Знаменитые кинонаряды, часть 10. «Звездные войны». Что носят космические принцессы?

star_wars_lea_dress_01

Автор статьи: Сергей Курий
Рубрика «Красота и мода»

Говорят, что когда Джордж Лукас брал на роль принцессы Леи 19-летнюю Керри Фишер, то первым делом спросил актрису — согласна ли она сниматься в откровенных нарядах? Керри сказала «Да» и… была жестоко разочарована.
Дело в том, что, в отличие от режиссёра «Барбареллы», Лукас не желал играть на сексуальности и проводить параллели со своей эпохой. Достаточно взглянуть, хотя бы, на макияж Леи, отсылающий скорее к концу 1920-х, нежели к концу 1970-х годов, когда и снимались первые «Звездные войны».

 

Джордж Лукас:
«Я очень тщательно старался избежать моды в первых фильмах. Я сделал принцессу Лею очень, очень простой. Никакого дизайна, никакого фэшн, ничего».

star_wars_lea_dress_02

Режиссёр попросил дизайнера Джона Моллоя сделать наряд принцессы «простым, но вечным». Так на свет появилось просторное и длинное белое платье с широкими рукавами, практически скрывающее фигуру актрисы. Девушка, разумеется, от этого страдала.

Кэрри Фишер:
«У меня было одно, ох, извините, два платья, и оба практически одинаковые».

star_wars_lea_dress_03

Но вот парадокс. Несмотря на мешковатость платья, Лукас настаивал на то, что под ним не должно быть никакого нижнего белья. В ответ на недоуменные вопросы актрисы, режиссёр жестоко её «троллил», утверждая, что в космосе никто не носит нижнего белья, чтобы лифчик не удавил хозяйку в условиях невесомости. Тем не менее, грудь под платьем всё-таки маскировали с помощью специальной ленты.

Дальнейшая история нарядов Леи — прекрасная иллюстрация к афоризму: «Бойтесь своих желаний».
Керри Фишер так долго жаловалась на свои асексуальные наряды, что в последней части оригинальной трилогии — «Возвращение джедая» (1983) — режиссёр уступил её просьбам.

star_wars_lea_dress_04

Речь идёт о знаменитом «металлическом» бикини, которое принцесса Лея носила, пребывая в рабстве у монстра  Джаббы Хатта.

Бикини разработал Эджи Жерар Роджерс, находясь под впечатлением от работы фэнтези-художника Фрэнка Фразетты «Египетская королева» 1969 года.

star_wars_lea_dress_05
Фрэнк Фразетта «Египетская королева».

Тут-то и выяснилось, что наряд секс-рабыни доставляет актрисе совсем не киношные мучения.

star_wars_lea_dress_06

Кэрри Фишер:
«Это то, что супермодели будут носить в седьмом круге ада…
Самой большой проблемой металлического бикини было то, что оно не было металлическим. Не то, чтобы металл был бы лучше того материала, из которого оно было сделано — какого-то твердого пластика. Что бы это ни было, оно не держалось на коже. Моей молодой, скоро популярной, злосчастной коже.
Поэтому, когда я расслабленно полулежала на гигантском, пускай и гротескном, пузе Джаббы, низ моего твердого пластикового бикини… в общем, он имел склонность выставлять моё (теперь не такое уж интимное) интимное место на всеобщее обозрение. Особенно на обозрение актёра, стоявшего за спиной Джаббы и игравшего Бобу Фетта; с того места, где стоял Боба, под пластиковым низом моего бикини Джереми мог видеть всё до самой Флориды».

star_wars_lea_dress_09

Пришлось сделать ещё один — более щадящий вариант бикини — резиновый. Однако носила его не Фишер, а Трейси Эддон — каскадёрша и дублёрша принцессы Леи.

star_wars_lea_dress_07

Так, как сага про космических рыцарей, злодеев и принцесс быстро стала культовой, то культовым стало и злосчастное бикини. Например, в сериале «Друзья» в аналогичном наряде появляется героиня Дженнифер Эннистон.

star_wars_lea_dress_08

Что касается оригинального бикини, то в октябре 2015 года его продали на аукционе за 96 тысяч долларов — вместе с остальным фетиш-набором — ошейником и цепью.

Автор: Сергей Курий
март 2016 г.

Знаменитые кинонаряды, часть 1: Белоснежка и Дороти

Знаменитые кинонаряды, часть 2. «Унесённые ветром».
Платье из занавески Скарлетт О’Хара

Знаменитые кинонаряды, часть 3. От Джильды до Джессики Рэббит

Знаменитые кинонаряды, часть 4. История оголения от Мэрилин Монро и Шэрон Стоун

Знаменитые кинонаряды, часть 5. Сколько раз и почему переодевалась Грейс Келли в к-ф «Окно во двор»?

Знаменитые кинонаряды, часть 6. Одри Хепбёрн и МПЧ всех времён

Знаменитые кинонаряды, часть 7. Две стороны Мирей Дарк

Знаменитые кинонаряды, часть 8. От проститутки до леди

Знаменитые кинонаряды, часть 9. Барбарелла – секс-символ в кольчуге и пластике

Знаменитые кинонаряды, часть 11. «Пятый элемент»

Знаменитые кинонаряды, часть 12. Как одевали Мистик и Персефону?