Группа ОРДЕН СЛАВЫ — Идиот (В. Бутусов)

Входит в альбом «Аллилуйя» (2019)

КОММЕНТАРИИ к ПЕСНЕ:

***
Из интервью В. Бутусова для «Bookmate Journal», 19.09.2019:
https://bmjournal.ru/vyacheslav-butusov-v-molodosti-ya-dumal-chto-per-bezuxov-lox

О Достоевском, бесах и арматуре

В новом альбоме есть песня «Идиот», она по мотивам романа Достоевского. Я его перечитывал несколько раз, а песню написал, когда уже представлял, в чем там суть. Она одна из самых коротких в альбоме. Я обозначил в ней то, как вижу сейчас Петербург. И как архитектор, и вообще. (Бутусов учился в Свердловском архитектурном институте — прим. Bookmate Journal)

Я к Достоевскому долго шел и долго жил с ним одно время. Мне очень долго не давались его ключевые романы, в частности, «Бесы». Я к ним подступался три раза в разные периоды жизни. Самым сложным было осилить три первые главы.

Мне казалось, если я в этом ничего не нахожу, значит, я либо недоразвитый, либо мне это рано читать еще, либо эта книжка неинтересна. Начинал читать и долго не мог понять — а при чем здесь бесы-то вообще?

Я начал лучше понимать Достоевского и вообще русскую классику, когда стал читать духовную литературу. А то, что говорит старец Зосима в «Братьях Карамазовых» — это канонические вещи. Они, как арматура, скрепляют всю бетонную конструкцию.

.

***
Из интервью Вячеслава Бутусова «Российской Газете», 18.11.2019:
https://rg.ru/2019/11/18/viacheslav-butusov-predstavil-debiutnyj-albom-novoj-gruppy.html

— Песни у вас снова пронзительны, уже первый сингл «Идиот» — с фрагментами духовной музыки, со скрипками и виолончелями — открывает новые стремления. Вы идете к симфороку?

Вячеслав Бутусов: Все симфонические инструменты записаны в Петербурге, нам помогали музыканты оркестра Мариинского театра и Петербургской филармонии. Особый вклад внесли дети — участники Хора радио и телевидения Петербурга под управлением Игоря Грибкова. Он же написал все партитуры для «академиков». Тексты для песен я создавал по принципу либретто. Иногда получалось по три варианта текстов. А почему пилотным синглом стал «Идиот»?! Эта песня легко воспринимается — поэтому и стала первой.

— В ней есть строчки «Чем больше город — тем меньше люди»… К этому вы пришли, поселившись после переезда из Екатеринбурга в город Пушкино под Санкт-Петербургом? Или вдохновил совет Иосифа Бродского: «Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря»?

Вячеслав Бутусов: Я счастлив жить в Пушкине. Лучшего места для себя пока даже не представляю.

.

***
Интервью Вячеслава Бутусова порталу «Правмир», 27.12.2019:
https://www.pravmir.ru/ad-i-raj-vyacheslava-butusova/

– Послушала ваш новый альбом «Аллилуйя», мне понравилась песня «Идиот» своей энергетикой. Вы поете о священных вещах очень просто, видно, что они ваши. Нет искусственного трепета перед какими-то символами и образами. Они смело вплетены в музыку, и библейские сюжеты смело вплетены в сюжеты Достоевского.

– Знаете, Анна, трепет есть всегда. Особенно когда ты наедине, сам с собой что-то переживаешь, сочиняя все это. Но я вам расскажу, как эта песня складывалась. Сначала я попал в Оптину пустынь и там познакомился с новым настоятелем, потом меня привели в скит, куда, в частности, приходил Федор Михайлович, там он исповедовался. И монахи мне рассказали много интересных эпизодов, связанных с Достоевским и с писателями, которые приезжали в Оптину – Гоголем, Толстым… Для меня Федор Михайлович – очень сложный писатель. За жизнь я, например, несколько раз приступал к чтению романа «Бесы» и только в довольно зрелом возрасте осилил его. И то, как мне кажется, из меня читатель не очень внимательный. Есть такие люди, которые вникают в суть, анализируют, трактуют. А я просто поглощаю литературу. Что-то проплывает мимо, а что-то мой «рыболовный бредень» выловит – и это остается надолго.

– «Бесы» можно читать несколько раз, как и «Идиота».

– И каждый раз открывается что-то новое. Чем глубже книга, тем больше там лабиринтов. Чем хороша классическая литература – она, помимо прочего, за весь период своего существования впитывает в себя внимание множества умных людей. Ученых, литераторов, просто хороших вдумчивых читателей. И чем дальше, тем больше она насыщается, в ней появляется больше смысла. Я в это верю. Тем более мы сами меняемся, наше мировоззрение меняется, мы по-другому воспринимаем вещи.
Можно жить в закрытом пространстве всю жизнь и открывать его по-новому каждый день. Если, конечно, ты внутренне, духовно развиваешься. Поэтому, в принципе, человеку достаточно одной книги. Для кого-то это может быть «Война и мир», для кого-то «Идиот», для кого-то Евангелие. И все, можно просто по кругу крутить – и никогда не будет повтора, никогда.

.
***
8 ноября 2019 года песня вышла первым официальным синглом с альбома «Аллилуия».

.

***
Уже танцовщицы несут святую голову на блюде… — отсылка к обстоятельствам смерти Иоанна Крестителя.

Евангелие от Марка 6:17-28:
Ибо сей Ирод, послав, взял Иоанна и заключил его в темницу за Иродиаду, жену Филиппа, брата своего, потому что женился на ней.
Ибо Иоанн говорил Ироду: не должно тебе иметь жену брата твоего.
Иродиада же, злобясь на него, желала убить его; но не могла.
Ибо Ирод боялся Иоанна, зная, что он муж праведный и святой, и берёг его; многое делал, слушаясь его, и с удовольствием слушал его.
Настал удобный день, когда Ирод, по случаю дня рождения своего, делал пир вельможам своим, тысяченачальникам и старейшинам Галилейским, — 22 дочь Иродиады вошла, плясала и угодила Ироду и возлежавшим с ним; царь сказал девице: проси у меня, чего хочешь, и дам тебе; 23 и клялся ей: чего ни попросишь у меня, дам тебе, даже до половины моего царства.
Она вышла и спросила у матери своей: чего просить? Та отвечала: головы Иоанна Крестителя.
И она тотчас пошла с поспешностью к царю и просила, говоря: хочу, чтобы ты дал мне теперь же на блюде голову Иоанна Крестителя.
Царь опечалился, но ради клятвы и возлежавших с ним не захотел отказать ей.
И тотчас, послав оруженосца, царь повелел принести голову его.
Он пошел, отсек ему голову в темнице, и принес голову его на блюде, и отдал ее девице, а девица отдала ее матери своей.

***
И в храме уж разорвана завеса… — обстоятельства, сопровождавшие смерть Христа на кресте.

Евангелие от Матфея 27:50-51:
Иисус же, опять возопив громким голосом, испустил дух.
И вот, завеса в храме раздралась надвое, сверху донизу; и земля потряслась; и камни расселись…

***
Бесы лезут в душу, / Снимают овечьи шкуры, / Обнажают клыки и когти… — см. слова Христа из «Евангелия от Матфея» (7:15):

«Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные».

***
Петух пропел уже три раза… — отсылка к евангельской истории отречения апостола Петра от Иисуса.

Евангелие от Матфея 26:69-75:
Петр же сидел вне на дворе. И подошла к нему одна служанка и сказала: и ты был с Иисусом Галилеянином.
Но он отрекся перед всеми, сказав: не знаю, что ты говоришь.
Когда же он выходил за ворота, увидела его другая, и говорит бывшим там: и этот был с Иисусом Назореем.
И он опять отрекся с клятвою, что не знает Сего Человека.
Немного спустя подошли стоявшие там и сказали Петру: точно и ты из них, ибо и речь твоя обличает тебя.
Тогда он начал клясться и божиться, что не знает Сего Человека. И вдруг запел петух.
И вспомнил Петр слово, сказанное ему Иисусом: прежде нежели пропоет петух, трижды отречешься от Меня. И выйдя вон, плакал горько.

***
Князь Мышкин — герой романа Достоевского «Идиот» (1868) — душевнобольной кроткий человек, олицетворение христианских добродетелей и частично самого Христа.

***
Уже отвален камень гроба… — одно из свидетельств Воскресения Христа.

Евангелие от Матфея 28:69-75:
По прошествии же субботы, на рассвете первого дня недели, пришла Мария Магдалина и другая Мария посмотреть гроб.
И вот, сделалось великое землетрясение, ибо Ангел Господень, сошедший с небес, приступив, отвалил камень от двери гроба и сидел на нем;
вид его был, как молния, и одежда его бела, как снег;
устрашившись его, стерегущие пришли в трепет и стали, как мертвые;
Ангел же, обратив речь к женщинам, сказал: не бойтесь, ибо знаю, что вы ищете Иисуса распятого;
Его нет здесь — Он воскрес, как сказал. Подойдите, посмотрите место, где лежал Господь,
и пойдите скорее, скажите ученикам Его, что Он воскрес из мертвых и предваряет вас в Галилее; там Его увидите. Вот, я сказал вам.

.

***
О работе над клипом к песне «Идиот», 4 октября 2019:
http://butusov.ru/novosti/idiot.html

В данный момент ведётся работа над созданием мультипликационного видеоклипа на эту песню. Выдающийся художник комиксов Константин Комардин поделился идеей и первыми эскизами в стилистике «киберпанк» к будущему видео:

«Зима. Санкт-Петербург после апокалипсиса. По обрывкам газет, зависшим видеороликам и прочим источникам информации становится понятно, что был проведен эксперимент по оживлению русских писателей. Были созданы киборги, которым сделали искусственное сознание, загрузив в мозг все известные тексты писателей. Это сделано, чтобы поднять уровень культуры. Киборги ожили и ужаснулись от того, что происходит вокруг. В итоге писатели (РобоДостоевский, РобоПушкин и РобоТолстой) стали всадниками апокалипсиса и причиной войны с человечеством…».

butusov_klip_idiot

orden_slai_idiot_clip_1

orden_slai_idiot_clip_2

orden_slai_idiot_clip_3

orden_slai_idiot_clip_4

***
Клип на песню был опубликован на Ютуб-канале В. Бутусова 21 апреля 2020 г.
Описание видеоролика гласит:

«Зима. Санкт-Петербург после апокалипсиса. Мир будущего печален и безрадостен. Но надежда, конечно же, есть!
Художник — Константин Комардин
Режиссер — Владимир Plemiash Пономарев
Благодарим за поддержку: Андрея Норкина, Юлию Карасеву, Алекcандра Вишнякова».

_______________________________________________________________________

Текст песни «Идиот»:

Достоевский заходит в подъезд,
Поднимается по ступеням,
Снимает промокший сюртук,
Опускается на колени.

Чем больше город –
Тем меньше люди,
Уже танцовщицы несут
Святую голову на блюде.

Писатель смотрит на небо,
Он пишет книгу о жизни
За окнами брезжит рассвет,
Наступает дождливое утро.

Чем дольше голод –
Тем злее бесы,
Иуда солит хлеб
И в храме уж разорвана завеса.

Бесы лезут в окно,
Бесы лезут в душу,
Снимают овечьи шкуры,
Обнажают клыки и когти.

Чем ярче звезды –
Тем тише звук,
Петух пропел уже три раза
И над миром всходит солнце.

Князь Мышкин заходит в метро,
Снимает нелепую шляпу,
Достает простой карандаш
И пишет на стене: «Идиот».

Чем выше солнце –
Тем меньше тень,
Уже отвален камень гроба,
Наступил пасхальный день.

Круговорот душевных сил
Несет нам свет, несет нам жизнь,
Сплетение медленных ветвей
Нас обвивает навсегда.
Как ночь без света не живет,
Как день без тьмы живет в тебе.

Идиот, идиот.
Без отечества…
Без родины…
Патриот без отечества,
Сирота без родины.
Идиот, идиот.
Без отечества,
Без родины.

_______________________________________________________________________

<<< Вернуться на главную страницу группы Ю-ПИТЕР и других проектов В. Бутусова

<<< Вернуться на страницу «Дискография группы Ю-ПИТЕР и других проектов В. Бутусова«

<<< Вернуться на страницу «Песни группы Ю-ПИТЕР и других проектов В. Бутусова по алфавиту»

Автор и координатор проекта «РОК-ПЕСНИ: толкование» — © Сергей Курий