Мишель Дельпеш (Michel Delpech) — «Pour Un Flirt» (1971) — история песни

Michel_Delpech

Автор статьи: Сергей Курий
Рубрика: «Зарубежные хиты»

У французского певца Мишеля Дельпеша музыкальная карьера началась уже в подростковом возрасте. Свою дебютную пластинку «Anatole» он записал в 18-летнем возрасте, после чего поспешил оставить школу, чтобы полностью посвятить себя музыке. Тогда же произошла и судьбоносная встреча Мишеля с композитором Роландом Винсентом, который надолго станет соавтором певца и приложит руку практически ко всем его хитам.

Первым таким крупным хитом стала ностальгическая баллада «Chez Laurette» («У Лоретт»), текст которой Дельреш сочинил буквально на коленках — в пригородном поезде на перегоне между двумя станциями. Вдохновением послужили воспоминания о гостеприимной хозяйке кафе, куда Мишель вместе с одноклассниками частенько наведывался после уроков. Правда, настоящую хозяйку звали не Лоретт, а Кристиан Вокелин. Она дружила с родителями будущего певца и частенько нянчила их малыша, когда те отлучались. Несмотря на это, Кристиан пережила Мишеля — ей было 86 лет, когда 69-летний певец скончался от рака…

Сингл «Chez Laurette» вышел в 1965 году и занял во Франции 15-е место. А уже в 1967-м Дельпеш отправляется в международный тур, где кроме Германии и США посещает также Советский Союз.

Надо сказать, что в репертуаре певца были не только старомодные баллады. Например, его первый французский хит №1 — «Wight is Wight» (1969) – полностью соответствовал духу времени. Песня посвящалась рок-фестивалю на британском острове Уайт (том, что в проливе Ла-Манш), куда с 1968 по 1970 год стекались толпы хиппи, чтобы поглазеть на кумиров. Недаром в песне упоминается такие знаменитости, как Боб Дилан и Донован, а смешное «пипи» не что иное, как производное от слова «хиппи» («Hippie …pie»).

Но самой известной песней Мишеля Дельпеша, безусловно, является игривая «Pour Un Flirt», где вместо привычного «заниматься любовью» певец использует старомодное словечко «флирт».

Автор перевода — Elena Decat:
https://fr.lyrsense.com/michel_delpech/pour_un_flirt_avec_toi

Чтобы пофлиртовать с тобой,
Я сделаю все, что угодно,
Чтобы пофлиртовать с тобой.
Я буду готов на все,
Ради простого свидания,
Чтобы пофлиртовать с тобой.

Чтобы погулять с тобой денек
Обнявшись,
Чтобы заблудиться на денек
В твоей постели…

Незатейливая песня о том, как герой кадрит девушку (а в клипе так и целых три) не казалась Мишелю каким-то поэтическим откровением. Однако задорный мотив «Ла-ла, ла-ла, ла-ла!», сочинённый Рональдом Винсентом сделал бы хитом любой текст — даже инструкцию к пылесосу.

Сингл «Pour Un Flirt» вышел в 1971 году, занял 1-е место во Франции и Бельгии и 2-е — в Нидерландах. Записанная Мишелем, немецкоязычная версия покорила Западную Германию, Австрию и Швейцарию, а англоязычная версия Джонатана Кинга попала на 22-е место британского хит-парада.
Самый же неожиданный кавер записала в 2004 году бывшая жена Сержа Генсбура — актриса Джейн Биркин в дуэте с французским певцом Кристофом Миоссеком. Кто бы мог подумать, что столь жизнерадостная песня может приобрести столь «тёмное», почти психоделическое, звучание?

Не прошёл мимо хита Дельпеша и российский композитор Игорь Крутой. Припев его песенки «Новая волна» подозрительно напоминает куплет «Pour Un Flirt»…

Автор: Сергей Курий
октябрь 2018 г.