Линси де Поль (Lynsey de Paul) — история песни «Sugar Me» (1972)

Lynsey_de_Paul_1

Автор статьи: Сергей Курий
Рубрика «Зарубежные хиты»

Долгие годы женщины занимали строго отведённое место в поп-музыке — в первую очередь, от них требовался голос, артистизм, или, хотя бы, красота. Сонграйтеры среди прекрасного пола встречались нечасто, да и успехи в хит-парадах у них были обычно скромные. Как известно, первой женщиной, написавшей и исполнившей британский хит №1, стала 19-летняя Кейт Буш. Однако и у неё была своя предшественница…

Lynsey_de_Paul_3

Английская девушка из еврейской семьи — Линси Монктон Рубин — имела множество достоинств. Во-первых, она была красива и впоследствии крутила романы с такими знаменитыми мужчинами, как Шон Коннери, Ринго Старр и Джордж Бест. Во-вторых — хорошо рисовала. Именно образование графического иллюстратора привело её в музыкальную индустрию, где она оформляла обложки пластинок. А тут ещё Линси решила стать автором песен — причём поначалу писала их для других, а не для себя.

Lynsey_de_Paul_2

Вот и песню «Sugar Me» («Подсласти») она первоначально написала для Питера Нуна — экс-вокалиста группы HERMAN’S HERMITS. Однако менеджер Линси — Гордон Миллс — убедил её попробовать спеть самой. И действительно в исполнении автора композиция с запоминающимся фортепианной линией и скрипичным соло зазвучала соблазнительно и сексуально.

Певица хотела выпустить сингл под своим именем. Но тут, как раз в 1972 году, на Олимпиаде в Мюнхене произошёл теракт — палестинская организация «Чёрный сентябрь», захватила в заложники 11 спортсменов сборной Израиля (все они погибли). Поэтому Линси, от греха подальше, посоветовали заменить свою, явно еврейскую, фамилию псевдонимом. Певица взяла приставку «де» от девичьей фамилии матери — «де Гроот» — и среднее имя отца — «Поль».

Lynsey_de_Paul_4

Так на свет родилась Линси де Поль, первый сингл которой сразу сделал её «звёздой». «Sugar Me» стала №5 в Британии, а в 1974 году даже вышла на советском виниловом сборнике «Эстрадная орбита».

Lynsey_de_Paul_5

Ещё больше позиции певицы укрепили две британские музыкальные премии «Ivor Novello» (за авторство песен) и участие в «Евровидении-77», где она вместе с Майком Морганом исполнила песню «Rock Bottom», заняв 2-е место.

2 октября 2014 года стало известно, что Линси де Поль умерла от кровоизлияния в мозг в возрасте 64 лет.

 Автор: Сергей Курий