная, омерзительная…

Взять, хотя бы, фильм «Жизнь Пи», где гиена выражает все низменные человеческие черты.
Или знаменитый мультфильм «Король-лев», вызвавший большое возмущение в среде зоологов. Дело в том, что, когда аниматоры создавали образы гиен, они наведались в исследовательский центр Калифорнийского университета, чтобы понаблюдать за живыми хищниками. Учёные университета попросили аниматоров не усугублять отрицательный имидж их питомцев. Однако те в итоге сделали по-своему. Троица гиен предстала в мультфильме настоящей бандой злодеев, живущей на слоновьем кладбище, да ещё и разговаривающей с афроамериканским и латиноамериканским акцентам, что тоже как бы намекало… Когда аниматоров спросили, почему они не выполнили просьбу, те лишь сказали: «Почему же? Мы ведь сделали их смешными». В результате, один биолог призвал бойкотировать мультфильм, а второй даже подал иск на студию Диснея за «клевету на характер гиен».

giena_17

В древние времена представления о повадках гиен были ещё более причудливыми. Например, считали, что в гиеновом зрачке находится чудесный камень — если положить его под язык, можно прозревать будущее.
Дальше — больше. Древние авторы утверждали, что гиены прелюбодействуют с мёртвыми, высасывают у своих жертв кровь, умеют гипнотизировать взглядом и даже ввести человека в оцепенение, просто наступив на его тень. Нестор во «Всеобщем лечебнике» писал, что гиена вытягивается возле спящего человека или собаки и, если видит, что спящий длиннее её, «укорачивает» несчастного (подобно мифическому садисту Прокрусту). В Африке полагали, что существуют гиены-оборотни – т.н. «буда» – способные обращаться в человека.

giena_18
Рисунок гиены из книги Э. Торселла «История четвероногих», 1658.

А. Брэм «Жизнь животных»:
«Мой слуга Али советовал ни за что не стрелять в «этих порченых людей, проклятых Богом», по его выражению.
— Верь мне, господин, — говорил мне суеверный араб, — они могут одним взглядом своих дьявольских глаз остановить кровь в жилах человека… Один из наших правителей. Хуршид-паша (благослови его Аллах за это доброе дело!) приказал сжечь несколько деревень, где водились эти оборотни, но все-таки их еще тьма осталась на белом свете во вред правоверным».

Тимофей из Газы «Физиолог»:
«Из года в год она обретает то мужской, то женский пол. У неё не гнется шея, поскольку у неё одна сплошная кость вместо позвонка. …С помощью рвоты она привлекает собак, чтобы те выходили наружу, и таким образом она их хватает. Двигаясь в лунном свете, [и увидев] на крыше собаку, гиена снизу бросается на её тень [и таким образом] она стаскивает собаку сверху вниз».


Имидж гермафродитки

Если мы в этом нашли небывалый предмет удивленья,
То подивимся еще на гиену в её переменах:
Жил гиена-самец — став самкой, самца подпускает!
(Овидий. «Метаморфозы»)

Конечно, можно было бы посмеяться над средневековыми представлениями, однако миф о двуполости гиены оказался крайне живуч. Дело в том, что половые органы самок и самцов гиен действительно очень похожи. Поэтому долго считали, что гиена — гермафродит, способный менять пол от случая к случаю (хотя это убеждение опровергал ещё Аристотель). Недаром во многих культурах гиена служила аллегорией мужеложства, символизировало безнравственность, дурные привычки и всяческие отклонения. Например, в Книге пророка Иеремии (12:9) есть такой пассаж (правда, он отсутствует в русских переводах): «Не нора гиены досталась мне в наследство, не сравнивайся и ты с гиенами, любя то мужчин, то женщин».

Причина подобной путаницы связана с тем, что клитор самки гиены способен достигать в длину 15 см и выглядеть, как натуральный пенис. Это не случайно — в крови самок большое количество мужского гормона — тестостерона. Возможно, именно поэтому в кланах гиен царит матриархат — самки крупнее самцов и возглавляют всю стаю. Даже сегодня определить пол гиены весьма непросто.

giena_08
Кровавая Мэри — предводительница клана Когтистых скал.
(фото из книги Джейн и Гуго ван Лавик-Гудолл «Невинные убийцы»).

Джейн и Гуго ван Лавик-Гудолл «Невинные убийцы»:
«Известен такой случай: одному охотнику поручили поймать шесть гиен — трёх самок и трёх самцов. Он быстро изловил трёх «самцов», но никак не мог поймать самку. Пока он искал самок, один из «самцов» разрешился от бремени тройней».

giena_20

Показателен и случай, произошедший в Японии, когда в 2010 году в местный зоопарк доставили пару гиен для размножения. Целых 4 года парочка отказывалась спариваться и постоянно дралась, пока не установили, что обе особи — самцы.
Гиены — не очень плодовитые хищники. Самка имеет всего два соска и, соответственно, одного-двух детёнышей. Сперва малыши имеют тёмный окрас, а потом светлеют.

giena_21

Гиены и люди

«Я всегда находил гиен довольно милыми созданиями, а
некоторых из них даже очень симпатичными. Когда
с ними поближе пообщаешься, они становятся абсолютно
ручными и доверчивыми. Но я всегда отдавал себе отчет
в том, что это мое мнение мало кто разделяет…».
(Б. Гржимек «Среди животных Африки»)

Отношения людей и гиен никогда не были простыми. Хотя давно известно, что эти хищники, будучи пойманными в детстве, хорошо приручаются и ведут себя не менее дружелюбно, чем собаки.

giena_27

Считают, что древние египтяне не только приручали полосатых гиен, но и, возможно, их ели. Так, на фреске гробницы в Саккаре изображено существо, похожее на гиену, которую, чуть ли, не насильно откармливают.

giena_22

Так или иначе, мясо гиен действительно употребляют в пищу египетские крестьяне, арабские бедуины и палестинские рабочие. Более того — у мусульман оно считается «халяль» — т.е. разрешённым для употребления, в то время, как на мясо остальных хищников наложено табу — харам Предполагают, что подобное исключение для гиен сделали из-за их всеядности.

giena_23

Случаи нападения этих хищников на людей известны, но достаточно редки. А вот люди всегда истребляли гиен с огромным удовольствием. Британские колонизаторы в Индии устраивали из охоты на гиен настоящее спортивное состязание.

П. Пфеффер «Азия»:
«Раньше в Индии охотились на гиен со сворой собак и копьями. Когда гиена понимала, что уйти от преследователей невозможно, она притворялась мёртвой и позволяла собакам кусать себя до тех пор, пока они её не оставляли в покое. Дэнбар Бранд рассказывает, что однажды он вонзил копьё в казавшуюся мёртвой гиену, после чего она попыталась отползти и исчезнуть».

giena_24

Э. Хемингуэй «Зелёные холмы Африки»:
«…М’Кола забавлялся, глядя, как гиену убивали почти в упор. …Но самая бурная потеха для М’Кола – … истинный разгар веселья начинался после настоящего мастерского выстрела, когда гиена, раненная на бегу в заднюю часть туловища, начинала бешено кружиться, кусая и терзая собственное тело до тех пор, пока у нее не вываливались внутренности, а тогда она останавливалась и жадно пожирала их».

giena_25

Стоит признать, что добрые чувства к гиенам питают не одни зоологи. Например, в мифах африканского племени табва гиена принесла в мир солнце, чтобы согреть холодную землю.
А в эфиопском городке Харар возникла даже традиция… подкармливать местных гиен, как мы подкармливаем зимой синичек.

giena_26

Согласно легенде этот обычай зародился в голодные времена, когда гиены от отчаяния стали нападать на людей и скот. Тогда одному из жителей во сне было сказано, что как только он накормит вожака гиеновой стаи, звери оставят город в покое. С тех пор каждый вечер — ровно в 19.00 — специальный человек выносит гиенам кашу, сваренную на масле. Считается, что, если вожак (точнее — предводительница) стаи съест свою порцию без остатка, то год для жителей Харара будет удачным.
Нетрудно догадаться, что возле миски с кашей скапливаются не только гиены, но и многочисленные туристы. Поэтому кормление гиен для города не только традиция, но и прибыльное шоу.

 Автор: Сергей Курий
октябрь 2015 г.