Лало Шифрин (Lalo Schifrin) — история музыкальной темы из фильма «Миссия невыполнима», (1996)

mission_impossible_1

Автор статьи: Сергей Курий
Рубрика: «Зарубежные хиты»

Для большинства современников фраза «Миссия невыполнима» напрямую ассоциируется с неуловимым спецагентом в обличии Тома Круза, который и вертолёт на лету остановит, и в секретную базу войдёт.
Что касается титульной музыкальной темы этой франшизы, то, подозреваю, её слышали даже те, кто фильм не смотрел. Более того — при первом знакомстве с фильмом у меня было стойкое ощущение «дежавю». Мне казалось, что я эту музыку уже где-то слышал. Скорее всего, это воспоминание ложное, но уж точно не невозможное.

Дело в том, что фильм с Томом Крузом на самом деле ремейк одноимённого телесериала, который снимался на протяжении 1966-1973 гг. Там сюжет тоже вращался вокруг спецагентов — целого бравого отряда, спасающего демократию от террористов, диктаторов и коммунистов соцлагеря (куда уж без этого). Там же впервые прозвучала и драматическая тема, сочинённая джазовым композитором Лило Шифрином. Фамилия у него, как видите, еврейская, но по паспорту Шифрин был гражданином Аргентины.

mission_impossible_2

С 1963 года композитор стал активно сотрудничать с Голливудом, где ему и заказали сочинить музыку к новому сериалу. Главное пожелание режиссёра Брюса Геллера было простым — заглавная тема должна быть запоминающейся и узнаваемой («Чтобы, когда люди идут на кухню за «Кока-колой» и слышат музыку, они сразу восклицали: «О! Началась «Миссия невыполнима»»).
Шифрин с заданием справился, хотя сочинённая мелодия имела крайне необычный для поп-музыки размер — 5/4. Недаром композитор шутил, что она рассчитана на «людей-мутантов с пятью ногами». Многие полагают, что источником вдохновения послужила… Азбука Морзе. Точнее аббревиатура названия сериала — «M.I.», переданная Азбукой Морзе. M — два тире и I — две точки, на слух воспринимаются, как то самое «Дам-дам, да-да… Дам-дам, да-да…».

В 1996 году эта, уже классическая тема, стала яблоком раздора между режиссёром новой «Миссии» — Брайаном де Пальмой и именитым композитором Джоном Уильямсом. Уильямс, сочинивший к тому времени саундтреки к «Звёздным войнам», «Индиане Джонсу» и прочим блокбастерам, хотел сочинить оригинальную тему, а Пальма — желал сохранить классическую. В результате режиссёр нанял нового композитора — Дэнни Эльфмана, который строптивости в этом вопросе не проявлял.

mission_impossible_3

Пока Эльфман сочинял оригинальную музыку к фильму, переделку старой темы на новый лад поручили парням из группы U2 — басисту Адаму Клейтону и барабанщику Ларри Маллену. Оба были давними поклонниками телесериала и к музыке Шифрина отнеслись достаточно бережно. Их работу оценили и слушатели — ремикс «Theme from Mission: Impossible» занял в американских чартах 7-е место.

Разумеется, этим переделки не ограничились. В 2000 году группа LIMP BIZKIT сочинила на основе риффа «Миссии» целую песню «Take a look around».

А в 2013-м скрипачка Линдси Стирлинг с коллегами PIANO GUYS записала свою интерпретацию и сняла на неё целый «шпионский» клип. Да ещё умудрилась засунуть внутрь темы Шифрина… Моцарта, а именно первую часть Сонаты для фортепиано до-мажор.

Не менее креативно мелодию «Mission: Impossible» использовали в… рекламном ролике чая «Lipton» со слоганом «Чай обостряет ум». В нём как бы воссоздавалась история создания темы — Шифрин попивал чаёк, рисовал ноты, а ноты тут же «превращались» в музыкантов, играющих свою партию.

Наши тоже не отставали. В 2011 году российская рок-группа БУГОТАК обыграла эту мелодию в своём шуточном «этническом» рэпе «Миссия Маадай-Кара невыполнима», основанном на алтайском героическом эпосе «Маадай-Кара».

Ну, а тот, кто желает чего-то пожёстче, может послушать обработку темы Шифрина от японского гитариста MIYAVI, записанную в 2015 году для продвижения рятой части франшизы.

Автор: Сергей Курий
март 2018 г.