ПИКНИК — история альбома «Искры и канкан» (2017)

 2017_iskri_i_kankan_1

Информацию об отдельной песне и комментарии к ней можно прочесть, открыв страничку этой песни.

01. Лихие пришли времена
(Э. Шклярский)

02. Злая кровь
(Э. Шклярский)

03. Парню 90 лет
(Э. Шклярский)

04. Последний из Могикан
(Э. Шклярский)

05. Всё хорошо!
(Э. Шклярский)

06. Ты кукла из папье-маше
(Э. Шклярский)

07. Большая игра
(Э. Шклярский)

08. Принцесса
(Э. Шклярский)

09. Зачем?
(Э. Шклярский)

10. Ничего…
(Э. Шклярский)

2017_iskri_i_kankan_4

Эдмунд Шклярский (музыка, слова, вокал, гитара),
Леонид Кирнос (ударные),
Марат Корчемный (бас-гитара),
Станислав Шклярский (клавишные).

Звукорежиссер Виктор Домбровский

Оформление альбома: Эдмунд Шклярский

2017_iskri_i_kankan_2

* * *

15 августа 2017 года группа «Пикник» запустила краудфандинг-акцию по сбору средств на выпуск альбома «Искры и канкан». Цель кампании – 717 517 рублей. Дата окончания акции – 15 октября, при этом запрашиваемая музыкантами сумма была собрана уже в конце августа.
1 сентября 2017 года на «Нашем Радио»состоялась премьера песни «Парню 90 лет», а 26 сентября (в день рождения Эдмунда Шклярского) на iTunes были опубликованы все треки альбома «Искры и канкан». Альбом сразу же возглавил чарт бестселлеров в iTunes, поднявшись на первое место в национальном хит-параде.

***
Официальный пресс-релиз альбома «Искры и канкан»:
http://www.piknik.info/news/view/id/530

Новый диск Пикника по сложившейся традиции дал название и новой концертной программе. Как сочетается название пластинки с названиями песен, решать слушателю. Но если вспомнить год 2017, в который состоится релиз, то многое станет понятно.

2017_iskri_i_kankan_3

Лихие пришли времена! Нет, это не просто эмоциональное восклицание, это название первой песни. А разве были когда-то другие времена? Этот вопрос проходит лейтмотивом через весь диск.Тут и «Злая кровь » — так именуется вторая песня, и бравый припев другой композиции:»Капитаны пьют вино, корабли идут на дно!» (здесь все полно оптимизмом, ведь трек называется «Все хорошо!»)
Сейчас в предзаказе на айтюнсе можно услышать песню «Парню 90 лет». Кто сей парень? На этот вопрос каждый, наверное, даст свой ответ. Вряд ли стоит препарировать музыку и слова, как анатомическое существо, поэтому дадим лишь название других песен. Быть может, они окажутся теми ключами, которые помогут открыть двойное дно всего альбома. Итак: «Последний из Могикан», «Кукла из папье-маше» (она, как все куклы и манекены Пикника, оказывается живее всех живых), «Принцесса» — она же черная вдова (без влияния Элиса Купера здесь наверное не обошлось).
«Зачем?» — это тоже песня, а сам вопрос, как это ни покажется странным, не требует ответа.
А финальная композиция называется «Ничего». И, как часто бывает в песнях Пикника, Ничего или даже скорее Ничто оказывается бесконечным неугасающим эхом. Эхом чего? Пусть это будет еще один вопрос без ответа…

2017_piknik_1a

***
Из интервью с Э. Шклярским, «Российская газета», 03.09.2017:
https://rg.ru/2017/09/03/gruppa-piknik-zapisala-novyj-albom-i-sozdala-kvest.html

— Немного смущает слово «канкан» в названии… Ведь «Пикник» всегда ценили за интеллигентность, философскую отстраненность и ненарочитую мелодичность… А весело танцевать у вас можно было только под песню «Праздник»… Неужели в новом альбоме вы переключились на «разгул», «шабаш» и танцевальную музыку?

Эдмунд Шклярский: Вы рассматриваете канкан с музыкальной точки зрения, а представьте все это действо, например, в тишине — тут и Шопенгауэр прослезится. В новом альбоме, я надеюсь, тоже будет над чем призадуматься! С выхода предыдущего диска прошло три года. И все увиденное и услышанное пошло в копилку. Причем песен осталось еще много, не все вместились…

piknik_2017_88

***
Из интервью с Э. Шклярским, «МК» 12 октября 2017:
http://www.mk.ru/culture/2017/10/12/edmund-shklyarskiy-ne-ponimayu-bessiliya-kotoroe-vydaetsya-za-iskusstvo.html

— Эдмунд, в последний раз мы общались с вами четыре года назад, когда вы еще презентовали публике свою программу «Азбука Морзе». С тех пор произошло много интересного. На повестке дня — свежий альбом «Искры и канкан». В чем лично для вас его главное высказывание?

— Знаете, я не рассматриваю альбом как высказывание, как какой-то посыл, исходящий от личности. Для меня это скорее нечто другое. Так или иначе это самовыражение, которое, к счастью, находит отклик у других людей и не замыкается только, скажем, в узком круге, а открывает достаточно широкие горизонты. А делать никаких призывов мне никогда не хотелось. Так или иначе композиции «Пикника» — это воображаемый мир, в который я погружаю героя той или иной песни.

.2017_piknik_2a

***
29 октября 2017 г.
https://www.metronews.ru/novosti/peterbourg/reviews/lider-piknika-ne-vidit-romantiki-v-1917-m-1328263/?ua=dt

Альбомы выходят раз в год или два (лишь создание нового – «Искры и канкан» – заняло три года), красочные сценические шоу меняются каждый тур. А ездят «пикники» постоянно и много, давая по 100 концертов в России и выбираясь за рубеж. Даже чартами их не испугаешь. В сентябре после выхода свежей пластинки они неделю лидировали в хит-параде русского iTunes и до сих пор входят в пятёрку в Google Play.

– Нас это не удивляет, – скромно говорит лидер группы Эдмунд Шклярский. – Во-первых, в России осталось не так много групп. Во-вторых, мы понимаем поклонников. Я, например, хочу, чтобы мои любимые зарубежные коллективы записали что-то новое, но они не пишут. И мы стараемся не обнадёживать слушателей, а выпускать альбомы.

– Нам повезло, что за годы гастролей у «Пикника» сформировалась аудитория, которая искренне ждёт выхода новых альбомов, – продолжает Марат Корчемный. – Более того, сейчас группы в основном работают в своих нишах. Универсальных коллективов, рассчитанных на широкую аудиторию, немного.

___________________________________

<<< Вернуться на страницу группы ПИКНИК

<<< Вернуться на страницу «Дискография группы ПИКНИК»

<<< Вернуться на страницу «Песни группы ПИКНИК по алфавиту»


Автор и координатор проекта «РОК-ПЕСНИ: толкование» — © Сергей Курий