Группа TEACH-IN — история песни «Ding-A-Dong» (1975)

TEACH-IN_1

Автор статьи: Сергей Курий
Рубрика «Зарубежные хиты»

Если кто-то думает, что задорная песенка про «лунные ночи серых дней короче», исполненная дуэтом Мурата Насырова и Алёны Апиной — это типичная родная попса, то они глубоко заблуждаются.

  TEACH-IN_2

Первоисточник у этой песенки довольно старенький и более того — голландский. Именно уроженцы Нидерландов — группа TEACH-IN — в 1975 году взбудоражила всю Европу, выиграв на «Евровидении» с композицией под незатейливым названием «Ding-A-Dong» («Динь-дон»). Пела её солистка группы — Гетти Касперс, автором музыки выступил Дик Беккер, а авторами слов Уилл Луйкинга и Эдди Оуэнс.

TEACH-IN_3

Изначально песня была написана на голландском языке, и её название писалось несколько иначе — «Ding dinge dong». Оригинальный текст был вовсе невесёлым. Речь шла о разлуке с возлюбленным, которого героиня песни постоянно ждёт, но время истекает, а он всё не возвращается. Собственно «Динь-диги-дон» — это стук её взволнованного сердца, которому как бы отвечают неумолимые часы со своими «Бим-бам-бом» и «тики-тики-так».

Видимо, авторы песни решили, что для «Евровидения» текст слишком грустный и переписали его — во-первых, на английском, во-вторых, перевернув смысл шиворот-навыворот. Теперь «Динь-дон» превратился в оптимистичный напев, отгоняющий все дурные мысли. А что до любимого — то, как говорится, «помер Максим — и фиг с ним!».

Пер. — Маришка Миронова:

Когда ты не в настроении, и все напряжено,
Попробуй спеть песенку «Динь-дон».
Споешь песню завтра, и уйдет вся печаль,
А ты будешь гулять со своей «Динь-дон»

«Динь-дон» каждый час, когда срываешь цветок,
Даже если твоя любовь ушла…

Разумеется, после победы на «Евровидении» песня разлетелась по европейским чартам, заняв даже в Британии почётное 13-е место. А в июне 1975-го TEACH-IN уже пели свой хит на концерте, приуроченном к свадьбе голландской принцессы Кристины. Тогда же был издан сборник лучших песен группы «Festival», который в 1976 году переиздали в СССР под привычной маркой «Вокально-инструментальный ансамбль Тич-ин» (кроме «Ding-A-Dong» у нашего слушателя большой популярностью пользовалась баллада «I’m Alone»).

TEACH-IN_4

 

Ну, а спустя 20 лет и Насыров с Апиной подоспели…

Слушать ещё:

Rika Zarai — Dinge Dong (на французском)

Fusun Onal — Soyleyin Arkadaslar (на турецком)

beFour — Ding-A-Dong (кавер)

 Автор: Сергей Курий