Игги Поп (Iggy Pop) — история песни «In the Deathcar» (из к-ф «Аризонская мечта», 1993)

Arisona_Dream_1

Автор статьи: Сергей Курий
Рубрика: «Зарубежные хиты»

Имена двух знаменитых сербов — режиссёра Эмира Кустурицы и композитора Горана Бреговича — я услышал практически одновременно. Что неудивительно — эти два закадычных друга начали сотрудничать ещё на картине «Время цыган». Но мировую славу им принёс следующий фильм — «Аризонская мечта» — трагикомедия с молодым Джонни Деппом и не очень молодой Фэй Данауэй в главных ролях. Именно там прозвучала, наверное, самая известная композиция Бреговича — «In the Deathcar».

Arisona_Dream_2

Лично я ещё не встречал людей, которым бы не нравилась эта потрясающе красивая песня с яркими этническими мотивами. Композитор всегда был неравнодушен к народной (особенно — цыганской) музыке. Впрочем, рок-музыке он тоже симпатизировал. Недаром текст «In the Deathcar» написал и исполнил музыкальный «хулиган» Игги Поп. Правда, изначально такой тандем никто не планировал.

Горан Брегович:
«Наше сотрудничество вышло случайным, я не приглашал Игги специально для того, чтобы записать со мной песню. Просто однажды он узнал из какой-то газеты, что я пишу саундтрек к фильму «Аризонская мечта». Пришел на репетицию и зачем-то исполнил гимн Соединенных Штатов Америки. Это был прекрасный и довольно забавный эпизод. Работать с этим парнем оказалось легко и весело. Правда, не думаю, что в ближайшем будущем от нас можно ожидать каких-либо совместных творений».

Игги не был бы самим собой, если бы не сочинил на эту прелестную мелодию довольно мрачный, а порою — брутальный — текст с упоминанием пениса и рефреном «мы живём в катафалке». Не меньший шок на поклонников (и особенно поклонниц песни) производил и официальный клип, где певец снялся в компании своей кошки Муки Му и… надувной барышни для сексуальных утех (её имя нам осталось неизвестным).

Не успел саундтрек «Arisona Dream» выйти на диске, как спустя несколько недель его из продажи изъяли. Причиной стала жалоба корсиканской группы Regina & Bruno Baccara на то, что мелодия «In the Deathcar» копирует мотив их песни «Solenzara» 1963 года (и с этим трудно не согласится). Конфликт был улажен только в 2002 году.

Ну, и напоследок приведу кавер на «In the Deathcar» от Zikatatane, сыгранный в бодром ритме ска (благодаря чему, местами даже Шнуров с ЛЕНИНГРАДОМ вспоминается).

Автор: Сергей Курий
март 2018 г.

См. также:

Игги Поп (Iggy Pop) — история песни «The Passenger» (1977)