История песен из мультсериала «Винни-Пух» (1969-1972)

miln_vinni_puh_19

Автор статьи: Сергей Курий
Рубрики: «Тематические хиты», «Наши хиты»

Моисей Самуилович Вайнберг (1919-1996) давно и плотно работал в сфере кино. Он был автором саундтреков к таким известным фильмам, как «Укротительница тигров», «Летят журавли», «Гиперболоид инженера Гарина», «Афоня»… Многие хорошо помнят и «Песню Бена» («Тяжёлым басом гремит фугас…») из к-ф «Последний дюйм». Однако сам композитор признавался, что из всего творческого наследия его лучше всего «кормили» детские песенки из мультсериала про Винни-Пуха.

«Винни-Пух» — не был первым и единственным опытом работы Вайнберга в анимации. Его музыку можно услыщать в таких мультфильмах, как «Двенадцать месяцев» (1956) и «Каникулы Бонифация» (1965). Но, наверное, за всю свою долгую карьеру композитор не сочинял ничего столь простого, даже, можно сказать, примитивного. На первый взгляд, кажется, что такие мелодии мог придумать четырёхлетний ребёнок. Но ведь, собственно, этого композитор и добивался. Песни «Винни-Пуха» по-своему гениально вписаны в ткань мультфильма и образ персонажа. Нам действительно легко представить, что плюшевый медвежонок только что набубнил их себе под нос.

vinni_puh_mult_4

Конечно, успех всех этих «бубнилок», «пыхтелок» и «кричалок» — заслуга не только Вайнберга, но и Бориса Заходера, блестяще адаптировавшего сказку Милна для советской детворы. Хотя в пересказе Заходера уже была уйма замечательных стишков, в сценарий попали лишь три — «Я Тучка, Тучка, Тучка…», «Если б мишки были пчелами…» и «Хорошо живёт на свете Винни-Пух!». Остальные песенки переводчик сочинил специально для мультсериала.

Строчки из них тут же ушли в народ («Мёд — это очень уж странный предмет… Мёд — если есть, то его сразу нет!», «Куда идём мы с Пятачком — большой-большой секрет!», «И я, и я, и я того же мнения») и стали источником множества анекдотов, цитат и пародий.

Пародия:

Кто ходит в гости по утрам,
Тот поступает мудро!
То здесь сто грамм, то там сто грамм…
На то оно и утро!

Анекдот:

Донос Пятачка в налоговую инспекцию : «Хорошо живет на свете Винни-Пyх …».

Из песни группы СЕКТОР ГАЗА «План»:

…Но кайф самый лучший по-моему «план»,
Только он опустошает карман.
Деньги спустил как последний лопух…
Всё-таки прав был медведь Винни-Пух.

Ведь «план» — это очень уж хитрый предмет,
Всякая вещь или есть или нет,
А «план», я никак не пойму в чём секрет,
Он если есть, то его сразу нет.

vinni_puh_mult_1

Огромный бонус мультфильму добавили и колоритные голоса персонажей. В первую очередь, голос Евгения Леонова, который не только озвучил Винни-Пуха, но и сам исполнил все песенки.

Евгений Леонов:
«Как всякий человек, у которого нет ни голоса, ни слуха , я очень люблю петь. Правда, режиссеры раньше не разрешали мне петь в спектаклях и фильмах.
Впервые я запел в фильме: «Москва, Черёмушки…» — куплеты управдома. А было это так. Фильм снимался по оперетте Дмитрия Дмитриевича Шостаковича. И вот перед началом съёмок нам сказали, что на студию приедет композитор, послушать, как мы поём. Артисты очень волновались и старались петь по всем правилам вокального искусства. После прослушивания Дмитрий Дмитриевич сказал , что на его взгляд, утвердить нужно только одного актёра – тут он засмеяся и указал на меня: «Он ни в одну ноту не попал , но всё спел — такого я еще никогда не слышал».
С тех пор я расхрабрился и стал понемножку петь то в спектаклях, то в картинах, то в телепередачах, то в мультфильмах».

Ну, и, конечно, нельзя забывать и о главном конструкторе мультфильма — режиссёре Фёдоре Хитруке, который умело использовал все эти краски для создания своего полотна. В частности, именно он долго и тщательно подбирал актёров для озвучивания персонажей. Но даже когда выбор пал на Леонова, режиссёр всё ещё не был удовлетворён. Голос актёра казался ему низковатым для плюшевого медвежонка (как и голос Пятачка, за которого говорила Ия Савина). Выход был найден простой: чтобы придать голосам «детскости» плёнку с записью просто ускорили.

К сожалению, мультистория «Винни-Пуха» закончилась уже на третьей серии. Хитрук и Заходер видели персонажей по-разному и, в конце концов перессорились. Случись иначе, уверен мы бы услышали ещё немало заразительных песенок — например, про ужасного Слонопотама, серия с которым так и не увидела свет…

Автор: Сергей Курий
декабрь 2018 г.