Моби (Moby) — история песен «Natural Blues», «Porcelain» (2000), «Extreme Ways», «In This World» (2002) и «Lift Me Up» (2005)

moby_01

Автор статьи: Сергей Курий
Рубрика: «Зарубежные хиты»

На самом деле настоящее имя Моби — Ричард Мелвилл Холл. А своё прозвище он получил ещё в детстве, ибо приходился дальним родственником Герману Мелвиллу — автору знаменитого романа «Моби Дик».

На злобного белого кашалота американский музыкант походил разве что лысой головой, зато обладал целым букетом иных достоинств. Сам пел, сочинял, играл на множестве инструментов, микшировал — поэтому редко нуждался в посторонней помощи (обычно она ограничивалась приглашением женщин-вокалисток). Не удивительно, что работать он предпочитал в жанре электронной музыки, где принцип «Сделай сам» воплотить легче всего.

Моби:
«С электронными инструментами очень легко работать. Они не жалуются на усталость, не ноют, не курят и платить им не надо. Чем не идеальные музыканты? А настоящие — то устали, то не в духе, то в творческом кризисе…».

moby_02

В 1990-х с развитием цифровых технологий электронная танцевальная музыка переживает настоящий рассвет. Недаром Моби как-то сказал, что для успеха современному музыканту обязательно нужно обладать диджейским опытом, уметь создавать ремиксы и писать музыку для фильмов. Чем он собственно и занимался. Его композиции звучали на танцполах по всему миру, а кинорежиссёры растаскивали их по своим саундтрекам (кстати, именно Моби сделал новую версию темы Джеймса Бонда для к-ф 1997 года «Завтра не умрёт никогда»).

Лично я не очень люблю диджейскую музыку с её механическим битом, сэмплами, «заиканиями» и т.н. «петлями» (вырезанными и повторяющимися отрывками). И, хотя всё это Моби использует в полном объёме (особенно вокальные «петли»), слушать его всегда интересно. Возможно, потому, что музыкант никогда не ограничивал себя рамками и задействовал в своём творчестве весь стилистический арсенал — от новомодных техно, эмбиента и хип-хопа до традиционного соула, рока и диско.

Первую известность Моби получил как раз в 1990-х — причём всегда был более популярен в Великобритании, чем у себя на родине. Впрочем, до конца десятилетия его успех был крайне неустойчив. Его четвёртый альбом «Animal Rights» (1996) продавался так плохо, что Моби подумывал завязать с шоу-бизнесом. Последней его работой должен был стать диск под названием «Play».

Моби:
«В то время, когда должен был выйти этот альбом, фактически моей карьере музыканта пришел конец. «Play» был странной записью, сделанной в моей спальне, и я не ожидал, что кто-то купит его, что он кому-то понравится. Поэтому я всерьез задумался над тем, чтобы вернуться в университет преподавать философию, возможно, начать изучать архитектуру, а музыку делать в свободное от этого время».

Но оказалось, что с философией и архитектурой придётся повременить…

moby_03

Поначалу ничего не предвещало успеха. Медленные и задумчивые композиции «Play» не нравились диджеям и на радио их не брали. Соответственно, диск тоже продавался плохо. Для его раскрутки Моби даже устраивал импровизированный концерт в подвале музыкального магазина, куда пришло всего сорок человек. В благодарной Британии «Play», хоть и попал на 33-е место хит-парада, но спустя 5 недель выпал из него вообще.

К счастью лейбл «V2» не опустил руки и продолжал искать новые способы для раскрутки альбома. И такой способ был найден — весь материал «Play» решили лицензировать для использования в фильмах, рекламе и телешоу. Именно через эти каналы композиции Моби стали достигать ушей слушателей, а потом и отношение диджеев изменилось. В 2000-м (спустя год после выхода) «Play» снова появился в британских чартах, возглавил их и в итоге стал самым продаваемым альбомом музыканта за всю его карьеру. Также «Play» стал первым альбомом Моби, попавшим в Национальный хит-парад США — там он достиг 38-го места.

«Natural Blues» (2000)

Своим самым любимым трэком на «Play» Моби всегда называл «Natural Blues», хотя многие из знакомых музыканта находили эту композицию «слишком странной».
Её название можно перевести, как «Естественная грусть», что вполне соответствует скорбному содержанию.

О, Господи, беды так трудно переносить.
Никто не знает о моих бедах, кроме Бога.

На днях я гуляла по холму.
Вдруг я почувствовала себя счастливой, и это состояние длилось весь день.
Я вошла в комнату, но задержалась там ненадолго:
Я посмотрела на кровать – там лежал мой мёртвый брат.

По сути, «Natural Blues» был основан на старой негритянской песне «Trouble So Hard», записанной в 1937 году Верой Хэлл.

Моби:
«К сожалению, я не могу рассказать о том, как разыскивал эти песни, болтаясь по тюрьмам и фермам Джорджии, Атланты или Алабамы».

За него это сделал американский собиратель фольклора Алан Ломакс, чей музыкальный сборник музыкант и приобрёл. Зато Моби искусно упаковал а-капелльное исполнение чернокожей певицы в воздушную электронную оболочку. Далось ему это непросто. Музыкант долго не мог смикшировать песню и, наверное бы, исключил её из альбома, не приди на помощь британский дуэт 1GIANT LEAP.

moby_04

В итоге сингл «Natural Blues» занял 11-е место в Британии, а на песню было снято целых два клипа.
Первый снял Дэвид Лашапель, и по своей мрачности он не уступал первоисточнику. Идея видео пришла из ночного кошмара режиссёра, где он увидел себя в инвалидном кресле посреди таких же беспомощных стариков. Ну, а кошмар родился из детских воспоминаний о работе матери Лашапеля медсестрой в доме престарелых.

Дэвид Лашапель:
«Я подумал: вот вы проживаете эту невероятную жизнь молодыми и весёлыми, а через 60 лет, кто, черт возьми, знает, где мы можем оказаться? Мы все можем оказаться забытыми и где-то складированными».

Вот и для съёмок Моби загримировали в дряхлого старика из дома престарелых, который сидит в коляске и предаётся счастливым воспоминаниям о своей молодости. Также в клипе приняли участие две известные актрисы — Файруза Балк, сыгравшая подругу юности, и Кристина Риччи в роли ангела смерти.

moby_11

Моби:
«Когда я на видео лежал в объятиях Кристины Риччи, у меня появилась мысль, что многие бы люди хотели оказаться на моём месте»

На «MTV Music Awards» клип «Natural Blues» получил приз, как «лучшее видео 2000 года».

Второе — анимационное — видео на песню, напротив, вышло очень позитивным. По сюжету оно было неким продолжением клипа «Why Does My Heart Feel So Bad?». Единственное, что связывало его с темой негритянского фольклора – заболоченные территории Луизианы, по которым путешествует разношёрстная толпа героев.

«Porcelain» (2000)

Ещё больший успех снискала другая композиция альбома «Play» под названием «Porcelain» («Фарфор» или «Фарфоровый»). Сам же Моби её недолюбливал, полагая, что звучит она чересчур мягко, а свой вокал оценивал, как слабый. Казалось, что его опасения не напрасны.

Моби:
«Я не мог представить, что кто-то захочет это слушать. Когда начался тур в поддержку «Play», «Porcelain» была песней, на которой большинство людей уходило за выпивкой».

Всё изменилось, когда песня попала в саундтрек фильма Дэнни Бойла «Пляж» (2000). Уже одно то, что главную роль в «Пляже» сыграла «звезда» «Титаника» — Леонард Ди Каприо — привлекло к фильму огромную аудиторию, которая заодно оценила и песню. В итоге «Porcelain» стала №1 в Британии и самой успешной композицией в карьере Моби.

moby_05
Свою книгу мемуаров Моби тоже назвал «Porcelain».

На песню снова были сняты два видео. На первом кадры проецировались на оболочку огромного человеческого глаза. Второй же изображал Моби, едущего на заднем сидении, никем не управляемого автомобиля (ага, нечто подобное мы уже видели в клипе RADIOHEAD «Karma Police»).

Тихий вокал, прозрачные фортепианные пассажи и рваные скрипки (последние взяты из композиции «Fight For Survival», звучащей в к-ф 1960 г. «Исход» и проиграны задом наперёд) — всё это создавало умиротворённое меланхоличное настроение. Меланхолии добавлял и текст, посвящённый распаду отношений. Моби вдохновили личные воспоминания об одной женщине, которую он любил, но в глубине души всегда понимал, что они не могут быть вместе.

Моби:
«Я единственный ребенок в семье. Мне нравится быть одному. Нравится выступать одному и записывать музыку. …У меня, правда, была девушка. Но скажите, кто выдержит человека, который просыпается в три утра и садится писать музыку? Поэтому я до сих пор один. Это избавляет мою жизнь от разных драм».

Перевод — Игра из Воронежа:
https://www.amalgama-lab.com/songs/m/moby/porcelain.html

Я все время умираю в своих снах…
Как только просыпаюсь,
Этот калейдоскоп мыслей преследует меня.
Я никогда не хотел ранить тебя,
Я никогда не хотел тебе лгать,
Поэтому я говорю тебе «Прощай!»
Прощай…

В завершение рассказа об альбоме «Play» хотелось бы упомянуть ещё один его трек под названием «Everloving». По словам Моби, эта композиция с акустическим перебором и бессловесным мычанием — своеобразный курьёз, ибо на альбом она попала в виде демо-записи.

Моби:
«Я никак не мог смикшировать песню так, чтобы мне нравилось, поэтому просто оставил её в виде «демки», записанной на кассету. Если прислушаетесь, то услышите на ней шипение магнитофонной ленты. Наверно, это одна из редких песен, записанных на кассету, которая разошлась 10-миллионным тиражом. И что забавно, она лицензирована. Оливер Стоун использовал её в своём фильме».

Однако наиболее деловито к «Everloving» подошёл российский певец Оскар, превративший мычание Моби в песню «Между мной и тобой» и получивший за неё в 2001 году «Золотой граммофон». Интересно, приобрёл ли он на это лицензию? Или, как обычно?

«Extreme Ways» (2002)

После альбома «Play» в музыкальной карьере Моби наступила долгожданная стабильность. И хотя коммерческий успех последующих альбомов был ниже, продавались они неплохо и содержали немало крепких хитов.

moby_06

Одним из таких хитов без сомнения является песня «Экстремальные способы» из альбома «18». Смысл её весьма «тёмен» и противоречив.

Автор перевода — Firs:
https://en.lyrsense.com/moby/extreme_ways

Я снова дошел до крайностей,
Отдаленных мест, о которых я не знал.
Я вновь перечеркнул все новое,
Все, чем я обладал.
Я выбросил все в окно, продолжил путь,
Отстранившись от знакомых мне крайностей.
Цвета моего моря
Идеально подходят мне.

Крайности мне помогают,
Помогают преодолеть ночь
Я покинул отдаленные места,
Но так и не увидел света.
Грязные подвалы, противный шум
Повсюду жуткие места
Одинокий, полный крайностей, мир
Нравится ли тебе он таким?

Как известно, Моби ведёт аскетичный и уединённый образ жизни, но крайности ему тоже были не чужды. По словам музыканта, с 1987 по 1995 год он жил «очень чистой жизнью — не пил, не принимал наркотики, и по большей части был безбрачным». Однако во второй половине 1990-х решил в виде эксперимента удариться во все тяжкие, чтобы спустя время снова вернуться к привычному аскетизму. Не об этом ли поёт он в «Extreme Ways»?

Что касается аранжировки песни, то она содержит, как минимум два чужих сэмпла. Во-первых, партию барабанов, позаимствованную из хита Мелвилла Блисса «Synthetic Substitution» 1973 года. Во-вторых, скрипичное вступление, взятое из композиции «Everybody’s Talkin'» в исполнении оркестра Хьюго Винтерхалтера (см. пластинку 1970 года). Но, если у Винтерхалтера пронзительные скрипки звучат лишь в начале, то у Моби они превращаются в повторяющуюся «петлю» и становятся похожи на тревожный вой сирен.

В 2002 году «Extreme Ways» была издана синглом и попала в ТОП-40 Великобритании. На песню был снят клип, где «клоны» Моби играли на разных инструментах, а остальные персонажи занимались всякими экстремальными штучками — от акробатических трюков до лесбийских обнимашек.

Однако большинству моих современников «Extreme Ways» больше известна, как визитная карточка франшизы про Джейсона Борна — киллера на госслужбе, который ударился «кукушечкой», потерял память, но обрёл совесть. Песня эффектно прозвучала в финале первой картины — «Идентификация Борна» (2002), после чего неизменно воспроизводилась во всех последующих частях.

moby_07

Хотя… почему же неизменно? Для третьей части — «Ультиматум Борна» (2007) — Моби записал новую версию «Extreme Ways», и песне удалось второй раз попасть в британский хит-парад (на этот раз в ТОП-50). На этом ни киноделы, ни музыкант не остановились. Для четвёртого фильма «Ультиматум Борна» (2012) песню записали уже с оркестром из 110 человек, а для 5-го — «Джейсон Борн» (2016) — перезаписали ещё раз.

«In This World» (2002)

Ещё один сингл из альбома «18» — «In This World» («В этом мире») — был сконструирован Моби по тому же рецепту, что и «Natural Blues» из альбома «Play». Музыкант взял в руки запись 1955 года — «God Don’t Leave Me» («Господи, не оставляй меня») — от чернокожей госпел-группы The DAVIS SISTERS. Затем вырезал оттуда два вопля голосистой Джеки Верделл и поместил их в свою электронную музыкальную среду.

moby_08

Сам подход уже не блистал новизной, но результат был ничем не хуже «Natural Blues».
Клип на песню и вовсе вышел одновременно трогательным, смешным и грустным. Он рассказывал об инопланетянах, которые прилетают на Землю, чтобы установить контакт. Однако пришельцы оказываются настолько малы ростом, что люди не обращают на них никакого внимания. Впрочем, даже после того, как герой Моби всё-таки замечает малюток, ничего не меняется — землянин остаётся таким же равнодушным и зацикленным на себе.

Продолжением этой истории стал клип на другую песню с того же альбома — «Sunday (The Day Before My Birthday)». Здесь инопланетяшки таки добиваются внимания людей и тут же попадают на конвейер шоу-индустрии. С ними подписывают контракты на рекламу, про них снимают мультики и возят на бесконечные элитные тусовки и вечеринки. Однако вскоре, пресытившись «красивой жизнью», пришельцы сбегают на свою планету и теперь вместо плаката «Hello» делают вывеску со словами «Дом, милый дом».
Что до музыки, то на этот раз Моби использовал вокальные отрывки из песни Сильвии Робинсон «Sunday» 1973 года выпуска.

«Lift Me Up» (2005)

В 2005 году Моби решает поэкспериментировать с жанром альтернативной рок-музыки и выпускает альбом «Hotel».

Моби:
«Половина инструментального сопровождения альбома сделана на электронных инструментах, половина — на обычных. Скажем в песне «Lift Me Up», которая стала синглом, есть и электронные, и обычные барабаны, в ней есть гитары и есть синтезаторы, пою я, поют и другие люди. То есть это своего рода гибрид».

moby_09

Несмотря на то (хотя, точнее будет сказать — благодаря тому), что Моби впервые записывался в большой студии с опытным звукоинженером, результат ему сильно не понравился. Он считал, что альбом получился слишком «вылизанным».

Моби:
«Причина, по которой мне не нравился «Hotel» — это то, что продакшн на нём, как бы это выразиться пояснее, очень общий. Всё сделано под кальку, без души. Это не означает, что мне не нравятся сами песни».

Лучшей на «Hotel» вне всякого сомнения является упомянутая композиция «Lift Me Up» («Подними меня вверх»). Интересно, что этот ударный сингл попал на альбом в самый последний момент — после того, как Моби увидел во сне, как исполняет эту песню вживую.
Изначально музыкант планировал исполнить «Lift Me Up» в дуэте с Эндрю Элдричем — лидером SISTERS OF MERCY, так как песня частично была вдохновлена мрачным творчеством этой группы. Однако что-то не сложилось, и Моби исполнил песню сам при поддержке бэк-вокала Лоры Дин.

Зато у него сложился дуэт с французской певицей Милен Фармер. Они совместно записали альтернативную версию другого трека из «Hotel» — «Slipping Away (Crier la vie)». Интересно, что во время этого сотрудничества Моби с широко плеча подарил Милен несколько своих мелодий и… напрочь об этом позабыл. Поэтому очень удивился, когда узнал, что спустя 5 лет певица сваяла из них бОльшую половину своего альбома «Bleu noir».

Но вернёмся к «Lift Me Up»…

moby_10

Ещё одним источником вдохновения для этой песни стало переизбрание Джорджа Буша-младшего на второй президентский срок. Как последовательный противник республиканцев, Моби был настолько разочарован результатом, что даже подумывал эмигрировать в Канаду — в знак протеста.

Моби:
«Демократы, конечно, не идеальны, но в миллион раз лучше любой республиканской альтернативы».

В итоге музыкант ограничился протестом музыкальным, заявив, что «Lift Me Up» направлена против роста всеобщей нетерпимости и идей фундаментализма.

Моби:
«По сути, песня вдохновлена семенами фашизма, тем, как легко интеллигенция может отключить мозг и слиться с толпой. Это произошло в Германии в 1930-х годах, в Сербии и Руанде в 1990-х, и теперь это происходит здесь».

Впрочем, из текста песни понять этот посыл не просто.

Откровенный разговор
Завёл нас так далеко…
Разбитые автомобили
Похожи на ослабленных старых звёзд.
Откровенный разговор
Сослужил нам хорошую службу…
Мы путешествовали сквозь ад,
Мы знаем, каково это…

Стоит ли говорить, какой ужас вызвало у Моби избрание Дональда Трампа? Дошло до того, что в 2018 году музыкант заявил, что сотрудники ЦРУ поделились с ним тем, что имеют «неопровержимые» доказательства о связях Трампа с Путиным и попросили распространить эту информацию, как можно шире. И, действительно, как можно опровергнуть доказательства, которых никто не видит? Что там Моби говорил про интеллигенцию с «отключенным мозгом»?

Закончить же свою статью я хочу ещё одной отличной песней с альбома «Hotel» — «Where You End». Музыкально она схожа с «Lift Me Up», но отличается любовно-лирическим содержанием.

Если бы я мог поцеловать тебя сейчас,
Я бы целовал тебя снова и снова…
Я не знаю, где начинаюсь я,
А где кончаешься ты…

Ещё несколько симпатичных песен от Moby:

I’m In Love (2008)

Everyday It’s 1989 (2008)

Mistake (2009)

The Right Thing (2012)

Автор: Сергей Курий
сентябрь 2018 г.