Великолепный петух, часть 2: петухи певчие, ритуальные, христианские и демонические

petuh_18

Автор статьи: Сергей Курий
Статья из рубрики «Культурная зоология»

 «Дважды родился, ни разу не крестился, сам пел, а умер — не отпели».
(загадка)

«…Всадник взмахнул мечом, oднако Гэндальф не шелохнулся.
В этот самый миг где-то далеко в сердце Города звонким и ясным
голосом запел петух. Для него не существовало ни войны, ни древней магии,
он чувствовал там, высоко в небесах, утро, встающее над тенью смерти.
Крик его не успел замереть в воздухе, как вдали ему стройно и
грозно отозвались боевые рога… Рохан все-таки пришел».

(Д. Р. Р. Толкин «Властелин Колец»)

Как я уже писал в предыдущей части, продуктивность диких кур была крайне невысока. Поэтому первым поводом для их одомашнивания было вовсе не желание иметь каждое утро на столе десяток свежих яиц, а умение петуха заливисто кричать.

Конечно, особой красотой этот гортанный голос не отличается. Недаром в баснях Крылова петух выступает в роли самоуверенного, но бездарного, певца, похвалить которого может, разве что, осёл или, такая же бездарная, кукушка. Об исполнителе, у которого неожиданно сорвался голос, так и говорят — «дал петуха».

petuh_19
Иллюстрация к басне И. Крылова «Кукушка и Петух».

Зато ни одна другая птица не могла столь громко и торжественно известить о восходе солнца. Дело в том, что дикие петухи весьма ревниво относились не только к курам, но и к своей территории. Поэтому, как только «хозяин» просыпался, он спешил тотчас известить других петухов о правах на свою «вотчину».
Людям же казалось, что пернатый «будильник» напрямую связан с солнцем, и своим «ку-ка-ре-ку» его приветствует. Поэтому индийцы и одомашнили петуха — в качестве священной «солнечной» птицы.

petuh_20
Статуя петуха в Южной Индии.

Джером Клапка Джером:
«Большинство из нас похожи на того петуха, который воображал, что солнце встаёт каждое утро единственно для того, чтобы послушать, как он поёт».

К. Чапек «Побасенки»:
«Петух: Ещё не светает. Я ещё не давал сигнала».

Надо сказать, что в отличие от Крылова наши предки в певческих способностях этой птицы не сомневались. Недаром слово «петух» (от глагола «петь») в итоге вытеснило более старые названия «кочет» и «кур» (помните поговорку — «попал, как кур, во щи (в ощип)»?). Весьма красноречиво и французское название петуха — «шантеклер» (chante-clair — букв. «поющий рассвет»).
Кстати, петушиный крик в разных языках тоже записывается по-разному: во Франции — “ко-ко-ри-ко», в Германии — «ки-ке-ри-ки», в Италии — «чи-ки-ри-чи», в Исландии — «га-га-ло-го», в Японии — «кокэ-кок-ко», в Англии — «кокей-дудл-ду», а австралийские аборигены вообще думают, что птица смеется.

В китайской астрологии петух удостоился чести символизировать целый год (т. н. «ю») — десятую «земную ветвь» 12-годичного цикла восточного гороскопа. Разумеется, он воплощал в себе энергию «ян» — светлого мужского начала.

petuh_21

Кроме того, древние китайцы считали, что в краю Зари на высоком дереве фью-сань сидит золотопёрый Небесный Петух, который поёт три раза в день — на рассвете, зените и закате.

Ли Бо:
Вижу, всходит солнечный из моря
Круг.
В выси горней —
Слышу — зарю бьёт Заоблачный
Петух.

Жители деревни или городского частного сектора прекрасно знают, что на самом деле петухи поют не только на рассвете, а в течении всего дня. Поэтому в сёлах эти птицы долго служили своеобразными часами — но, конечно, в первую очередь, будильником.

Анекдоты:

Не желающий рано вставать, колхозный механизатор Игнат валенком перевёл петуха на попозже.

Охрипший, но ответственный петух по утрам бросает камни в окна.

Отсюда и выражения: «вставать с петухами», «спать до третьих петухов»… Кстати, почему «третьих»? Просто считалось, что в ночное время петух кричит трижды: в полночь, перед самой зарёй и на заре.
Недаром третьего крика петуха так боялась нечистая сила. Ведьмы «сворачивали» шабаш, панночка из «Вия» ложилась в гроб, рыжая ведьма из «Мастера и Маргариты» оставляла в покое несчастного Римского. Ночью, заслышав петушиный крик, русские крестьяне облегчённо крестились, приговаривая: «Слава Богу! Свят дух по земли, а дьявол сквозь земли, теперь бояться нечего».

Впрочем, петушиные «часы» не всегда надёжны (как в пословице «Прокукарекал, а там хоть не рассветай»). Бывает, что петухи не могут угомониться на протяжении всей ночи (в старину этот неурочный шум считали предвестьем беды).
Среди петухов есть, как «молчаливые» особи, так и особо крикливые. Последние даже принимают участие в ежегодных конкурсах певческих талантов, которые проводятся в таких странах, как Германия, Нидерланды, Бельгия, США, Индонезия, Япония… Обычно оценивается либо продолжительность крика, либо его частота (например, один немецкий «призёр» умудрился прокукарекать за один час 92 раза!).

petuh_22

Связь петуха с солнцем автоматически вызывала ассоциации и о его связи с огнём (алый гребень и яркая раскраска только подтверждали это). Древние славяне верили, что огненный петух спрыгивает на землю вместе с молнией и устраивает пожары. Недаром выражение «запустить красного петуха» стало метафорой умышленного поджога. А вот китайцы сознательно рисовали на стенах домов красного петуха — именно для того, чтобы от пожара защититься.

petuh_23
«Под тёплым крылышком.
Вредители: — Хорошая птица — красный петух! Другие горят, а мы греемся»
(из журнала «Крокодил» 1930 г.)

А. Сапковский «Ведьмак»:
«- Закон — это спокойный сон людей, знающих, что разбудит их пение петуха, а не красный петух!»

С тех пор, как кур одомашнили, они стали объектами самых разных религиозных и магических ритуалов. Если верить Платону, последними словами умирающего Сократа были: «Критон, мы должны Асклепию петуха. Так отдайте же, не забудьте». Дело в том, что античные греки приносили петуха в жертву богу врачевания с целью излечиться от какой-нибудь болезни. Поэтому в словах, отравленного по приговору суда, мудреца содержался свой горький философский смысл — мол, смерть исцелит его от болезни жизни.

petuh_26
Петух на позднекоринфской амфоре (около 575—550 до н. э.).

Каким только богам не посвящали петуха — воинственному Марсу, солнцеликим Аполлону, Митре, Ахура-Мазде…
Не оставались без дела и курицы. Римские жрецы — авгуры — держали при храмах специальных «священных» кур, с помощью которых предсказывали будущее. Самым простым способом гадания было кормление. Если куры отказывались есть зерно — это была явно дурная примета. Были методы и похитрей. На полу раскладывали несколько букв, каждая из которых означала целое слово или понятие. Сыпали рядом с ними корм, запускали курицу и, в зависимости от того, в какой последовательности птица ходит от буквы букве, делали свои выводы.

petuh_24

Тем, кто относился к гаданию с недоверием, рассказывали разные поучительные истории. Например, историю полководца Публия Клавдия Пульхера, который в 240 г. до н.э. вёл флот на Карфаген, который, как известно, «должен быть разрушен». Находящиеся на корабле, жрецы, провели сеанс гадания, и священные куры клевать зерно отказывались. Вместо того, чтобы повернуть флот назад, Пульхер пришёл в ярость и воскликнул: «Раз они не хотят есть, то пускай попьют!», после чего приказал выбросить всех птиц за борт. Расплата не заставила себя ждать — карфагеняне битву выиграли, потопив при этом 93 римских корабля! Импульсивного полководца после возвращения в Рим судили за «безбожие» и приговорили к крупному штрафу…

Кстати, на латыни курица звалась «gallina», так же её сегодня называют на испанском и португальском языках. Никакого отношения к имени Галина, которое происходит от греческого «галэнэ» («тихая»), это слово не имеет, поэтому название известной приправы «Gallina Blanca» переводится просто, как «Белая курица»…

Благодаря фильмам, многие знают, что куры — любимый объект культа вуду. С помощью куриной крови готовятся привораживающие зелья, насылается порча и т.п. Однажды в Майами убили курицу, в теле которой нашли вшитые фотографии, пряди волос, нитки и рисунок черепа (видимо, гибель птицы должна была автоматически привести к смерти избранного человека).

petuh_25
Обряд вуду (кадр из к-ф «Сердце ангела»).

В Индонезии цыплёнок — неизменный участник индуистского обряда кремации. Он служит неким «громоотводом» для злых духов, которые могут присутствовать на похоронах и навредить родственникам усопшего. Похожую роль — оберега от зла — играет во многих культурах и куриная лапка.
А вот в Китае на конфуцианской свадьбе курица нередко заменяла родственника, который по уважительной причине не мог присутствовать на церемонии.

А что же христианство? И тут наш герой успел зарекомендовать себя с лучшей стороны. В христианском предании даже есть легенда, что петух был первым живым существом, провозгласившим Рождество Христово. Учитывая, что дело происходило в хлеву, это вполне вероятно.
Но, прежде всего, образ петуха, естественно, неразрывно связывался с отречением апостола Петра, и стал символом раскаяния.

petuh_27

Евангелие от Матфея, 26, 73-75:
«Немного спустя подошли стоявшие там и сказали Петру: точно и ты из них, ибо и речь твоя обличает тебя.
Тогда он начал клясться и божиться, что не знает Сего Человека. И вдруг запел петух.
И вспомнил Петр слово, сказанное ему Иисусом: прежде нежели пропоет петух, трижды отречешься от Меня. И выйдя вон, плакал горько».

По этому поводу вспоминается забавная история. В Англии одна сиделка ухаживала за умирающим. И буквально в тот момент, когда он отходил, заметила, как его жена подошла к окну и свернула шею петуху. На вопрос “зачем?», та ответила, что таким образом помогает мужу попасть в рай. Придёт он к райским вратам, увидит апостол Петр при нём петуха, вспомнит, как когда-то отрекся от Господа нашего, смилостивится и охотнее пропустит покойного в вечное блаженство.

petuh_28
Жорж де Латур. «Кающийся святой Петр». 1645.

Считается, что символом христианства и эмблемой Св. Петра петуха объявил папа Григорий I. Мол, с этих пор на шпилях церквей и стали появляться флюгеры-петушки (английское название флюгера — Weathercock — буквально переводится, как «Погодный петух»). Они не только указывали направление ветра, но и были символом бдительности.

petuh_29
Самый старый флюгер в форме петуха.

А. Пушкин «Сказка о Золотом Петушке»:
Петушок с высокой спицы
Стал стеречь его границы.
Чуть опасность где видна,
Верный сторож как со сна
Шевельнется, встрепенется,
К той сторонке обернется
И кричит: «Кири-ку-ку.
Царствуй, лежа на боку!»
И соседи присмирели,
Воевать уже не смели…

petuh_30

А еще говорят, что в Судный день все петухи Земли, даже те, что на шпилях и башнях, запоют во все горло, чтобы снова предупредить живых и разбудить мертвых…

Впрочем, отношение средневековых христиан к этим птицам было двойственным. Чёрные петухи, как правило, считались недобрыми. Они олицетворяли тёмных духов и связывались с подземным царством (помните сказку А. Погорельского «Черная курица, или Подземные жители»?) или водой. Чёрных петухов славяне нередко приносили в жертву водяному и держали на водяных мельницах.

petuh_31
Кадры из фильма и мультфильма по сказке А. Погорельского «Чёрная курица».

Разумеется, этих сатанинских птиц постоянно использовали для совершения разных колдовских обрядов.
Козьма Пражский (XII в.) отмечал в своих хрониках обычай ходить к источникам и удушать черных петухов и кур, с одновременным призванием дьявола. Во Франции черного петуха в полночь надо было принести на перекресток четырех дорог и трижды прокричать “Poule noire a vendre!» («Черный петух на продажу!”). Дьявол явится и заберет птицу, оставив взамен пригоршню монет. В Шотландии и Корнуолле лечили эпилепсию, закапывая черного петуха в землю в том месте, где у больного случился припадок.

petuh_32
Иллюстрация Геннадия Спирина к сказке «Чёрная курица».

Многие верили, что, если черный семигодовалый петух снесёт яйцо, которое высидит жаба, то на свет появится настоящее чудовище — Василиск. По некоторым, весьма недостоверным описаниям, сей монстр обладал головой петуха, глазами жабы, крыльями летучей мыши и телом змеи.

petuh_34
Василиск, гравюра 1510 г.

Зачем ему нужен был столь внушительный «арсенал» — неясно, ведь Василиск был способен убить (превратить в камень) любого одним взглядом. Любого — в том числе и самого себя, поэтому лучшей защитой от Василиска было показать ему зеркало.

Кстати, петушиные черты Василиск приобрёл уже в Средневековье. В античности это чудище изображали в виде огромного змея (таким он попал и в сказку про Гарри Поттера), который родился либо из яйца ибиса, либо из крови Медузы Горгоны (от неё, мол, ему и передался смертоносный взгляд).

petuh_33
«Поединок хорька с василиском». Гравюра Холлара, XVII век.

После того, как ортодоксальная церковь осудила гностические секты, в разряд демонических существ попал и т.н. Абраксас. Этим именем гностики называли космогоническое существо, правителя небес, воплощающего в себе полноту всех миров и времён. На рисунках его наделяли головой петуха (символ бдительности и предвидения), телом человека и ногами в виде змей.

petuh_35
Абраксас.

Со временем мистики и эзотерики стали трактовать Абраксаса, как символ высшего единства добрых и злых потенций в человеке, тот уровень, где противоположности встречаются и образуют цельность. Неудивительно, что христианству подобные идеи по душе не пришлись.

К. Г. Юнг «Семь проповедей к мертвым» (1916):
«Вот Бог, о коем вам неизвестно, ибо люди его позабыли. Мы именуем его пpисущим ему именем АБРАКСАС. Он еще более неопpеделим, чем Бог и Дьявол.
Абpаксас – сущее, ничто ему не пpотивостоит, кpоме того, в чем нет сути, потому сущая его пpиpода pаспpостpаняется свободно. Того, в чем нет сути, – не существует и не пpотивостоит.
…Абpаксас есть Бог, коего мудpено pаспознать. Он имеет наибольшую часть, ибо она незpима для человека. От Солнца зpит человек высшее благо, от Дьявола — беспpедельное зло, от Абpаксаса же непpеодолимую ни в коей меpе жизнь, каковая есть мать добpого и дуpного».

Г. Гессе «Демиан» (1919):
«Демиан сказал тогда, что у нас хоть и есть Бог, которого мы чтим, но он представляет лишь произвольно отделенную половину мира (это был официальный, дозволенный, «светлый мир»). А чтить надо уметь весь мир, поэтому нужно либо иметь Бога, который был бы также и дьяволом, либо учредить наряду с богослужением и служение дьяволу… И вот, значит, Абраксас был богом, который был и богом, и дьяволом».

Автор: Сергей Курий
декабрь 2016 г.

Великолепный петух, часть 1: мачо и боец

Великолепный петух, часть 3: «Куриный» лексикон