КИНО — «Восьмиклассница» (В. Цой)

Входит в альбом «45» (1982)

КОММЕНТАРИИ к ПЕСНЕ:

***
А. Рыбин «Энциклопедия КИНО. Том 2: Имена и названия»:

Песня написана Виктором по мотивам реально происходящих событий. У него действительно был короткий роман с восьмиклассницей, он гулял с ней по улицам, водил в кафе и кинотеатры, а потом рассказывал друзьям-битникам, что совершенно не понимает, что ему с ней делать и как ее развлечь. В результате получилась отличная песня, записанная, однако, с техническим браком — Тропилло на секунду вышел из аппаратной, а Гребенщиков, скомандовав музыкантам «мотор», включил магнитофон не на ту скорость (9 вместо 38). Поэтому «Восьмиклассница» записана с ужасным шипением и искажениями. Входит в альбом «45» (1982г.).

.

***
А. Панов, 1991:

А женщины нам тогда почему-то были ни к чему. Поэтому, когда у Цоя потом ложилась восьмиклассница он просто не знал. что с ней делать. В недоумении был. Может, говорил, люблю, может, нет, но гуляю. Ему самому тогда восемнадцать было.

.

***
Александр Житинский «Виктор Цой»:

Не считать же песню «Восьмиклассница» песней о любви! Это именно песня о восьмикласснице, с которой гуляет лирический герой, с некоторым изумлением и доброй иронией за нею наблюдая.

Ты говоришь: “Пойдем в кино”,
А я тебя зову в кабак, конечно.

Меня эта фраза всегда заставляла улыбнуться. Витя явно здесь хочет выглядеть взрослым мужчиной. В какой, извините, кабак? По воспоминаниям матушки и того же Свина, Цой получал в день на карманные расходы один рубль. Да и свидетельств о том, что Цой в те времена ходил по кабакам, не сохранилось.

.

***
А. Рыбин «КИНО с самого начала», 1991:

Вообще-то Майк нас ждал вчера, но всю последнюю неделю Цой пропадал со своей «восьмиклассницей», как он называл одну юную особу, с которой познакомился в училище. В ПТУ, где он резал по дереву, как и во всяком учебном заведении тех времен, существовала своя группа, куда Цой был приглашен в качестве гитариста и певца, и под его руководством этот ансамбль сделал, кроме традиционных «дымов над водой» и «капитанов корабля», несколько Витькиных песен. Это привело к тому, что Цой немедленно стал рок звездой местного петеушного масштаба и получил свою законную долю почитания со стороны молоденьких девочек. Одна из них стала его подружкой — Цой проводил с ней много времени и возвращался домой просветленный и одухотворенный всем на зависть и удивление.
— Никогда бы не подумал, что я способен еще на такие романтические отношения, — говорил он.
В один из таких вечеров, вернувшись с очередной романтической прогулки, он, буквально за двадцать минут, сочинил свою знаменитую песню «Восьмиклассница», вернее, не сочинил, а зарифмовал все то, что с ним происходило на самом деле — от «конфеты ешь» до «по географии трояк». И получилось это просто замечательно.

.

***
Из интервью с А. Троицким, программа «Содержание» на Финам.FM, 15.08.2010:

ЛИПНИЦКИЙ: Ты знаешь, я сейчас хочу, мы перескочили в нашем концерте, которого мы с тобой уже прошли середину, одну песню, перед которой я бы хотел тебе задать вопрос: а как тебе тема секса в песнях раннего «Кино»? Ведь, собственно, то, что они делали, на мой взгляд, тоже не имело никаких аналогий в нашей музыке. Ты, наверное, уже понял, о какой песне идет речь. Раскрою секрет: конечно, это «Восьмиклассница».

ТРОИЦКИЙ: «Восьмиклассница», да. Нет, у этой песни имеется вполне конкретная предыстория. Дело в том, что в Москве жил, к сожалению, уже не живет, такой поэт (причем это был прекрасный поэт, профессиональный) по имени Леша Дидуров, который был большим любителем рока, и тоже устраивал концерты и все время ходил по концертам. Он как раз был огромным поклонником Цоя, и Цой у него часто бывал. И у Дидурова были серьезные взрослые стихи, с такой взрослой эротикой, с сексом, кровью, спермой, всем остальным. Дидуров вообще на теме секса был повернут. И у Дидурова была любимая присказка: «Поцелуй голой восьмиклассницы». Я уж не знаю, имела она какую-то реальную подоплеку или нет, потому что я всегда наблюдал Лешу Дидурова исключительно с какими-то великовозрастными тетушками, любительницами поэзии. Но поговорить про всякие эти нежные бутоны, распускающиеся цветочки, он очень любил. Вот конкретно «Восьмиклассница». И я уверен, может быть, это и не так, но я уверен на 95%, что, конечно, песня «Восьмиклассница», причем именно не девятиклассница, не семиклассница, а восьмиклассница, была Цоем написана если не с подачи, то, по крайней мере, под влиянием всех этих дидуровских баек про голых пионерок. Песня, конечно, очень симпатичная, на мой взгляд, очень чистая. Я бы не сказал, что тема секса в ней присутствует. Тема похоти, в некоторой степени – да. Но это очень невинная песня. Это скорее из области кинофильма «Дикая собака Динго», нежели из области Романа Поланского.

.

***
А. Кушнир, «100 магнитоальбомов советского рока»:

Трепетная «Восьмиклассница» из-за технических недоразумений оказалась записана с явным дефектом — на девятой скорости вместо предполагаемой тридцать восьмой. (Впоследствии именно это обстоятельство мешало изданию альбома «45» на виниловой пластинке.) Как гласит история, в момент записи Тропилло вышел из комнаты, а Гребенщиков, примеряя на себя условную тогу Брайана Ино, сказал: «Мотор!» — и повернул ручку скорости на магнитофоне не в ту сторону. И лишь позднее выяснилось, что данное исполнение «Восьмиклассницы» — к слову, автобиографичной по содержанию — оказалось самым удачным.

.

***
Репортаж НТВ, 24.06.2011
(авторы — А. Каблуков, И. Кондратьев, В. Савинский):

Дженни Яснец:
Когда я с ним (Цоем — С.К.) встретилась, я выглядела, конечно, абсолютно, как ребёнком — я была в сандалях детских покрашенных (мы тогда раскрашивали обувь, что-то придумывали в своей одежде…

Ведущий:
Их познакомил общий друг — художник Андрей Медведев, с которому Цой только потом рассказал, что она и есть «Восьмиелассница».
С красивым именем Дженни она сидит под красивым портретом у себя — своей дизайнерской мастерской — и на все вопросы отвечает — нет, было не так… старшей сестры не было, и в кино никто не ходил, да и романа так и не случилось».

Дженни Яснец:
Да, впечатление производил — высокий, стройный, чёрный, стильный.

Ведущий (показывая фото):
Это самое начало 1980-х. Дженни — уже студентка Серовского училища рядом с лучшей подругой — Ульяной Цетлиной (сегодня московская светская львица). Цоя рядом нет, хотя он действительно бывал на её днях рождения, а она на его концертах.

Дженни Яснец:
Когда мы ходили на его концерты, мы действительно от маминых туфлей отрезали каблуки, это было…

Ведущий:
Многозначительно молчу перед тем, как спросить: А трояк по географии? А помада мамина? — и она снова и снова открещивается, сдавшись только в самом конце.

Дженни Яснец:
Вспомнла, что 10 вечера — это была реальная цифра, когда мне нужно было быть дома. Я всегда приезжала позже — к 11-12-ти, и у меня всегда были скандалы с родителями по этому поводу.

Ведущий:
Ей самой Цой так ничего и не рассказал. Она сама очень любит эту песню. «Да её все любят» — говорит Дженни Яснец, известный дизайнер и самая известная в мире «восьмиклассница».

***
Дженни Яснец, «Woman’s Day», 2015:

Впечатление он производил: высокий, стильный, весь в черном, – вспоминает свою первую встречу с Цоем Дженни Яснец, в ту пору студентка Ленинградского художественного училища им. Серова. – Нас познакомил общий друг – художник Андрей Медведев, он готовил меня к поступлению. Я уже училась на первом курсе, поступила после восьмого класса, и Медведев сказал: «Вот моя ученица, восьмиклассница». Познакомились, поболтали. Цой пригласил нас на концерт. Мы с моей подругой Ульяной Цейтлиной (ныне известная светская львица. – Прим. Woman’s Day) ходили в Ленинградский рок-клуб, хотя это не приветствовалось, он был почти под запретом. И людей часто забирали оттуда в милицию.

Дженни-Яснец-Восьмиклассе=ница
Дженни Яснец с Андреем Медведевым.

Мне было 15 лет, Виктору – 20. И, наверное, в первый момент я показалась Цою ребенком, на мне были детские сандалии, раскрашенные темперой. А потом появилась «Восьмиклассница». Песня мне очень понравилась, и только спустя много лет я узнала, что она про меня. Андрей Медведев рассказал, как Цой принес ему кассету с записью и сказал, что песня посвящена Дженни.
Про «трояк по географии», как в тексте песни, я Цою, конечно, не жаловалась и в кино его не звала. Хотя мы потом с Виктором дружили. Помню, Цой вместе с женой Марьяной приходили ко мне на день рождения и подарили стеклянные серьги. Думаю, что совпадение с героиней песни у меня в 15 лет было только одно: в ту пору родители требовали, чтобы я появлялась дома ровно в десять. А я вечно опаздывала. Вот и получился такой поэтический образ: девочка-восьмиклассница, которую ждет мама.

.

***
Виталий Калгин «Виктор Цой. Последний герой современного мифа»
(М: Рипол Классик. 2016)

К сожалению, рассказ Дженни не более чем романтичная сказка, поскольку к моменту упомянутых событий Цою уже было 23 года и песня «Восьмиклассница» была давно написана. К тому же Дженни Яснец, равно как и Ульяне Цейтлиной и еще огромному количеству претенденток на эту роль, было тогда 16–17 лет, и тусовались они вовсе не с Цоем, а с художниками из компании Андрея Медведева и Георгия Гурьянова.

.

***
Анекдот:

Однажды Цою позвонил Ким Чен Ир и сказал:
– Виктор, ты, как представитель корейского народа, должен написать высокодуховную песню про Корею…
– Да пошел ты в жопу, – ответил Цой и написал «Восьмиклассницу».

Виктор Цой — Восьмиклассница (ДК Связи 1986):

КИНО — Восьмиклассница (Юрий Каспарян и Президентский оркестр РБ) 16.10.14 Минск

КАВЕРЫ:

Мумий Тролль — Восьмиклассница

Мумий Тролль — Восьмиклассница
(Концерт «КИНОпробы. Посвящение Виктору Цою» прошёл 17 ноября 2000 года в Москве в СК «Олимпийский» и 19 ноября в Санкт-Петербурге в Ледовом дворце)

группа ФРУКТЫ – Восьмиклассница (Кино cover)
Фрагмент концерта в студии Страна FM (07.11.2017):

***
Группа ДОРЕВОЛЮЦІОННЫЙ СОВЕТЧИКЪ записала пародию на песню «Восьмиклассница», текст которой переиначен на «старорежимный» дореволюционный манер и получил название «Гимназисточка».

Средь кипарисовыхъ колоннъ
Мы совершаемъ моціонъ
Я трубкою дымлю, а Вы —
Щебечете безпечно…

И светятъ фонари давно,
Вы за синематографъ, но
Я Васъ ангажирую
въ варьете, конечно.

Эхъ-мА, гимназисточка-ааа…
Эхъ-мА, гимназисточка-ааа…

Вы говорите: «Не про васъ
латынь. И греческій претитъ».
Мне близокъ оный аргументъ,
Ведь я славянофилъ, пардонъ.

Вы говорите – изъ-за васъ
Корнетъ въ дуэли былъ убитъ.
Безмолвенъ я, какъ монументъ,
Мы продолжаемъ моціонъ.

Эхъ-мА, гимназисточка…
Эхъ-мА, гимназисточка…

Вы ветрены, И всё Вамъ
Ха-ха-ха да хи-хи-хи,
Вы носите корсеты и пляшете канканъ
Вы любите мазурку
И писать въ альбомъ стихи,
Но после рестораціи Васъ ждетъ домой maman.

Дореволюціонный Советчикъ — Гимназисточка:

_______________________________________________________________________

Текст песни «Восьмиклассница»:

        Am              Em       
Пустынной улицей вдвоём
          C                     G
С тобой куда-то мы идём,
    F                 G           C
И я курю, а ты конфеты ешь.
        Am              Em
И светят фонари давно,
          C                         G
Ты говоришь: «Пойдём в кино»,
    F               G          C       Am
А я тебя зову в кабак, конечно.

F   G                 C         Am
У-у, восьмиклассница…
У-у, восьмиклассница…

Ты говоришь, что у тебя по географии трояк,
А мне на это просто наплевать.
Ты говоришь, из-за тебя там кто-то получил синяк,
Многозначительно молчу, и дальше мы идём гулять.

У-у, восьмиклассница…
У-у, восьмиклассница…

Мамина помада, сапоги старшей сестры.
Мне легко с тобой, а ты гордишься мной,
Ты любишь своих кукол и воздушные шары.
Но в 10 ровно мама ждёт тебя домой.

У-у, восьмиклассница…
У-у, восьмиклассница…

 

_______________________________________________________________________

<<< Вернуться на страницу В. Цоя и группы «КИНО»

<<< Вернуться на страницу «Дискография»

<<< Вернуться на страницу «Песни группы КИНО по алфавиту»


Автор и координатор проекта «РОК-ПЕСНИ: толкование» — © Сергей Курий