Новогодние и Рождественские хиты: история песен «Do They Know It’s Christmas?» (1984) и «Stay Another Day» (1994)

Do They Know It's Christmas_1

Автор статьи: Сергей Курий
Рубрика: «Зарубежные хиты»

«Do They Know It’s Christmas?» (1984)

Умилительный благотворительный гимн «We Are The World» знают многие. Гораздо хуже у нас знакомы с его «первоисточником». «Первоисточником» не в смысле музыки, а в смысле самой идеи — собрать вместе хор из поп-звёзд и записать песню в помощь кому-то из обездоленных.

Так вот, впервые эта идея родилась в Британии, в голове рок-музыканта Боба Гелдофа, когда он посмотрел репортаж BBC об ужасающем голоде в Эфиопии. Как раз близилось Рождество, и Гелдоф решил сделать доброе дело — записать рождественский сингл, все отчисления от которого пойдут голодающим.

Музыкант сразу понял, что песня соберёт больше денег, если а) будет оригинальной (чтобы не платить авторские) и б) будет исполнена самыми известными певцами Великобритании. Сначала он позвал на подмогу Миджа Юра из группы ULTRAVOX, и вместе они написали песню под названием «Знают ли они о Рождестве?». Потом Гелдоф сел обзванивать своих коллег и с удивлением обнаружил, что почти никто из них от идеи бесплатно поработать ради благой цели не отказался. В результате на записи собрался целый звёздный сонм — Боно, Джордж Майкла, Стинг, Бой Джордж, Дэвид Боуи, Пол Маккартни, Фил Коллинз, полный состав DURAN DURAN и BANANARAMA — перечислять можно долго.

Do They Know It's Christmas_2

Мегагруппу окрестили BAND AID, и под этой маркой сингл «Do They Know It’s Christmas?» поступил в продажу.

Затея полностью себя оправдала — песня заняла в Британии 1-е место и собрала сумму 10 млн. долларов. Кроме того она имела широкий резонанс — в следующем году в Лондоне состоится знаменитая серия благотворительных концертов «Live Aid», а американцы во главе с Майклом Джексоном и Лайонелом Ричи запишут свою благотворительную «We Are The World».
Что касается «Do They Know It’s Christmas?», то её будут использовать ещё не раз. В 1994-м 2014-м песню перезапишут – причём каждый раз с новым «звёздным» хором и неизменным успехом.

«Stay Another Day» (1994)

Бывает, что в разряд рождественских попадает песня, в которой нет ни слова о Рождестве. Так случилось, например, с балладой «Stay Another Day» («Останься ещё на один день»).
Главный композитор британской группы EAST 17 — Тони Мортимер — сочинил эту трогательную композицию в память о своём брате, покончившем жизнь самоубийством. Вторым источником вдохновения стала история друга Мортимера, чей, отец накануне смерти вышел из комы и получил 24 часа, чтобы пообщаться с родными и проститься. Для большей универсальности текст был написан так, чтобы его можно было воспринимать, как историю расставания двух влюблённых.

Однако боссам лейбла этого показалось мало, и они решили, что из «Stay Another Day» можно сделать коммерчески привлекательный рождественский хит. Чтобы перевести песню в разряд рождественских в конце просто добавили звук колоколов — и дело сделано. Такой подход себя оправдал — баллада стала первым и единственным хитом EAST 17, пробившимся на вершину британского топа. При этом на песню было предусмотрительно снято два клипа. Первый — с танцовщицей в белой вуали — крутился под Рождество, а второй, где музыканты просто пели в студии — в остальные сезоны.

Автор: Сергей Курий
декабрь 2017 г.