Архив новостей за январь-февраль 2019 года

<<< новости за декабрь 2018 г. | новости за март-апрель 2019 г. >>>

25.02.2019
respublika_shkid_s100Новости рубрики «ИСТОРИЯ ПЕСЕН (тематические хиты)»
Опубликована статья, посвящённая песням из фильмов «Республика ШКИД» («По приютам я с детства скитался…», «У кошки четыре ноги») и «Кортик» («У Курского вокзала», «Песня красноариейца»).
Отрывок: 
«На некоторых сайтах (даже таких авторитетных, как kino-teatr.ru) до сих пор можно встретить ремарку, что слова и музыка этих песен «народные». Что, мягко говоря, не совсем так. У них есть конкретный композитор — Сергей Михайлович Слонимский, которому вообще не везло с «авторской известностью»».

23.02.2019
neulovimie_mstiteli_s100Новости рубрики «ИСТОРИЯ ПЕСЕН (тематические хиты)»
Опубликована статья, посвящённая песням из франшизы «Неуловимые мстители» («Бьют свинцовые ливни…», «Погоня», «Русское поле»). Ну, и заодно поздравляю всех служивых и служивших — с 23 февраля!
Отрывок: 
«Я уже собирался завершить свой цикл, посвящённый советским детским песням, на м-ф «Остров сокровищ», как мне напомнили о ещё трёх кинокартинах с замечательными саундтреками. Забывчивость моя не случайна. Во-первых, эти фильмы — «Неуловимые мстители», «Республика ШКИД», «Кортик» — рассчитаны всё-таки на детей постарше — в первую очередь, подростков. Во-вторых, песни в них вовсе недетские. Что неудивительно, учитывая суровый исторический фон гражданской войны и построения советской власти».

19.02.2019
ostrov_sokrovish_multfilm_s100Новости рубрики «ИСТОРИЯ ПЕСЕН (тематические хиты)»
Опубликована статья «История мультфильма «Остров сокровищ» (1988) и его саундтрека».
Отрывок: 
«Некоторые стихи были переписаны полностью. Например, на музыку «Шанса» Наум Олев сначала написал совсем другой текст — о жадном капитане Флинте (в новую версию из него попадут лишь отдельные строчки). То же произошло и с песней про мальчика Билли, которая изначально называлась «Сюзанна». Стихи вышли не менее смешными, но, видимо, показались слишком скабрезными для мультфильма».

17.02.2019
doktor_aybolit_multfilm_s100Новости рубрики «ИСТОРИЯ ПЕСЕН (тематические хиты)»
Опубликована статья «История мультфильма «Доктор Айболит» (1985) и его саундтрека».
Отрывок: 
«Одной из самых блестящих находок стала идея включить в мир Айболита сюжеты других произведений Чуковского».

16.02.2019
vrungel_multfilm_s100Новости рубрики «ИСТОРИЯ ПЕСЕН (тематические хиты)»
Опубликована статья «История  мультсериала «Приключения капитана Врунгеля» и его саундтрека».
Отрывок: 
«В январе 1980 года на небосклоне советской мультипликации ярко воссияла звезда киевского режиссёра Давида Черкасского. По телевидению прошла трансляция «Приключений капитана Врунгеля» — первого в СССР рисованного мультсериала с единым «сквозным» сюжетом. Мультфильм мгновенно покорил все слои населения — от 9-летних мальчишек вроде меня до солидных взрослых, а песенка «Мы — Бандито, Гангстерито» не уступала по своей популярности какому-нибудь хиту Челентано».

14.02.2019
illuzii_band_s100Новости рубрики «Песни Сергея Курия и его друзей»
В декабре прошлого года я опубликовал на сайте альбом «Песни из гримёрки наблюдаемой Вселенной» своего давнего Интернет-знакомого — Андрея Новиченко (Ларина). Об истории самого альбома и его песнях Андрей обстоятельно рассказал в комментариях. Однако у меня остался ряд дополнительных вопросов, которые хотелось бы прояснить. Из них и сложилось (по-моему, интересное) интервью, которое я сегодня и публикую.

13.02.2019
petrov_i_vasechkin_s100Новости рубрики «ИСТОРИЯ ПЕСЕН (тематические хиты)»
Опубликована очередная статья из цикла, посвящённого детским песням. На этот раз она посвящена истории саундтреков к фильмам про Петрова и Васечкина.
Отрывок: 
«Безусловным хитом серии «Хулиган» стала песня «Пойми меня, пойми», в которой Васечкин пытается сказать Анке правду и где «общественные» нотки уморительно смешаны с «романтическими»».

11.02.2019
etush_filippov_karabasНовости рубрики «ИСТОРИЯ ПЕСЕН (наши хиты)»
В статью, посвящённую истории саундтрека фильма «Приключения Буратино» внесено интересное дополнение, которое пришло мне на почту от кинокритика Александра Шпагина.
Дело в том, что я закончил статью словами:
«В 1976 году песни из «Буратино» вышли на гибких пластинках-вложениях в журнале «Колобок», а вскоре и на виниле. Правда, здесь арии Карабаса почему-то исполнял не актер В. Этуш, а Р. Филиппов».
Это самое «почему-то» и разъяснил мне Александр Шпагин:
«Роман Филиппов начинал сниматься в фильме в роли Карабаса, но — не потянул. Быков, Басов, Гринько и прочая команда его забивали и попросту сметали. А он ведь все-таки должен быть харизматичным, это же Карабас! Но Филиппов — конечно, актер послабее, чем Этуш. Произошло его «увольнение» после отснятой трети, если не половины фильма.
Этуша Нечаев уговорил и тот спас ситуацию — поэтому часть сцен с Карабасом была переснята. А так уже и в «СОВЕТСКОМ ЭКРАНЕ», и в «КИНОПАНОРАМЕ» было объявлено, что играет Филиппов. Поэтому первый вариант песен был записан им — песни-то пишутся до съемок.
Зато Рыбников распознал, что у Филиппова уникальный бас-профундо, который он, к сожалению, нигде не использует. И через несколько лет Рыбников пригласит его для записи вступления в «ЮНОНУ И АВОСЬ» («Бьет двенадцать годов, как часов…».

08.02.2019
vishe_radugi_zurbagan_s100Новости рубрики «ИСТОРИЯ ПЕСЕН (тематические хиты)»
Опубликована статья, посвящённая песням «Зурбаган» и «Острова» из к-ф «Выше радуги» (1986).
Отрывок: 
«Песни были хороши уже сами по себе, но огромную роль в их успехе сыграло необычное для советской эстрады исполнение. Да, в СССР уже был свой мастер фальцета — Александр Градский, но он использовал фальцет дозировано — как одну из «красок». А вот, чтобы вся песня звучала в подобной манере, по-моему, такого у нас ещё не было…».

05.02.2019
ostavaysa_malchik_s_nami_s1Новости рубрики «ИСТОРИЯ ПЕСЕН (тематические хиты)»
После некоторого перерыва я вновь продолжаю цикл статей, посвящённых советским детским хитам. И сегодня вы узнаете историю песен из кинофильма «Мария, Мирабела» (1981) и мультфильма «В синем море, в белой пене» (1984).

01.02.2019
Tolkien_s100_3Новости рубрики «Культовые Сказки»
В приложении «Параллельные переводы стихотворений Д. Р. Р. Толкина» добавлено более десятка новых англоязычных песен, написанных на стихи из «Хоббита» и «Властелина Колец» (от Clamavi De Profundis, Adele McAllister, Karliene и др.).

31.01.2019
Alice_Trimag_2019Новости проекта «ЗАЗЕРКАЛЬЕ имени Льюиса Кэрролла»
В начале апреля в московском издательстве «Тримаг» будет издан большой сборник под названием «ALICE. АЛИСА / ЧАРЛЗ ДОДЖСОН. ЛЬЮИС КЭРРОЛЛ». Это уникальная книга-перевертыш, коллекционное нумерованное издание с ограниченным тиражом. Заказать книгу можно уже сейчас. Более подробную информацию смотрите на сайте издательства.

Содержание сборника:
— ««Алиса» для малышей» (на английском и русском языках) — подготовленная Кэрроллом «детская» версия знаменитой сказки. Полностью воспроизводится издание 1890 года с цветными иллюстрациями. Об истории этой версии вы сможете прочесть в статье «Четвертая «Алиса» Льюиса Кэрролла»;
— Самое полное собрание писем Ч. Доджсона на русском языке;
— Подробные комментарии ко всем текстам;
— Самое полное собрание факсимиле рукописей автора;
— Полный альбом фотографий настоящей девочки Алисы работы Ч. Доджсона;
— Статья «Ч. Доджсон и число 42 – мистика и реальность»;
и многое другое.

30.01.2019
Psychoville_s100Новости рубрики «Записки на полях»
Опубликована статья «ВКУСОВЩИНА. Зарубежные сериалы XXI века, которые стоит посмотреть. Часть 9: комедия («Книжный магазин Блэка», «Лига джентльменов», «Психовилль», «Внутри девятого номера», «Уильям наш, Шекспир», «Худшая неделя моей жизни», «Все ненавидят Криса», «Теория большого взрыва»)»

28.01.2019
kinohit_s100В рубрике «Тематические хиты» опубликован отдельный список всех моих статей, посвящённых известным песням и инструменталам из кинофильмов. Для удобства список разделён на две части — «Зарубежные кинохиты» и «Наши кинохиты».

27.01.2019
Scream_Queens_s100Новости рубрики «Записки на полях»
Опубликована статья «ВКУСОВЩИНА. Зарубежные сериалы XXI века, которые стоит посмотреть. Часть 8: криминальная комедия («Дефективный детектив», «Инспектор Клот», «Энджи Трайбека», «Королевы крика»)».

26.01.2019
plagiat_s100Новости проекта «РОК-ПЕСНИ: ТОЛКОВАНИЕ».
В разделе «Музыкальные плагиаты, заимствования, совпадения» опубликован 7-й выпуск. Он пока небольшой (всего шесть миксов), поэтому будет дополняться. Отдельное спасибо Алексею Балаганскому за «наводки» на некоторые плагиаты.

25.01.2019
Sherlock_s100Новости рубрики «Записки на полях»
Опубликована статья «ВКУСОВЩИНА. Зарубежные сериалы XXI века стоит посмотреть. Часть 7: криминальная Британия («Шерлок», «Лютер», «Бешеные псы»)».

24.01.2019
igor_akimushkin_s100Информация для тех, кто интересуется биографией советского биолога-популяризатора — Игоря Акимушкина. В сентябре прошлого года его сестра — Валентина Ивановна — любезно согласилась дать моему сайту обширное интервью, где кроме прочего, уточнила дату рождения Игоря Ивановича, которая почти везде была указана неверно. А теперь ей удалось уточнить и дату смерти — 19 апреля 1993 года, в связи с чем в последнюю часть интервью внесены изменения.

20.01.2019
s_1983_tv_alice1Новости проекта «ЗАЗЕРКАЛЬЕ имени Льюиса Кэрролла»
Рад сообщить, что (наконец-то!) на проекте заработал раздел «КЭРРОЛЛ в КУЛЬТУРЕ». Там открылась первая рубрика, посвящённая экранизациям, которые, так или иначе связанных с приключениями Алисы в Стране Чудес и Зазеркалье.
Пока я успел составить только список фильмов и мультфильмов по данной тематике и опубликовать справочную информацию (о режиссёрах, актёрах, саундтреке и т.п.). Также, на странице каждой экранизации вы сможете посмотреть видео и галерею кадров. Разумеется, рубрика будет обновляться и дополняться.
Например, надеюсь, что вскоре я подготовлю краткое описание сюжетов и разбор по сценам. Также ведётся работа над циклом статей, где я в популярной форме расскажу об экранизациях «Алис» и выскажу своё мнение. Но, думаю, это уже будет в феврале.

Jabberwocky (Бармаглот) — песня из экранизации мюзикла ‘Alice at the Palace’ 1982:

18.01.2019
Bron_s100Новости рубрики «Записки на полях»
Опубликована статья «ВКУСОВЩИНА. Зарубежные сериалы XXI века, которые стоит посмотреть. Часть 6: криминальная Скандинавия («Мост», «Лиллехаммер»)».

16.01.2019
Breaking_Bad_s100Новости рубрики «Записки на полях»
Опубликована статья «ВКУСОВЩИНА. Зарубежные сериалы XXI века, которые стоит посмотреть. Часть 5: криминальная Америка («Во все тяжкие», «Настоящий детектив», «Фарго», «Остров Харпера»)».

11.01.2019
rome_s100Новости рубрики «Записки на полях»
Опубликована статья «ВКУСОВЩИНА. Зарубежные сериалы XXI века, которые стоит посмотреть. Часть 4: история («Рим»)».
Также во 2-ю часть этого цикла (мистика) добавлен обзор ещё одного сериала — «Столик в углу».

09.01.2019
Game_of_Thrones_s100Новости рубрики «Записки на полях»
Опубликована статья «ВКУСОВЩИНА. Зарубежные сериалы XXI века, которые стоит посмотреть. Часть 3: фэнтези («Великий Мерлин», «Тёмное королевство», «Игра престолов»)».

08.01.2019
Supernatural_s100Новости рубрики «Записки на полях»
Опубликована статья «ВКУСОВЩИНА. Зарубежные сериалы XXI века, которые стоит посмотреть. Часть 2: битва с нечистью («Сверхъестественное», «Долина мертвецов», «Эш против Зловещих мертвецов»)».

06.01.2019
tv_series_Firefly_s100Новости рубрики «Записки на полях»
Опубликована статья «ВКУСОВЩИНА. Зарубежные сериалы XXI века, которые стоит посмотреть. Часть 1: фантастика».
Отрывок: 
«Сразу начну с отрицания. Я — не кинокритик, а это статья — не «рейтинг любимых сериалов». Вы не встретите в ней оценок в виде «звёздочек», а также глубокого анализа или разбора. Цель её более прозаична — поделится с читателями списком тех сериалов, которые лично мне понравились, запомнились и которые можно спустя время хотя бы раз пересмотреть».

05.01.2019
shkatulka_s_sekretom_s100Новости рубрики «ИСТОРИЯ ПЕСЕН (тематические хиты)»
Опубликована статья, посвящённая истории саундтрека к мультфильму «Шкатулка с секретом».
Отрывок: 
«Мультфильм Джорджа Даннинга «Жёлтая подводная лодка» прославился не только тем, что его композиторами (и героями!) выступили музыканты БИТЛЗ. Он также поразил зрителей своей «психоделической» эстетикой — чистыми яркими цветами, каждый из которых полностью заполнял определённый контур, как в детской книжке-раскраске. Советские аниматоры тоже не остались в стороне от новомодных тенденций…».

03.01.2019
kris_kelmi_s100Новости рубрики «ИСТОРИЯ ПЕСЕН (тематические хиты)«.
Так уж совпало, что статью о саундтреке к м-ф «Пёс в сапогах» приходится посвящать памяти Криса Кельми. Этот певец и композитор скончался от сердечного приступа 1 января 2019 года в возрасте 64 лет.

02.01.2019
plagiat_s100Новости проекта «РОК-ПЕСНИ: ТОЛКОВАНИЕ».
В разделе «Музыкальные плагиаты, заимствования, совпадения» опубликован 6-й выпуск.
Отрывок: 
«Я уже писал о том, как наши музыканты заимствуют у западных, как западные заимствуют друг у друга и как наши заимствуют у наших. В этом выпуске мы увидим (точнее услышим), как западные поп-исполнители пользуются нашим наследием — от классики и эстрады до рока и фольклора. Да-да, такое тоже бывает!».