Бо Диддли (Bo Diddley) — история песен «Bo Diddley» и «I’m Man» (1955)

 Bo_Diddley_1

Автор статьи: Сергей Курий
Рубрика: «Зарубежные хиты»

Среди пионеров рок-н-ролла Бо Диддли отличился тем, что играл на необычной прямоугольной гитаре, одним из первых применил эффект «дисторшн», придумал «бит Бо Диддли» (бам, бадам-бадам, бам-бам) и выпустил хит, тоже названный «Bo Diddley».

Первоначально композиция была написана на основе американской народной песни «Пересмешник» и носила название «Дядя Джон». Однако лейблу текст песни показался слишком непристойным, и Диддли его переписал, заодно нагло окрестив новый вариант своим именем.

Надо сказать, что и знаменитый «бит Бо Диддли» музыкант взял не из воздуха, а позаимствовал из песен африканских рабов. Песни эти были весьма специфическими — их исполняли, отбивая ритм прямо на собственных телах. Такая необычная манера исполнения (которую прозвали «hambone») родилась не от хорошей жизни. Просто белые господа запрещали рабам иметь барабаны, зная, что с их помощью те могут посылать «и-мейлы» своим братьям по несчастью (а там и до бунта недалеко).
Недаром Бо Диддли считается первым музыкантом, который использовал в рок-н-ролле африканские ритмы. А его знаменитый бит был быстро растиражирован коллегами (см. «Not Fade Away» Бадди Холли, «Cannonball» Дуэйна Эдди, «Bad Blood» Нила Седаки или «Faith» Джорджа Майкла).

Сингл с песней вышел в 1955 году и тут же получил прозвище «двустороннего монстра». Дело в том, что хитом стала не только заглавная «Bo Diddley», но и песня с обратной стороны. Последняя носила не менее выпендрёжное название «I’m A Man» («Я — мужик») и всячески восхваляла сексуальные достоинства исполнителя. Её гитарный рифф тоже стал классическим.

Обе песни попеременно возглавили ритм-энд-блюзовый чарт США, а Бо Диддли стал первым чернокожим музыкантом, которого пригласили на шоу Эдда Салливана. Правда, гость этой «высокой честью» дорожил не сильно — проигнорировал просьбу ведущего исполнить песню «Sixteen Tons» и сыграл вместо неё свою «Bo Diddley». После этого музыканта на шоу больше не приглашали.

Автор: Сергей Курий
июнь 2018 г.