Билл Хейли (Bill Haley) — история песни «Rock Around the Clock» (1954)

Bill_Haley_02

Автор статьи: Сергей Курий
Рубрика «Зарубежные хиты»

 Курьез, но авторами первого знаменитого рок-н-ролла стали люди, мягко говоря, немолодые. Звали их Джими Де Найт и Макс Фридман, причем последнему из них к тому времени было немного-немало — 63 года. Да и сама песня «Rock Around the Clock» в первоначальном варианте собственно рок-н-роллом не являлась — сами авторы предпочли представить ее, как «фокстрот-новинку».

Свой путь к сердцам молодежи песня начала, когда попала в руки Уильяма Джона Клифтона Хейли-младшего — тоже далеко не юноши. Во время записи «Rock Around the Clock» ему пошел 28-й годок, он имел «оппозиционерское брюшко», нестильно одевался, а внешность его выделялась разве что завитым локоном (т.н. «поцелуйчиком» — «kiss curl»). Тем не менее, к песне он подошел новаторски, нанизав мелодику на ударный бит-ритм. Подобный «неформат» поначалу вызывал у слушателей только недоумение.

Б. Хейли:
«Нас не признавали ни группой кантри-энд-вестерн, ни группой ритм-энд-блюза. Какое-то время организовывать концерты было трудно».

Bill_Haley_03

 Несмотря на то, что датой рождения первого «переломного» рок-н-ролла принято считать 12 апреля 1954 года, когда Хейли записал «Rock Around the Clock» в Нью-Йоркской студии, сначала песня, что говорится, «не пошла».  Да и сам исполнитель особых планов на нее не строил — недаром песня вышла на второй стороне сингла. Всё изменилось год спустя, когда «Rock Around the Clock» попала в саундтрек молодежного фильма «Blackboard Jungle» («Джунгли грифельных досок» или по-простому «Школьные джунгли»)…

Bill_Haley_05
Кадр из к-ф «Blackboard Jungle».

 Фильм повествовал о безуспешных попытках  школьного учителя найти общий язык с «трудным» молодым поколением. И хотя песня Хейли звучала только в титрах, именно она стала настоящим символом этого самого поколения. На кинопросмотрах молодежь приходила в такой восторг от «Rock Around the Clock», что вскакивала ногами на кресла, нередко их ломая (чуть ли не первый акт рок-вандализма). Фильм имел оглушительный успех, а вслед за ним и песня.


Летом 1955 г. переизданный сингл «Rock Around the Clock» взлетел на вершины хит-парадов США и Британии. В США он продержался на первом месте 8 недель и был продан в количестве 25 млн. экземпляров (рекорд достойный книги Гиннеса). На волне успеха песней заинтересовался знаменитый Алан Фрид и даже снял фильм с тем же названием — «Рок круглые сутки», в котором снялся сам, и где Хейли исполнил свой хит прямо в кадре.

Б. Хейли:
«Мы играли рок-н-ролл, хотя и не называли его так. Hам повезло: мы пришли в то время, когда в музыке не происходило ничего нового…Рынок для нас был открыт.
…В начале 50-х годов мир ждал чего-то нового. Время вокалистов и биг-бендов прошло. Пожалуй, единственным, что производило впечатление, был джаз, но он был выше понимания среднего слушателя. Я чувствовал, что если использую ритм, под который можно хлопать в ладоши и танцевать, это будет как раз то, что нужно…»

Bill_Haley_01

 Впоследствии Билл Хейли создал еще несколько хитов, но его популярность внезапно стала стремительно падать. Дело в том, что возраст и внешность Билла не соответствовали представлениям о молодежном кумире. И после появления молодых и красивых (в частности, Пресли), автор первого рок-н-ролла одним из первых обратил взор на непаханное поле Туманного Альбиона. Там слава Хейли была в разгаре, вот он и гастролировал по Великобритании, культивируя почву для будущих «битлов» и «роллингов». Как известно, его труды не пропали даром…

Bill_Haley_04

В Советском Союзе песня «Rock Around the Clock» имела свою забавную «патриотичную» версию под название «Зиганшин-рок». Причиной ее написания послужил случай 1960 г., когда четверых моряков — Зиганшина, Поплавского, Крючковского и Федотова — унесло на барже в открытое море. Измученные и голодающие моряки продержались целых 49 дней, пока их не спасли американские коллеги. На материале этого героической «одиссеи» возник первый советский народный рок-н-ролл (пусть и на мелодию Хейли):

 «Как на Тихом океане
 Тонет баржа с чуваками
 Чуваки не унывают
 Рок на палубе кидают
  Зиганшин-рок, Зиганшин-буги
  Зиганшин — парень из Калуги
  Зиганшин-буги, Зиганшин-рок
  Зиганшин съел чужой сапог
  Поплавский-рок, Поплавский-буги
  Поплавский съел письмо подруги
  Пока Поплавский чистил зубы…
  Зиганшин съел второй сапог… «

Сам Асхат Зиганшин вспоминал, что с той поры ему стали постоянно дарить кожаные сапоги…


Мотивы «Rock Around the Clock» можно обнаружить и в тексте «Мажорного рок-н-ролла» Майка Науменко.

«Я посмотрел на часы — было восемь ноль одна,
 Мы танцевали, вместе с нами танцевала луна.
 Рок-н-ролл танцуют все кругом.
 Мы прыгали, крутились и вертелись так, что пол ходил ходуном!».

Автор: Сергей Курий