Ленивые, муравьедливые и бронированные (отряды неполнозубых и панголинов)

lenivec_02
Трёхпалый ленивец.

Автор статьи: Сергей Курий
Статья из рубрики «Культурная зоология»

Неполнозубые — наверное, один из самых причудливых отрядов класса млекопитающих. Он включает в себя настолько разных существ (ленивцы, муравьеды, броненосцы), что в пору спросить: а что же их всё-таки объединяет?

Во-первых, все неполнозубые родом из Южной Америки, но это не главное. Своё название отряд получил из-за сильно упрощённых зубов, которые а) однородны (т.е. не делятся на резцы, клыки и коренные) и б) лишены эмали. Впрочем, муравьеды в течении эволюции и вовсе зубы утратили — за ненадобностью. А вот у гигантского броненосца зубов, как говорится, полон рот — целых 100 штук. Иногда в популярной литературе пишут, что этот броненосец вообще самое многозубое млекопитающее, при этом забывая, что у некоторых дельфинов зубов вдвое больше.

 

Муравьедливые

Вид у муравьеда настолько необычный, что кажется, что он сошёл с картин сюрреалиста Сальвадора Дали. Недаром сам художник приобрёл экземпляр этого диковинного зверя и водил его на поводке, как собаку, по улице и светским раутам.

muravied_02
Сальвадор Дали с личным муравьедом.

Питается муравьед, естественно муравьями (или термитами). Именно для разрушения крепких стенок термитника и служат мощные когтистые лапы. После того, как «общежитие» разрушено, муравьед суёт в руины свой длинный нос и начинает со скоростью пулемёта «обстреливать» насекомых своим липким языком. У большого муравьеда он настолько длинный (60 см), что крепится не к подъязычной кости, а к самой грудине. Скорость движения языка тоже впечатляет — он втягивается до 160 раз за минуту! В результате, за день муравьед может поглотить до 30 тысяч насекомых.
Так, как жертвы имеют жёсткий хитин, а зубов у муравьеда нет, функцию пережёвывания выполняет мускулистый желудок с предварительно проглоченными камешками и песком.

muravied_01v

Сегодня существует 3 вида муравьедов, различающиеся размерами, длинной морды и образом жизни. Самый мелкий — карликовый муравьед (или «мико дорадо») — достигает в длину 20 см, имеет слабо вытянутую мордочку и ведёт исключительно древесную жизнь.

muravied_06
Карликовый муравьед.

Деревья предпочитает и «средний брат» тамандуа, хотя периодически спускается и на землю. «Нос» у него подлиннее, а размеры побольше (54-58 см).

muravied_05
Тамандуа.

И, наконец, большой муравьед или «юруми» – размером с крупную собаку, с пышным хвостом и самый длинноносый. У южноамериканских индейцев даже существует неприличная байка про женщину, которая использовала голову муравьеда в качестве… фаллоимитатора.
Лазать по деревьям юруми не с руки, поэтому свои длинные когти приходится при ходьбе подгибать.

muravied_04
Большой муравьед.

Надо сказать, когти для муравьеда не только рабочий инструмент, но и орудие защиты. При появлении врага зверь опирается на хвост, поднимается на задние лапы, а передними пытается «защемить» противника. Такие объятия не только прочны, но порою смертельны. Говорят, что в пампасах однажды нашли трупы ягуара и юруми, который, даже умирая, не выпустил хищника из своих когтей.

Д. Даррелл «Три билета до Эдвенчер»:
«Подскочив к зверю сбоку, я попробовал накинуть ему петлю на голову — промах! Вторая попытка — результат тот же! Так повторялось несколько раз, пока муравьед не решил дать понять, что ему хоть и дорого моё внимание, но он от него малость подустал. Он неожиданно замер на месте, повернулся и встал на задние лапы, глядя мне прямо в глаза. Я тоже остановился, напряжённо следя за ним, в особенности за могучими шестидюймовыми когтями, которыми вооружены его передние лапы. Он завертел длинным носом, фырча и уставя на меня свои миниатюрные глазки-пуговки, — мол, ну-ка подойди поближе!».

muravied_03
Спящий муравьед.

Ленивые

Чем-то смахивали на большого муравьеда и вымершие гигантские ленивцы вроде мегатерия. Они тоже имели достаточно длинный язык и походку с подогнутыми когтями. Как понимаете, в отличие от современных собратьев, мегатерии были не столь ленивы. Исполины ходили от дерева к дереву и, поднимаясь на задние лапы, объедали листву — благо 6-метровый рост им это позволял. Вымерли гигантские ленивцы «всего» 10 000 лет назад, поэтому вполне могли застать появление в Америке первых людей.

lenivec_01
Мегатерии.

Современные ленивцы не столь внушительны. У первых натуралистов они сплошь и рядом вызывали недоумение и даже презрение.

Ж. Л. Л. де Бюффон:
«Ленивцы, ни больше ни меньше, как величайшая ошибка природы… Они медлительны, чрезвычайно глупы, и жизнь для них — сплошная мука. Всё это — результат странного, аляповатого строения, существа, лишенного милости природы и демонстрирующего нам образец врождённого убожества».

А. Брэм:
«Ленивец — существо дегенеративное, неповоротливое, бесформенное, производящее тяжелое впечатление на человека. Он, скорее всего, карикатура на животное. Его неловкость придает ему жалкий вид, явно показывающий, насколько он сознаёт свое печальное положение».

lenivec_03
Трёхпалый ленивец.

На первый взгляд, ленивец действительно выглядит беспомощным. Движется вяло, зрение и слух слабые, да и обоняние — не фонтан! Тем не менее «солидные» мегатерии повымирали, а «ошибки природы» в лице двупалого и трёхпалого ленивцев живы и по сей день. Мало того — именно медлительность в сочетании с маскировкой — и есть залог счастливой «ленивой» жизни.
Это герой м-ф «Ледниковый период» — ленивец Сид – бегает по земле, как угорелый (да и вообще признать в нём ленивца можно разве что по когтистым лапам).

lenivec_04
Ленивец Сид из м-ф «Ледниковый период».

Настоящий же ленивец вполне оправдывает своё название и почти всю жизнь проводит, повиснув вниз головой на ветвях амазонской сельвы. 15 часов в день спит, остальное время — неторопливо ест. Мочевой пузырь у ленивца большой, поэтому опустошает он его лишь раз в сутки — обычно во время ежедневного тропического дождя.
Стекает всё со зверя очень легко, потому что его шерсть растёт не от спины к брюху, а наоборот — дыбом. Кроме того, мех у ленивца — настоящий рассадник для других организмов: от гусениц моли до микроскопических водорослей. Последние и придают шерсти тот зеленоватый оттенок, который маскирует зверя в зарослях.

Спускается с дерева ленивец лишь по двум причинам. Во-первых, чтобы сходить «по-большому». Делает это он лишь раз в неделю, спускаясь к основанию ствола.
И лишь когда рацион на «родном» дереве иссякает, ленивец осмеливается сменить «квартиру». Путь нашего героя от ствола до ствола — зрелище весьма жалкое. Упав на брюхо, ленивец нелепо цепляется за землю когтистыми лапами и ползёт по-пластунски, как раненный солдат.

lenivec_05
Ленивец совершает марш-бросок к другому дереву.

Д. Даррелл «Три билета до Эдвенчер»:
«А это нелёгкое дело, и тот, кто впервые столкнётся с этой ситуацией, может подумать, что у животного паралич или перелом позвоночника. Но попробуй дерзнуть подойти в пределы досягаемости его могучих когтей и зубов (последние напоминают ряд острых клыков – С.К.) — и сразу убедишься, что животное вовсе не так беспомощно, как кажется на первый взгляд».

Несмотря на всё вышесказанное ленивец крайне живуч. Он может месяц спокойно обходиться без еды, устойчив к ядам и способен переносить травмы, смертельные для других животных.

На вопрос «Как размножаются ленивцы?» анекдот уже давно дал ответ: «Случайно». А вот зоологи до сих спорят — каким образом самцы и самки находят друг друга? Дэвид Эттенборо предполагал, что это происходит у подножия ствола в момент испражнения (единственный регулярный моцион, понуждающий зверей спускаться с дерева). Не очень романтично, надо сказать…
Другие считают, что пары встречаются на развилках деревьев и весь процесс происходит «на весу».
Так или иначе, как-то это происходит, и на свет появляется один милый маленький «лентяйчик».

lenivec_06

Ещё больше поражает учёных скелет ленивца…
Есть такой зоологический вопрос с подвохом: у кого больше шейных позвонков — у жирафа или мыши? Правильный ответ — ни у кого. У всех млекопитающих по семь позвонков (просто у жирафа они длинные). У всех… кроме трёхпалого ленивца. У него их почему-то девять. У ленивца двупалого шейных позвонков стандартное количество, а вот грудных — 24-25. И это снова наивысший рекорд среди млекопитающих.

lenivec_07
Двупалый ленивец.

Бронированные

До недавнего времени были у ленивцев и муравьедов ещё одни удивительные собратья — броненосцы. «Были» — потому что учёные не так давно решили выделить их в отдельный отряд, хоть и родственный неполнозубым (за этим дроблением систематики бедному дилетанту скоро будет и не поспеть).

Название броненосцев также красноречиво, как и у бывших собратьев по отряду. Испанские рыцари-конквистадоры, прибывшие на завоевание Америки, сразу увидели в броненосцах своих коллег по «имиджу» и прозвали «армадилло» (т.е. «несущие доспехи»).
Броненосцы стали единственными млекопитающими, которые решили, что внутреннего скелета им мало, и обзавелись костным панцирем, покрытым сверху роговыми пластинами. В доспехи зверёк укутался основательно — не забыл даже прикрыть лоб, лапы и хвост. Правда, кости панциря не срастаются намертво, а соединяются эластичной тканью, что придаёт телу броненосца достаточную гибкость.

bronenosec_01v
Девятипоясный броненосец.

Некоторым из видов гибкости добавляют и кольца, перепоясывающие тело.
По количеству поясов броненосцев нередко и называют. Например, девятипоясный броненосец — самый распространённый представитель отряда, чей ареал простирается от Аргентины до южных штатов США.

bronenosec_02v
Девятипоясный броненосец на гербе Гренады.

У трёхпоясного броненосца — свои достоинства. Пояс помогает ему сгибать тело пополам и, подобно ежу, сворачиваться в шар (только не колючий, а бронированный). Так он прячет от хищников брюхо — единственное уязвимое место.

bronenosec_03v

Р. Киплинг «Откуда взялись броненосцы»:
«— Мама, — сказал (Ягуар), — там в лесу какие-то невиданные новые звери! Про одного ты сказала, что он не умеет плавать, а он плавает. Про другого ты сказала, что он не умеет сворачиваться, а он сворачивается. И, кажется, они поделились одеждой. Прежде один был гладенький, а другой колючий, а теперь оба они в чешуе».

Сказка сказкой, но броненосцы действительно не только сворачиваются в шар, но и неплохо плавают. По крайней мере, значительно лучше рыцаря-крестоносца Фридриха Барбароссы, чьи доспехи утянули его ко дну.

bronenosec_07v

Но самый проверенный и излюбленный способ защиты броненосцев — зарывание в землю. Делают они это побыстрее любого бульдозера, а, углубившись, заклиниваются в норе панцирем и лапами. За оставшийся на поверхности скользкий хвост ухватиться нелегко. Ну, а чтобы выдернуть «окопавшегося» броненосца нужна недюжинная сила.

Д. Даррелл «Мясной рулет»:
«Мы с пеоном подоспели как раз в ту минуту, когда зад броненосца исчезал в норе. Бросившись ничком на траву, мы вцепились – я в хвост, пеан – в задние лапы зверя. Броненосец так прочно закрепился передними лапами с длинными когтями за стены норы, что, как мы ни тянули, выбиваясь из сил, он, словно зацементированный, не сдвигался с места. Потом зверь рванулся, и пеон от неожиданности выпустил его лапы. Броненосец стал ввинчиваться в глубину норы, и я уже чувствовал, как хвост выскальзывает у меня из рук. В этот критический момент на поле боя появился пыхтящий Себастьян. Он оттолкнул меня, схватился за хвост броненосца, упёрся ногами в землю по обе стороны норы и дернул. Нас засыпало землей, и броненосец выскочил из норы, как пробка из бутылки. Одним рывком Себастьян сделал то, что нам двоим оказалось не под силу».

Как вы уже поняли, панцирь у броненосцев не столь тяжёлый, как кажется. Поэтому они ещё и неплохо прыгают. Правда, привычка подпрыгивать от испуга строго вертикально — вредная. Немало зверьков гибнет от этого на шоссе, ударяясь о бампер автомобиля.

bronenosec_08v

Люди убивают броненосцев и целиком сознательно. Из панцирей изготавливают сувениры, абажуры, корзинки и гитары.

bronenosec_09v

Кроме того, мясо броненосцев — местный деликатес и по вкусу похоже на свинину. Некоторые готовят его, запекая зверьков в собственном панцире! А в Техасе одно время даже выпускали консервы с тушёнкой из «армадилло».

bronenosec_10

Ещё одна примечательная особенность броненосцев связана с их размножением. Дело в том, что зародыши в теле самки (их может быть от 1 до 4-х) развиваются из одной яйцеклетки. Поэтому на свет появляются исключительно однояйцевые близнецы — либо все «мальчики», либо все «девочки».

bronenosec_05v

Самым крупным из современных броненосцев является гигантский (полтора метра с хвостом, вес до 50 кг). Хотя имя своё он получил незаслуженно. По-настоящему гигантские броненосцы — глиптодонты — вымерли ещё 10-12 тысяч лет назад. Трёхметровые, закованные, как черепахи в сплошной панцирь, они напоминали живые броневики. Внушительности глиптодонтам придавала и «булава», украшавшая конец мощного хвоста. Впрочем, это не помогло. Некоторые учёные считают, что гигантов подчистую истребили наши прожорливые двуногие собратья…

bronenosec_06v
Скелет гигантского броненосца глиптодонта.

Коль мы уж заговорили про зверей в доспехах, то стоит рассказать и ещё об одном оригинальном отряде — панголинах, или, как их ещё называют, «ящерах». Внешне эти млекопитающие напоминают еловую шишку — сверху их тело покрывают, налегающие друг на друга, чешуи.

pangolin_01v
Гигантский ящер — самый крупный из панголинов (до 1,5 м с хвостом).

Обитают панголины в Африке и Юго-Восточной Азии. Азиатские виды можно отличить от африканских по «неочешуенному» кончику хвоста. Хвост у всех панголинов длинный (иногда длиннее остального тела), а у древесных видов — ещё и хваткий. Кроме того, он служит своеобразной «тележкой» на которой ездят подросшие детёныши.

pangolin_04v

В прошлом воины Индонезии изготавливали из чешуи этих зверей доспехи. Там же панголинам дали и название. В переводе с малайского «pengguling» означает «сворачивающийся в шар».

pangolin_02v
Доспехи из чешуи панголина.

На умении сворачиваться сходство между броненосцами и панголинами заканчивается. В остальном панголины больше напоминают муравьедов. Тот же беззубый рот, длинный язык, когтистые лапы — в общем, привычный арсенал для охоты за муравьями и термитами.

pangolin_03v

Плюс два дополнительных «бонуса». Во-первых, слюна панголинов источает медовый запах, привлекающий насекомых. Во-вторых, им не надо, как муравьедам, заглатывать песок и камушки. Дно их желудка уже выстлано роговыми чешуйками, которые помогают «разжёвывать» хитиновую оболочку жертв.

Автор: Сергей Курий
ноябрь 2014 г.