ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА — история альбома «Всё Идёт по Плану» (1988)

vse_idet_po_planu_01

Информацию об отдельной песне и комментарии к ней можно прочесть, открыв страничку этой песни.

1. Пролог

2. Какое небо
(Е. Летов)

3. Система
(Е. Летов)

4. Иуда будет в раю
(Е. Летов)

5. Своё говно не пахнет
(Е. Летов)

6. Продолжая продолжать
(Е. Летов)

7. Повезло
(Е. Летов)

8. Общество «Память»
(Е. Летов)

9. Лапша
(Е. Летов)

10. Второй эшелон
(Е. Летов)

11. Человек человеку — волк
(Е. Летов)

12. Лес
(Е. Летов / О. Судаков)

13. Суицид
(Е. Летов)

14. Государство
(Е. Летов)

15. Однажды
(Е. Летов)

16. Всё идёт по плану
(Е. Летов)

17. Финал
(А. В. Александров)

18. Вот какое небо
(Е. Летов)

vse_idet_po_planu_02

Записано в ГрОб-Студии 12-22.01.1988 Егором Летовым.

Продюсер — Егор Летов

Восстановлено в оригинальном виде, реставрировано и сведено 25.01.2001 в ГрОб-Студии Егором Летовым.
Ассистент — Наталья Чумакова

Егор Летов — вокал, гитары, бас, ударные
Олег «Манагер» Судаков и Константин «Кузя УО» Рябинов — голоса, вопли и прочий шум в концовке «Всё идёт по плану»

Оформление — Е. Летов
Мастеринг — С. Летов

vse_idet_po_planu_09

СПАСИБО: Манагеру, Чёрному Лукичу, «Кузе Уо», Янке, Оксе, конторе «Пик и Клаксон», Димке Логачёву, Джеклу, «Джону» Дееву, Валерке Рожкову, Иванычу, Чапе, Ронни, Дюпре, Вульфсону и «Инструкции По Выживанию»

© 1988 ГрОб Records
© 2001 hor-music
© 2007 Мистерия звука

 vse_idet_po_planu_06

* * *

Е. Летов, «Официальная альбомография ГрОб-рекордз», сентябрь 1990 г.:

Все до одной песни 1987, однако решил обозначить «88» дабы… не знаю даже зачем. Просто так решил. Спешно записывая новую серию из 3-х новых (плюс реконструкция с помощью Кузи «Уо» 2-х первых, так и не законченных) альбомов за десять январских дней, после более чем полугодового бегства от психушки, КГБ и т. д. и т. п. Когда все лето и осень буйного 1987 года я вместе с Янкой ездил по стране, преимущественно автостопом, знакомился, ругался, мечтал, психовал и сочинял эти песни. Кузя «Уо» к этому (январь 1988) времени уже вернулся из доблестных красноармейский рядов, однако все никак не мог прийти в себя — после сланных упоительных байконурский будней. Он попросту не мог ничего сыграть. Не физически, а… Короче, новые альбомы я записывал опять один.

vse_idet_po_planu_03

***
Е. Летов, 10.04.2007:

Новый цикл из трёх альбомов («Всё идёт по плану», «Так закалялась сталь» и «Боевой стимул») родился после моего вынужденного полугодового скитания по стране по причине вновь начавшихся политических репрессий со стороны властей. Это случилось после нашего совместного с братьями Лищенко (группа «Адольф Гитлер») скандального выступления на Новосибирском рок-фестивале весной 1987 года. Почти все песни данного цикла написаны во время поездок по трассе в компании Янки. Под новый 88-й год я на короткое время тайно вернулся в Омск (на пару недель). В результате материал был сыгран и записан мной единолично в предельно сжатые, сказочно-экстраординарные сроки — буквально за три отдельных дня в период с 12 по 22 января (в течении одного дня были записаны ударные, другого — басс и ритм-гитара плюс отдельные полтора дня — голос и соло одновременно).
Эта спешка несколько объясняет общее скверное качество звучания. Тем более, что мне катастрофически не хватало свободной ленты и средств на её покупку. Буквально всё лишнее тут же стиралось и перезаписывалось заново. Зато запись получила определённые плюсы со стороны «живости» и «непосредственности».
В работе использовался самодельный воспроизводящий агрегат («читалка»), слегка поднимающий низы, записывающий магнитофон «Олимп-003», советские узконаправленные микрофоны (длинные такие), басс «Орфей» и электрогитара «Этерна». Барабаны — те же, что использовались и ранее.

vse_idet_po_planu_04

***
Из интервью с Е. Летовым, «Периферийная нервная система» (Барнаул) № 2’1990:

Это был 1987 год и был целый год на нелегальном положении. Был объявлен розыск. Я объездил полстраны, пел песни под гитару. К декабрю 1987 года мне сообщили, что розыск прекратился. Я вернулся в Омск, месяц пожил тихо, потом записал песни «Всё идёт по плану», «Так закалялась сталь». Я очень торопился, потому что боялся, что опять начнётся. Это был уже 1988 год.

vse_idet_po_planu_08

***
Е. Летов, пресс-конференция, 20 мая 1999 года, офис фирмы «ХОР»:

Я не должен повторяться. Все альбомы 1987 года — это один альбом. Они записаны в одном звуке, в одной тематике, с одним принципом построения текста. Следующие альбомы, 1988 года — «Все идет по плану» и т.д. — другой звук, все совершенно иначе, ближе к готике. Специально плохо записаны и так грязно звучат.

vse_idet_po_planu_07

vse_idet_po_planu_12

vse_idet_po_planu_13a   vse_idet_po_planu_14b

***
Из off-line интервью Е. Летова от 5 апреля 2005 года с официального сайта ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ gr-oborona.ru:

Во время сессии «Все идет по плану», «Так закалялась сталь» и «Боевой стимул» все уместилось примерно в три дня. Помню, последней вещью была «Иуда будет в раю», был январь 88-го, 10 часов вечера, я вздохнул свободно, вышел из дома и пошел куда глаза глядят. Был очень спокоен и счастлив.

vse_idet_po_planu_11

***
Интервью с Е. Летовым «200 ЛЕТ ОДИНОЧЕСТВА», 29. 12. 1990г.:

— Начиная с года 88-го в твоем  творчестве  начали  явственно прослеживаться этакие русско-народные гармонии,  интонации. И чем дальше, тем…

— Я  понимаю,  о чем ты хочешь спросить.  Я сразу скажу, что если ты решился творить и стал в себя погружаться, то неминуемо —  НЕМИНУЕМО — придешь к неким собственным корням.  И к национальным. И дальше…  глубже…  к общечеловеческим. И еще глубже, наверное!  Тут даже не надо никаких усилий нелепых прилагать, это само собой,  самым естественным образом происходит. Изнутри. Словно в водоворот попадаешь.  В воронку.  Надо только найти в себе силы добраться до этого Потока,  войти в  него,  а остальное — само придет.  Со мной все именно так произошло.  Я уверен, что у Янки то же самое. И у Башлачева. И у Ромыча. Да и на Западе то же самое. Рок-н-ролл — это действительно народная музыка последних там… лет 30-ти.

vse_idet_po_planu_10

***
В 1985 году вышла двойная виниловая пластинка под названием «Всё Идет по Плану» — своеобразная компиляция из песен периода 1988 года.

Из off-line интервью Е. Летова от 25.01.2008 с официального сайта ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ gr-oborona.ru:

…в середине 89-го, я заново пересвёл и перегруппировал «Всё Идёт По Плану», «Боевой Стимул» и «Так Закалялась Сталь», заменив старые версии песен на новые, и через Фирсова запустил их в массовое распространение. Впоследствии всё это вышло как «Всё Идёт По Плану» на двойном виниле.

vse_idet_po_planu_05a

vse_idet_po_planu_05b

 

***
Также материал альбомов 88-го года 1988 г. был перепет, частично перезаписан Летовым и опубликован в виде альбома «Тошнота» (1989).

Е. Летов, 12.04.2007 г.:

Будучи недоволен рядом предыдущих записей, вернее — качеством вокала — там, КАК было спето в цикле альбомов 88 года — в некий момент (21.05.89) я предпринял стихийно-решительный шаг — на основе записанных в то время сохранившихся болванок перепел основную часть, на мой взгляд, очевидно неудавшихся песен. Заодно писал новые соло-партии. В результате получился самостоятельный альбом, хотя долгое время по рукам ходили смешанные версии материала, напетого в январе 88-го и перепетого в мае 89-го. Заодно были частично исправлены и сырые по тем (январь 88-го) временам тексты, этим объясняются разночтения, существующие по сей день. По-прежнему это всё было записано „вживую» с некоего воспроизводящего аппарата (кажется, „Эльфа-332″) на „Олимп-003″»
«Всё идёт по плану» — самый поздний по тем временам вариант пересведения данного произведения для включения в «смешанные» альбомы цикла-88, заново подготовленные для широкого распространения, впоследствии (в 1992 году) выпущенные фирмами «ТАУ-Продукт» и «BO’N’DA Records» в виде одноимённого двойного винилового альбома. Отличается от первоначальной версии добавочным «реверсом» всех партий, примерно с середины песни наложенных на оригинал посредством экранирования стирающей головки «Олимпа».

tosnnota

_______________________________________________________________________

<<< Вернуться на главную страницу группы ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА

<<< Вернуться на страницу «Дискография группы ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА«

<<< Вернуться на страницу «Песни группы ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА по алфавиту»

Автор и координатор проекта «РОК-ПЕСНИ: толкование» — © Сергей Курий