ДДТ — «Рожденный в СССР» (песня) (Ю. Шевчук)

Входит в альбом «Рождённый в СССР» (1997)

КОММЕНТАРИИ к ПЕСНЕ:

***
Рождённый в СССР — в названии содержится намёк на знаменитую песню американского певца Б. Спрингстина «Born In The USA» («Рождённый в США»), 1984.

.

***
Интервью с Ю. Шевчуком, «Муз. Газета», ??г.:

— Юрий, на мой взгляд, в начале девяностых вы написали просто гениальную песню «Рожденный в СССР». Если кто-то из музыкантов и задумывался о том, чтобы как-то в своем творчестве отразить момент распада государства, то после вашей песни ничего более сильного никто написать на эту тему не смог. Чем для вас был Советский Союз, каких воспоминаний с ним больше связано: хороших или не очень хороших?

— Песня была написана мгновенно, в августе 91 года. А по поводу Союза… Это сложнейший разговор, где не обойтись без философии, без истории, если подробно об этом говорить, что-то цитировать из Соловьева, например, Бердяева или еще кого-то, Ленина… Я в этой песне все сказал… В Союзе… было неплохо, но хотелось быть по-настоящему свободными. Мы не понимали тогда, что значит слово «свобода», это очень тяжело на самом деле. Мы ее ждали, рубились за нее, но она обрушилась на нас несколько… Она принесла за собою наше непонимание ее, отсюда — войны, грязь, кровь, нищета, сегодняшние лихорадочные времена и так далее. Есть над чем подумать «рожденному в СССР».

— Вы чувствуете, что помимо того, что являетесь гражданином России, вы еще и гражданин СНГ?

— Да, конечно. На уровне простых, обычных людей Белоруссии, Питера, граждан Москвы, Тулы, Алма-Аты, Еревана, я думаю, что все в порядке. А политики — это определенный класс людей, которые не могут без драки, они полны амбиций. Но мы их выбираем, и наша вина есть в том, что во власти оказываются недостойные люди, мешающие нам жить так же дружно и весело.

.

***
Ю. Шевчук, rusrep.ru, 2008:

В 91-м мне позвонили и сказали: Юлианыч, надо спеть гимн Советского Союза в стиле диско. Мол, гимн рухнул, СССР уже нет — можно постебаться. Я отказался. Потому что увидел в этом глумление — есть же бабушки, дедушки, для них в том времени много святого. Вот мы сейчас споем гимн в стиле диско, покакаем, пописаем. Здорово будет? Нет, не здорово. Куда этих людей девать? Мы же им в душу наплюем. Зачем так по-варварски? Я им сказал: что вы ведете себя так же, как те, с кем вы боретесь?

.

***
Пpесс-служба Театра DDT, Санкт-Петеpбуpг, 4 сентября 1997:

Скажем прямо: мы все — за исключением, разве что, дошколят-шестилеток — рождены именно в СССР, в этой некогда огромной и могучей державе, которая была для одних ласковой матерью, а для других — злой мачехой, для кого-то красавицей, а для кого — уродиной, была империей страсти или зла, центром притяжения или отторжения, являлась в мечтах или кошмарных сновидениях. Но как бы то ни было, мы все родились в СССР, и распад некогда нерушимого Союза стал не только событием планетарного масштаба, но и катастрофой для миллионов людей, которые почитали его своей единственно возможной Родиной.

Рожденный в СССР (клип 1991-92 гг.)

Рожденный в СССР (клип)
Режиссер Ю. Шевчук, В. Подкопаев, А. Сокуров, А. Бровко. 1996 год.

***
Из интервью с Ю. Шевчуком, «Известия», 10.05.2007:

— Олег Газманов сказал мне в прошлом году, что он будет с тобой судиться — из-за того, что ты обвинил его в плагиате, публично сказал, что его песня «Сделан в СССР» чрезвычайно похожа на твою тему «Рожденный в СССР». Но суда пока вроде не было?

— Да какой суд… Бред полнейший. Прицепился он ко мне, как та муха к царю Эдипу. Пусть делает, что хочет. Если дойдет до драки, я отвечу. А сейчас мне совершенно не до того. Не хотел даже говорить на эту тему. У меня много чего крадут, но никогда я на этом не заострял внимания. А в данном случае… Кто-то из журналистов спросил: правда, что песня Газманова похожа на вашу? Мне ее поставили, я послушал и ответил: ну да, похожа. Из-за этого все и началось. Пусть воруют, что хотят, мы новое напишем. Хорошо, что они у нас копируют, а не у каких-нибудь «Поющих штанов».

.

***
Из интервью с Ю. Шевчуком, «КП» — Мурманск, 06.11.2007:

— Чем закончилась история с песней «Рожденный в СССР» Газманова (в прошлом году Юрий Шевчук публично обвинил Олега Газманова в краже песни. Тот пригрозил подать в суд за клевету. — Ред.)? — поинтересовались у лидера «ДДТ» местные журналисты.

— Телефона Газманова я не нашел. Позвонил его директору, оставил свой номер и сказал: «Если твой певец чем-то недоволен, то пусть позвонит и мы решим этот вопрос в темном переулке». Он так и не позвонил. Газманов — певец кремлевский, пафосный. Его творчество лежит за пределами моего представления об искусстве.

.

***
НЕМНОГО о ПЛАГИАТЕ:
Заявление Шевчука о том, что попсовый певец Олег Газманов содрал у него песню «Рожденный в СССР» (написав свою «Сделан в СССР») не совсем верно. Скорее всего, на идею песни Газманова натолкнул не только Шевчук, но и первоисточник, ставший первотолчком для самого Шевчука — а именно песня американского певца Брюса Спрингстина «Born In The USA» («Рождённый в США») 1984 года. Музыка песен Шевчука и Газманова откровенно не похожа, зато аранжировка и само построение песни «Сделан в СССР» — это явный кивок в сторону оригинала Спрингстина (это также доказывает и имидж, который был у Газманова на концертах — см. фото).

ddt_24_3
Слева — Брюс Спрингстин, справа — Олег Газманов.

Вы можете убедиться в сходствах и различиях этих трех песен, прослушав мой самодельный микс.

.

А подробнее о песне «Рожденный в СССР» и споре между Шевчуком и Газмановым см. здесь.

.

***
Тексты версий песни 1991 и 1997 года заметно отличаются. См. ниже.

_______________________________________________________________________

Текст песни «Рождённый в СССР»
(версия 1991 г.):

В начале был ветер,
Потом настал я.
Вчера было слово,
Сегодня земля.
На кладбище старом,
Где наступали враги
Я кое-что понял,
О нашей любви.

Припев:
Э..э-й,
Рожденный в СССР!
Э..э-й,
Рожденный в СССР!

Вчера были дети,
Сегодня — смерть.
В глаза твоей собаки
Им не страшно смотреть.
Сегодня, победа,
Пойми и прости.
Нам ничего не осталось,
У нас всё впереди.

Припев:

Ты чем дальше, тем круче
Ты почти закат.
Здравствуй, светлая Русь,
Я твой нервный брат.
К нам вернулась надежда.
Нам поёт доброта.
Ты вчера был хозяин империи,
А теперь сирота.

Текст песни «Рождённый в СССР»
(версия 1997 г.):

В начале был вечер,
Потом настал я.
Вчера слово да ветер,
Сегодня земля.
На кладбище старом,
Где воскресали враги
Я кое-что понял,
Встав с левой ноги.

Припев:
Э..э-й,
Рожденный в СССР!
Э..э-й,
Рожденный в СССР!

Ни секунды без драки,
Верим в жизнь и смерть.
В глаза твоей собаки
Нам не страшно смотреть.
Сегодня, победа,
Пойми и прости.
Нам ничего не осталось,
Но есть, что донести.

Припев:

Ты чем дальше, тем круче
Ты почти закат.
Здравствуй, древняя Русь,
Я твой нервный брат.
Что вернет нам надежда?
Что спасет красота?
Ты вчера был хозяин империи,
А теперь сирота.

.

 

_______________________________________________________________________

<<< Вернуться на главную страницу группы ДДТ

<<< Вернуться на страницу «Дискография группы ДДТ«

<<< Вернуться на страницу «Песни группы ДДТ по алфавиту»

Автор и координатор проекта «РОК-ПЕСНИ: толкование» — © Сергей Курий