Петула Кларк (Petula Clark) — история песни «Downtown» (1964)

Petula_Clark_1

Автор статьи: Сергей Курий
Рубрика: «Зарубежные хиты»

В начале 1960-х англичанка Петула Кларк была уже довольно известной европейской певицей. Её полюбили не только на родине, но и во Франции, где она выпустила несколько франкоязычных хитов.

В 1964 году Петула решила подыскать для себя хит на английском, для чего встретилась с композитором Тони Хэтчем. У того как раз была готова новая песня под названием «Downtown» («Центр города»). На создание песни композитора вдохновила прогулка по Нью-Йорку — посещение Центрального парка, Таймс-сквера и Бродвея.

Изначально Хэтч планировал отдать «Downtown» американской группе DRIFTERS, но Петула перехватила песню для себя. Певице понравилась не только музыка, но и слова песни — исповедь человека, который едет в центр города, чтобы сбежать от самого себя — своих грустных мыслей и серых будней, затеряться в сиянии ночных огней, толпе и шуме.

Петула Кларк:
«Я всегда думала, что эта песня об одиночестве. В ней даже есть некоторая толика отчаяния».

Petula_Clark_2

Американское влияние отразилось и в богатом «бродвейском» звучании «Downtown». Достаточно сказать, что во время записи песни в студии собралось 8 скрипачей, 2 альтиста, 2 виолончелиста, 4 трубача, 4 тромбониста, не считая флейт и гобоя. Кстати, на гитаре играл ни кто иной, как будущий основатель LED ZEPPELIN — Джими Пейдж — тогда ещё просто сессионный музыкант.

Хотя певица не приложила никаких усилий для продвижения «Downtown» в США, песня выстрелила там прямо в «яблочко», заняв 1-е место. В результате, Петула Кларк стала первой британской исполнительницей, которая записала американский хит №1 в рок-эпоху (т.е. начиная с 1955 года), и первой британской исполнительницей, получившей «Грэмми» (песня выиграла в категории «лучшая рок-н-ролльная запись»).

Petula_Clark_3

О своих европейских слушателях певица тоже не забыла и записала «Downtown» сразу на нескольких языках: немецком («Geh in die Stadt» — близком по смыслу с оригиналом), французском («Dans le temps», где Нью-Йорк заменили Парижем) и итальянском («Ciao Ciao», где текст отличался уже сильно и повествовал о любви на морском берегу).

В 1984 году своим «дребезжащим» голоском «Downtown» исполнила американская звезда кантри Долли Партон. А в 1999 году песню можно было услышать в к-ф «Прерванная жизнь», где её распевали две пациентки психушки в исполнении Анджелины Джоли и Вайноны Райдер.

Автор: Сергей Курий
август 2018 г.